Как в Красноярске лечат пороки сердца
13.06.2016 740 0 0 kak-eto-sdelano

Как в Красноярске лечат пороки сердца

---
0
В закладки
Порок сердца — пугающий диагноз, который у многих ассоциируется с неминуемой гибелью. Сердце с аномалией, подобно неисправному насосу, может выполнять свою функцию до тех пор, пока нарушения кровообращения не станут критическими. Единственный способ вылечить пациента — кардиохирургическая операция.



Просьба слабонервных и особо чувствительных к виду крови воздержаться от просмотра репортажа.

Остальным очень рекомендуется!

Пациенты с пороками сердца в Красноярском крае проходят лечение в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии. Ежедневно здесь проводятся операции на открытом сердце по замене клапанов и исправлению врожденных аномалий.

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии открыт в 2010 году. Включает поликлинику для взрослых и детей, три взрослых хирургических отделения, детское хирургическое отделение. В 2016 году за счет средств федерального бюджета в центре будет сделано 5090 операций.

Сегодня сразу две бригады врачей протезируют клапаны взрослым пациентам, а еще одну операцию — по исправлению тяжелейшего порока сердца, тетрады Фалло, — в это же самое время проводит ребенку заведующий детским кардиохирургическим отделением Алексей Ильин.



Этап любой операции на открытом сердце — вскрытие грудной клетки и запуск аппарата искусственного кровообращения...



...все время, пока будет идти операция, он будет выполнять функции «пламенного мотора» и легких, обогащая кровь кислородом и заставляя ее циркулировать по телу.



А живое сердце сможет «отдыхать» несколько часов.



Все оборудование, используемое для работы аппарата искусственного кровообращения — одноразовое.





Врач-реаниматолог всю операцию следит за работой оборудования, контролируя параметры кровообращения.



В операционной находятся около 10 человек: главный хирург, два его ассистента, операционная медсестра, анестезиологи и младший медперсонал.





В операционной царит идеальный порядок.



Пороки сердца бывают как врожденными, так и приобретенными. В первом случае они диагностируются вскоре после появления ребенка на свет (а иногда — еще во время беременности).

С развитием кардиохирургических возможностей провести операцию по исправлению дефектов можно еще в младенческом возрасте, но доктора могут отложить вмешательство до тех пор, пока малыш подрастет. Тогда «взрослыми» протезами можно заменить клапаны сердца, избежав необходимости в повторной операции.

Бригада первого хирургического отделения. Главный хирург операции — заведующий, доктор Алексей Андин.



Несколько раз за время операции хирурги меняют перчатки. Вмешательство может длиться до 10 часов, если случай трудный, но обычно операции, стартовавшие утром, заканчиваются к обеду.



В работе кардиохирурги используют электронож, позволяющий рассекать ткани и одновременно спаивать мелкие сосуды, благодаря чему удается избежать внезапных кровотечений.



Операция производится на открытом сердце, но операционное поле — сухое, ведь вся кровь временно циркулирует в обход сердца.



Полость сердца омывают специальными растворами, которые помогают органу лучше перенести операцию. Медики контролируют каждый миллилитр препарата, введенного больному.



Аорта раскрыта! Вот так выглядит сердце изнутри.



Залог слаженной работы хирургов — психологическая совместимость. Они стоят лицом к лицу в течение многих часов, поэтому понимают друг друга с полуслова.



Вот так выглядит вышедший из строя аортальный клапан. Теперь вместо него установят протез.



Хирурги измеряют диаметр корня аорты — самого крупного сосуда человеческого тела — чтобы подобрать протез нужного размера.



Приобретенные пороки сердца — следствие инфекционных или аутоиммунных заболеваний (таких как грипп, ангина, ревматизм и другие). Они диагностируются в среднем у 2-6% людей.

Стоимость этой трубочки в ванночке (на самом деле — высокотехнологичного протеза аортального клапана, который проработает в сердце до глубокой старости) — десятки тысяч рублей.



Швы накладываются заранее, осталось установить протез!



Трудно представить, ценой какого умственного и физического напряжения достигается правильная последовательность действий кардиохирургов.



А главное — эти люди умеют сохранять хладнокровие даже в экстренной ситуации!



Но сейчас операция проходит без неожиданностей. К гофрированной части искусственного сосуда подшиваются аорта и другие артерии.



Чаще всего от приобретенных пороков сердца страдают митральный клапан, расположенный между левым предсердием и левым желудочком, и аортальный клапан, регулирующий выход крови из сердца. Воспалительный процесс приводит к тому, что створки этих клапанов перестают полноценно открываться или закрываться, и в результате кровь застаивается в сердце или в сосудах.

В результате органам и тканям тела не хватает кислорода, и больной не в состоянии выполнять даже повседневные действия, требующие незначительных физических нагрузок.

Бригада во главе с заведующим третьим хирургическим отделением доктором Дмитрием Буянковым устанавливает пациенту новый аортальный клапан.



Дмитрий Буянков за работой.



Со строительством перинатального центра у красноярских кардиохирургов прибавилось работы: теперь те дети, которые прежде не доживали до операции, получают шанс на полноценную жизнь. Врачи отмечают, что в случае успеха операции ребенок с тетрадой Фалло (врожденным пороком сердца) быстро нагонит сверстников в развитии и даже сможет заниматься спортом!

В детской операционной бригада доктора Ильина оперирует сердце трехлетнего пациента с тетрадой Фалло. Без хирургического вмешательства ребенок с таким диагнозом обречен на смерть



Опытная медицинская сестра способна предугадать просьбу хирурга.



Общая обстановка в детской операционной похожа на условия для взрослых.



Единственное заметное исключение — размеры операционного поля.



Поэтому работу детского кардиохирурга едва ли сможет выполнить специалист, привыкший работать с сердцами взрослых людей.



Удивительно, но факт — после открытой операции на сердце больные уже на следующие сутки могут вставать с кровати. Пациент, перенесший операцию в условиях искусственного кровообращения, готовится к выписке на десятый день после вмешательства.

За выздоровление отвечают очень симпатичные и заботливые кардиологи.



Один из пациентов, перенесших операцию



В коридорах Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии



Врачи отмечают, что с каждым годом арсенал операций, которые проводятся в нашем кардиоцентре, расширяется. Медики периодически выезжают в районы края, чтобы диагностировать пороки сердца у больных, проживающих далеко от Красноярска.

После операции такие пациенты возвращаются домой здоровыми и лишь время от времени навещают кардиолога, чтобы убедиться, что обновленное сердце работает без перебоев!

Источник - http://newslab.ru/article/707013
Особая благодарность редакции сайта http://newslab.ru за предоставление фото!

Если у вас есть производство или сервис, о котором вы хотите рассказать нашим читателям, пишите Александру Куксе (alxmcr@gmail.com) и мы сделаем самый лучший репортаж, который увидят не только читатели сообщества, но и сайта Бигпикча и Как это сделано

Подписывайтесь также на наши группы в фейсбуке, вконтакте, одноклассниках и в гугл+плюс, где будут выкладываться самое интересное из сообщества, плюс материалы, которых нет здесь и видео о том, как устроены вещи в нашем мире.

Жми на иконку и подписывайся!
одноклассник.jpg tw.png inst.png уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]