Лица и цветы провинциальной Литвы или как я подсел на тюльпаны в Бурбишкес
12.06.2016 632 0 0 lavagra

Лица и цветы провинциальной Литвы или как я подсел на тюльпаны в Бурбишкес

---
0
В закладки
burbiskes09

В провинции скучно, в провинции нечего делать, в провинции ничего не происходит, там живут угрюмые люди! Вы тоже так считаете? А вот и нет! Провинция прекрасна! Люди здесь умеют веселится и ценят красивое! А в доказательство этого расскажу-ка я Вам об одном из любопытнейших литовских праздников уже успевших стать традицией – празднике тюльпанов в Бурбишкес.

burbiskes07
2.

Эта совсем небольшая деревушка затерялась где-то рядом с трассой между Паневежисом и Шауляй – та ещё литовская глушь!

burbiskes28
3.

Единственной местной достопримечательностью является усадьба с огромным парком, в котором множество водных каналов и островков, соединённых между собой мостиками в причудливый лабиринт. Я был в этом имении несколько лет назад и оно мне понравилось. Тогда здесь почти не было посетителей и поэтому можно было прчувствовать атмосферу довоенной дворянской Литвы. Само главное здание 100-летней усадьбы может и не представляет собой уникальное архитектурное сооружение, но запоминается своим оригинальным видом и аутентичным духом.

burbiskes25
4.

Тогда я узнал, что раз в год здесь всё преображается. В это вроде бы мало известное место приезжают тысячи людей на праздник тюльпанов. На несколько дней глухая провинция преображается и становится центром притяжения всех любителей цветов не только из Литвы, но и из соседних Латвии, Эстонии и Беларуси. На эти два дня Бурбишкес становятся цветочной столицей Литвы.

burbiskes05
5.

Я решил лично увидеть это преображение, что и сделал около месяца назад. Цветение тюльпанов происходит раз в год и продолжается всего несколько недель. Событие это в мире празднуют с размахом и для цветочных фанатов оно занимает важное место в календаре. Наиболее пышно его отмечают в Голландии, но видя необычайное внимание туристов к этому мероприятию, многие страны и города уже давно устраивают свои альтернативные праздники. Фестивали цветения тюльпанов проходят в Стамбуле, Санкт-Петербурге, канадской Оттаве и так далее. Как Бурбишкес удалось вписаться в этот именитый список и сделаться центром притяжения как флористов, так и простых туристов на весь наш прибалтийский регион – загадка!

burbiskes13
6.

Да, о цветах здесь заботятся давно и хорошо. На местных грядка и оранжереи произростает более 400 сортов тюльпанов. До Голландии нам не угнаться при этом. Сама усадьба тоже очень милая, а парк вообще великолепен. И всё же для меня стало настоящим откровением, то преображение, которое я увидел здесь в установленный день „x“...

burbiskes12
7.

Поток машин ближе к деревне увеличился многократно. Все близлежащие поля были превращены в гигантский паркинг. При это десятки полицейских жёстко контролировали нескончаемый поток автомобилей и автобусов, предотвращая любые конфликты на корню и стараясь минимизировать ущерб от тысяч автомобильных колёс.

burbiskes18
8.

Кстати, за парковку денег не брали, а вот за вход в усадьбу нужно было оставить 5 Евро.

burbiskes02
9.

Людей на ярмарке было очень много, они шли нескончаемым потоком. По сути Бурбишес в эти дни превратились в аналог знаменитой литовской ярмарки Казюкас -те же длинные ряды торговых палаток и нескончаемый поток людей! Правда, масштабы поменьше...

burbiskes04
10.

Праздники тюльпанов здесь отмечают уже в пятнадцатый раз и количество посетителей с каждым годом сюда только растёт. По сути людей здесь бывает уже намного больше, чем, собственно, самих тюльпанов.

burbiskes21
11.

Не сложно заметить, что в основном сюда приезжают пожилые люди.

burbiskes26
12.

Количество бабулек на квадратный метр здесь бьет все рекорды.

burbiskes29
13.

Но и молодёжи тоже хватает.

burbiskes24
14.

Такое столпотворение привлекательно и для продавцов всякой всячины, народных умельцев и фермеров всех мастей.

burbiskes03
15.

Самым ходовым товаром после самих тюльпанов является традиционные литовские блюда и напитки.

burbiskes15
16.

Рядом с усадьбой гуляет множество дам разных возрастов, специально одевших для такого случая старинные платья.

burbiskes16
17.

Тут же можно встретить и традиционных для современной литовской провинции мужчин в спортивных костюмах.

burbiskes23
18.

Такие странные сочетания добавляют изюминку в праздник.

burbiskes20
19.

Организаторы постарались скрасить времяпровождение присутствующих концертом с участием литовских звёзд и танцевальных групп.

burbiskes14
20.

Судя по всему, такие развлечения были по сердцу большинству зрителей.

burbiskes30
21.

Признаюсь, лично я не поклонник подобных народных гуляний. Не нравится мне массовость и толкучка. Но усадьба в Бурбишкес большая, а на территории его огромного парка всегда можно найти укромное местечко и отдохнуть от суеты.

burbiskes06
22.

Для фотографа же подобные праздники это просто кладезь фактурных персонажей и неповторимых образов.

burbiskes17
23.

Здесь можно увидеть настоящую провинциальную Литва, без макияжей и игры на камеру.

burbiskes19
24.

Возможно, кто-то скажет: „Фу-фу-фу, а где красота и гармония?”

burbiskes27
25.

Но если присмотреться и забыть про поднадоевший лоск глянцевых картинок, то в увиденных здесь лицах можно увидеть реальную жизнь во всём её многообразии.

burbiskes22
26.

Я не большой любитель цветов, но в какой-то момент не удержался от всеобщего безумства и тоже начал фотографировать эти творения природы, будящие в нас своими разноцветными красками желание к перерождению и началу чего-то нового.

burbiskes10
27.

Вскоре лепестки тюльпанов отцветут и опадут, их луковицы аккуратно выкопают и сложат в соответствующее место, а затем будут ждать нового года.

burbiskes11
28.

Ведь всего два дня насыщенной жизни среди тысяч своих поклонников стоят целого года ожиданий...

burbiskes08
29.

Данное мероприятие можно посетить и организованной группой. Наш компаньон фирма VRK Travel организует подобные поездки. К тому же за смехотворную цену по дороге их клиенты посетят ещё ряд интереснейших мест в этих краях. Обращайтесь, если что!

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке и читайте о путешествиях в Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайте, читайте, комментируйте.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]