5 лет Евромайдану. Дежа вю
21.11.2018 354 0 0 visualhistory

5 лет Евромайдану. Дежа вю

---
0
В закладки
Писать на "украинскую" тему давно уже стало неинтересно, но 5-летний юбилей начала Евромайдана всё же трудно пройти мимо.
Это был один из самых ярких и хорошо поставленных майданов в истории, гораздо более зрелищный и драматичный, чем коротенький февральский майдан 1917 г. в Петрограде или весьма и весьма эффектный, но ещё более молниеносный московский майдан августа 1991 г.  И дело тут, наверное, не только в режиссёрском стиле и специфике конкретно-исторических условий, а в поставленных задачах. Януковича можно было снять одним звонком из посольства (как Батисту), но ведь это, как мы понимаем, вовсе не было самоцелью.
По визуальным эффектам киевский Евромайдан мне больше всего напоминает парижский майдан 1968 года. Тогда у американцев была вполне тривиальная цель: убрать "зарвавшегося" де Голля, но не менее важной задачей было послать мессидж европейским элитам: "смотрите, что мы можем устроить, настоящий Большой барабум". Отсюда вся красота и размах действа. Это вам не какой-нибудь бюджетный вариант с "Красными бригадами". Высокое постановочное искусство!

5 лет Евромайдану. Дежа вю майдан, более, весьма, Голля, поставленных, красота, тривиальная, Отсюда, барабум, Большой, размах, вполне, вариант, бюджетный, какойнибудь, действа, убрать, настоящий, послать, мессидж


Кстати, де Голля тогда свалить так и не удалось, ещё почти целый год его пришлось дожимать. Но в итоге французской элите мозги таки вправили. И если вдруг урок когда-нибудь забудется (что вряд ли), то могут и повторить. Красиво, со всем голливудским размахом.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]