Память о Феодосии Морозовой.
15.11.2018 401 0 0 foto-history

Память о Феодосии Морозовой.

---
0
В закладки
Сегодня Святая Церковь вспоминает- преставление св. прпмц. и исп. боярыни Феодосии Морозовой, во иночестве Феодоры (1675 г., в Боровске).

Да други, сегодня 343 года назад, боярыню Феодосию Морозову, уморили голодом в боровской земляной тюрьме (в яме). Перед етим, в той же яме, умерла от голодной смерти её сестра- княгиня Урусова. Потом туда же перевели Марью Даниловну жену полковника Акинфея Ивановича Данилова, которую тоже уморили.
Многие восторженные почитатели, сравнивают её с Жанна д’Арк... но все же, различие большое. У Жанны не было выбора, а у боярыни был. Надо понимать, что она была богатейшим человеком Руси, сопровождение во время прогулок по Москве, могло составлять до 500-от человек! Родство с царем, большой процент немецкой крови... и нужно было всего- перекреститься никониянским кукишем на людях, а дома молись как угодно. Выбор был.

«Тогда властели, видяще дерзновение ее, повелеша ю взяти и рукавами срачицы ее увиша по концех сосец, и руки наопако завязаша, и повесиша на стряску. Она же, победоносная, и ту не молчаше, но лукавое их отступление укоряше. Сего ради держали ея на стряске долго, и висла с полчаса, и ременем руки до жил протерли. И снемше, и ту третию к тем же двема положиша. И сице им ругашеся бесчеловечно, оставиша их тако на снегу лежати нагим спинам их, и руки назад выломаны. И лежали часа три.
И иные козни творили: плаху мерзлую на перси клали, и ко огню приносили всех, и хотеша жещи, и не жгоша. Последи же, егда вся козни совершили, и воставшим мученицам, и обнажение телесе покрыша две; третию же, Марию, положиша при ногах Феодоры и Евдокии, и биена бысть в пять плетей немилостивно, в две перемены: первое — по хребту, второе — по чреву. И думный Иларион глаголаше двема мученицама: «Аще и вы не покоритеся, и вам сице будет!» Феодора же, видя бесчеловечие, и многи раны на святей Марии, и кровь текущу, прослезися и рече Илариону: «Се ли християнство, еже сице человека умучити?» И посем развезоша их по местам в десятом часу нощи»

Память о Феодосии Морозовой. Господи, бысть, назад, положиша, третию, смерти, Феодоры, двема, уморили, козни, боярыни, худом, человека, умучити», бесчестном, посем, християнство, Илариону, кровь, Марии


«Оле, чудо! О преславное! Ужаснися небо, и да подвижатся основания земли: се убо три юницы непорочные в мертвых вменяются и в бесчестном худом гробе полагаются, им же весь мир не точен бысть. Соберитеся, рустии сынове, соберитеся девы и матери, рыдайте горце и плачьте со мною вкупе другов моих соборным плачем и воскликнем ко Господу: «Милостив буди нам, Господи! Приими от нас отшедших к тебе сих души раб своих, пожерших телеса их псами колитвенными (приблудными)! Милостив буди нам, Господи! Упокой души их в недрах Авраама, и Исаака, и Иякова! И учини духи их, идеже присещает свет лица твоего! Видя виждь, Владыко, смерти их нужные и напрасные и безгодные! Воздаждь врагам нашим по делам их и по лукавству начинания их!» С пророком вопию: «Воздаждь воздаяние их им, разориши их, и не созиждеши их!» Благословен буди, Господи, во веки! Аминь» («О трех исповедницах слово плачевное»).
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]