Как делают пшеничный сок
11.06.2016 881 0 0 e-strannik

Как делают пшеничный сок

---
0
В закладки
Целую неделю вам предлагали смотреть достопримечательности Казани, казанских котиков, обсудить задницы ТОПов ЖЖ, похождения по казанским улицам Мартина в халате (кстати, очень классный пост, если кто не видел, то он ТУТ) и другие интересные моменты НеФорума. Оставим это в анналах ЖЖ и поговорим о серьезном, о том, как делают пшеничный сок. Именно это было предложено узкому, непьющему, коллективу блогеров.



1. Комания ОАО "Татспиртпром" с брендом "TUNDRA", наряду с другими брендами, была партнером НеФорума - 2016 и пригласила нас на свой новый завод по производству спирта высшего качества, на котором и сделана лучшая водка компании.



2. Производство зернового спирта на Усадском спиртзаводе началось в 2015 году. Возможности производства - это 10 000 декалитров высококачественного спирта категорий "Альфа" и "Люкс". Если сравнивать с "нефтянкой", то "Альфа" соответствует стандарту "Евро6".



3. Завод не возник на пустом месте, раньше тут был небольшой спиртовой заводик, от которого осталась только труба и полуразрушенное здание.



4. Все современное производство строилось с нуля и ряд объектов еще продолжают строиться!



5. Завод производит не только спирт, но и сухой гранулированный бард, ценная добавка к кормам для животноводства из отходов спиртового производства пшеничного спирта.



6. Отборная пшеница зернового качества поступает вот в такие бункеры.



7. Все производство автоматизировано, поэтому в цехах не многолюдно. Штат завода всего 300 человек, это при том, что производство ведется в несколько смен.



8. Пройдем по цехам предприятия.



9. "Что из пшеницы ни делай – все хорошо получается. Возьмется эта культура за муку – хлеб выйдет отменный: пористый, ароматный, с корочкой румяной. Возьмется за спирт – водка добротная получится: крепкая, с мягким вкусом, прозрачная как слеза." - народ.



10. Первым делом проходит подготовка зерна. Оно просеивается, из него извлекается все постороннее, как-то: мелкие камешки, металлические предметы и прочее.



11. На следующем этапе зерно перемалывается.



12.



13. И уходит по конвейеру в варочные котлы.



14. Дальше идут сложные процессы :), но оставим их для химиков, а сами пройдемся вдоль производственных линий.





15.



16.



17. Нет, это еще не C₂H₅OH, а банальный химический раствор для автоматической мойки оборудования.



18. И вот, после первого этапа переработки получаем бражку, которую уже можно попробовать. zavodfoto оценил продукт на 5+! Ну дык, специалист :).



18. Идем дальше.



19. Дистилляционный цех.



20. Здесь уже можно и понюхать спирт. Пить его еще нельзя, так как из него не выделены сивушные масла, одна из характеристик, "сопровождающих" спирт.



21. Проба отправляется в лабораторию.



21. Пломбочку берегут как зеницу ока и даже обмотали скотчем. Если она повредится, то заводу придется заплатить боооольшой штраф.



22. После охлаждения пшеничный сок отправляется в сборник спирта. Некоторые продали бы Родину, чтобы у них была бы вот такая емкость. 50 КУБИЧЕСКИХ МЕТРОВ СПИРТА!!!



23.



24. Я, например, и ведра в 12 литров за всю жизнь, наверное, и не выпил :). Не люблю водку, а вот пиво обожаю :). Кстати, после спиртзаводика я отправился на 2-й казанский пивной фестиваль, но это уже другая история. В общем, получился, такой, алкогольный день.



25. После отделения "сивухи" и этапа охлаждения получаем вот такую жидкость, крепкую, с мягким вкусом, прозрачную как слеза. :)



26. Розлив водки для потребителей проходит на другом предприятии, поэтому мы поехали дегустировать продукт в магазин-музей сети "Арыш мае".



27. А так как дегустация водки TUNDRA проходила каждый день, то мы отведали водку "Ханская" в специальном помещении с температурой всего 13 градусов.



28. Даже прохладное помещение не помогло. Напробовались :). Шутка, конечно, но Дзянісу з Менска напиток понравился.



Спасибо организаторам и партнерам НеФорума, а в данном случае руководителям ОАО Татспиртпром" персонально!

Генеральные спонсоры НеФорума 2016: Альфа-Банк и Tele2



Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Добавь в друзья!

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]