«Хаббл» сфотографировал улыбающиеся галактики
15.11.2018 498 0 0 kiri2ll

«Хаббл» сфотографировал улыбающиеся галактики

---
0
В закладки
На этом изображении, сделанном телескопом «Хаббл», запечатлена россыпь галактик всех возможных цветов, форм и размеров. Большинство из них входят в состав скопления SDSS J0952+3434. Оно расположено на расстоянии 4 миллиардов световых лет от Млечного пути в созвездии Льва.

«Хаббл» сфотографировал улыбающиеся галактики галактик, далеких, более, J09523434, новорожденных, рамках, программы, изучению, Исследуя, скорость, образования, размеры, яркость, «Хабблом», звезд, сделан, далекими, объектами, испущенные, световые


Чуть ниже центра снимка мы можем увидеть объект, отчетливо напоминающий улыбающееся лицо. Разумеется, это не более чем оптическая иллюзия. Лицо появилось из-за наложения изображений трех далеких галактик. Две из них образовали глаза, третья — рот. Характерная растянутая форма нижней галактики объясняется эффектом гравитационного линзирования. Он возникает, когда гравитация массивных тел переднего плана искривляет и искажает световые лучи, испущенные более далекими объектами, что приводит к возникновению причудливых космических миражей.

Снимок SDSS J0952+3434 был сделан «Хабблом» в рамках программы по изучению новорожденных звезд. Исследуя яркость, размеры и скорость образования светил в т.н. звездных яслях ученые надеются раскрыть их секреты. Наблюдения далеких галактик, удаленных от нас во времени и пространстве на миллиарды лет, играют важную роль в этом процессе. Заглядывая в прошлое, астрономы пытаются узнать, отличались ли от современных процессы звездообразования в ранней Вселенной.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]