08.09.2019. Заксобрания. Брянская область
20.11.2018 430 0 0 davydov-index

08.09.2019. Заксобрания. Брянская область

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей про выборы в законодательные собрания регионов 2019 года. В этот раз поговорим о том, какими будут выборы в Брянской области.

08.09.2019. Заксобрания. Брянская область Брянской, области, партии, Выборы, выборы, депутатов, отделения, который, областной, Россия”, “Единая, Антошин, выборов, частности, голосов, Брянске, более, сейчас, менее, Сергей


Брянская областная Дума — законодательный (представительный) однопалатный орган государственной власти Брянской области, является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти области.

Выборы в Думу проходят каждые пять лет, в соответствии с федеральным законодательством. В 2019 году в думу будут избираться 60 депутатов, 30 по пропорциональной и 30 по мажоритарной избирательным системам. На данный момент в Брянской областной Думе 55 депутатов.

В январе 2018 года “Давыдов. Индекс” сообщал, как проходили “большие” кампании прошлых лет в Брянской области:

Выборы президента РФ:
2004 год: явка — 61,21%, В. Путин — 63,57%;
2008 год: явка — 62,93%, Д. Медведев — 61,82%;
2012 год: явка — 66,97%, В. Путин — 64,02%.

Выборы губернатора Брянской области:
2004 год: явка первый тур — 50,72%, второй тур — 37,79%, Николай Денин — 77,83%;
2012 год: явка — 47,01%, Николай Денин — 65,22%;
2015 год: явка — 57,38%, Александр Богомаз — 79,96%.

Выборы депутатов Брянской областной думы:
2004 год: явка — 50,72%, “Единая Россия” — 34,05%, блок “КПРФ, Аграрная партия России — За Победу!” — 18,7%, СПС — 8,34%, блок “За Родину! За справедливость!” — 8,01%, “Родина” — 6,05%, остальные — менее 5%;
2009 год: явка — 48,49%, ЕР — 53,89%, КПРФ — 23,68%, ЛДПР — 10,35%, СР — 8,61% (все более 7%);

Выборы в Брянскую областную думу действующего, шестого созыва состоялись в Брянской области 14 сентября 2014 года в единый день голосования. Одновременно в Брянске состоялись выборы депутатов Брянского городского Совета народных депутатов.

Выборы в думу прошли по смешанной избирательной системе: из 60 депутатов 30 были избраны по партийным спискам (пропорциональная система), а ещё 30 — по одномандатным округам (мажоритарная система) из которых 10 — в городе Брянске. Для попадания в думу по пропорциональной системе партиям было необходимо преодолеть 7 % барьер. Однако партии, набравшие от 5% до 7% всё же могли получить один депутатский мандат.

Явка составила 49,98%, “Единая Россия” набрала 71,90% голосов избирателей, КПРФ — 9,08%, ЛДПР — 5,22%, остальные — менее 5%. В итоге, в думе оказались представлены только две партии – “Единая Россия” и КПРФ.

В марте 2018 года в Брянской области прошли выборы Президента России. В регионе проголосовало более 976-ти тысяч граждан. Явка составила 79,87%.

81,60% голосов жители региона отдали за Владимира Путина. На втором месте Павел Грудинин – 8,77%. Третий Владимир Жириновский – 5,64%. Другие кандидаты набрали менее процента голосов.

Следует отметить, что партии в Брянской области уже начали подготовку к выборам, которые состоятся в 2019 году.

В частности, брянские либерал-демократы объявили о старте собственной избирательной кампании 2019 года по избранию нового состава областной думы и горсовета Брянска. Также ЛДПР намерено бороться и за места во всех других муниципалитетах региона, где в следующем году будут переизбираться сельские и районные советы.

“У нас есть большие планы на 19-й год, не нужно скрывать, что 19-й год — год выборов, больших выборов. Мы будем избираться в областную думу, в муниципальные образования, в горсовет”, – сообщил на пресс-конференции заместитель координатора брянского отделения ЛДПР Сергей Антошин.

Как отметил Антошин, в выборах принимали участие 223 кандидата от ЛДПР, и такое количество участников, как сказал представитель партии, было впервые за все время.

Эксперты отмечают, что “Единая Россия” ведет достаточно серьезную работу в регионе. В частности, 16 ноября в Брянске прошла региональная дискуссия “Обновление-2018”, посвященная обсуждению и выработке предложений, которые сделают работу партии “Единая Россия” более эффективными.

По словам секретаря регионального отделения Партии, председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова, очному этапу дискуссии предшествовала масштабная работа в первичных и местных отделениях «Единой России».

Брянские коммунисты 17 ноября провели отчетно-выборную конференцию. В брянский обком съехались делегаты из всех местных отделений коммунистической партии. На должность руководителя партийного отделения была предложена кандидатура Степана Понасова ЦК КПРФ. Ее практически единогласно утвердили. Вторым секретарем брянского отделения остался Андрей Архицкий. Ответственным за предстоящие в 2019 году выборы назначен депутат областной Думы от КПРФ Сергей Крылов.

Эксперты полагают, что Г. Зюганов сделал выводы из предшествующих неудачных выборов, и предпринял соответствующие шаги, среди которых, в частности, предложение С. Понасова в качестве руководителя местного отделения партии.

Представители “Справедливой России” также проявляют определенную активность, связанную с тем, что все прошлые выборы партия проиграла. Руководство СР поставило задачу на выборах 2019 года получить депутатские мандаты в обязательном порядке.

Главной идейной силой эсеров стал пришедший из ЛДПР молодой карачевский депутат Евгений Зорин. Секретарем местного отделения партии стал опытный политик Хвича Сахелашвили, который, по мнению экспертов, будет избираться в депутаты думы.

На места в горсовете и думе претендуют также представители брянской “Родины”. Они выпускают партийную прессу, активно распространяют ее среди населения Брянщины.

Политолог, кандидат философских наук, доцент кафедры философии, истории и политологии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского Владимир Горбачёв детально разобрал политическую ситуацию в Брянской области: “В основном представлена деятельность так называемых парламентских партий. Остальные настолько малы, что они просто затрудняются выдвинуть те кандидатуры, которые сейчас, казалось бы, пора, как принято говорить, раскручивать.

Сейчас в политике наблюдается межпоколенческий разрыв, который на Брянщине очевиден. Старшее поколение, которое хорошо известно в политике, своё дело в некоторой степени сделало. А на смену ему новое поколение не приходит. Большой дефицит новых лиц”.

Журналист, блогер, обозреватель портала “Мой Брянск” Денис Петренко проанализировал политическую ситуацию в Брянской области: “Пока активность проявляет только представитель ЛДПР Сергей Антошин. Он побывал в разных партиях, сейчас в ЛДПР. И он, даже не знаю к чему, но чрезвычайно активен. Возможно, это просто связано с работой партии.

Депутат от ЛДПР Пайкин, который сейчас в Госдуме, тоже был чрезвычайно активен. Сейчас его место занял в городе Антошин, который тоже проявляет активность, все время что-то открывает, принимает участие во всех мероприятиях, о нем пишут в СМИ. Наверное, это пока единственный политик, который хоть как-то себя проявляет”.

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]