Комплекс РБ-341В "Леер-3" увеличил дальность действия
21.11.2018 420 0 0 bmpd

Комплекс РБ-341В "Леер-3" увеличил дальность действия

---
0
В закладки
Как пишет Kelsey D. Atherton в статье "Russian drones can jam cellphones 60 miles away", опубликованной на портале c4isrnet.com, 6 ноября стало известно, что дальность действия комплексов РЭБ на российских беспилотных летательных аппаратах увеличилась до 100 км. Дроны стали инструментом радиоэлектронной борьбы и это означает, что БЛА на горизонте может быть предвестником удара с воздуха или же лишит вас возможности позвать на помощь.

Комплекс РБ-341В


Беспилотный летательный аппарат "Орлан-10" разработки и производства ООО "Специальный технологический центр" (c) vpk.name

"Россия уже несколько лет использует беспилотники с подавлением сотового сигнала", - сказал Сэмюэл Бендет (Samuel Bendett), исследователь аналитического центра CNA. Комплекс "Леер-3" состоит из одного автомобиля и одного или двух БЛА.

"Когда эти беспилотники летят в общем боевом порядке, один выступает в качестве передатчика, а другой подавляет связь", - сказал Бендет. "Система Леер-3 существует уже около двух лет".

Что изменилось, так это дальность действия комплекса РЭБ на беспилотнике. У беспилотников "Орлан-10" дальность полета 120 км, а это означает, что с последним обновлением подавлять сигнал можно на дистанции до 215 километров от места запуска дрона. ТАСС сообщает, что дальность 100 километров в 3,5 раза превышает первоначальные показатели.

Кроме того, Бендет сказал, что эта или более ранняя версия уже применялись в реальном бою.

"Украинцы утверждают, что заметили в Донбассе комплексы "Леер-3". Также есть косвенные доказательства того, что "Леер-3" использовался и в Сирии", - отметил Бендет. "Российские войска постоянно проводят учения с "Леер-3" и отрабатывают подавление связи противника, обнаружение и последующее уничтожение вражеских сил. Фактически это уже является частью российской тактики ведения радиоэлектронной борьбы".

Прогресс в области РЭБ является одним из ключевых компонентов, определяющих развитие военных роботизированных комплексов. Сегодня БЛА работают на подавление сотовой связи, но нетрудно представить те же методы РЭБ, но уже с использованием более новых технологий.  Возможно, это будут другие виды транспортных средств, которые станут "глушилками" на поле боя будущего... или даже современности.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]