"Ад! Братцы, Ад!" , "Прапорщик Ананьев жаждет крови!"
13.11.2018 436 0 0 oper-1974

"Ад! Братцы, Ад!" , "Прапорщик Ананьев жаждет крови!"

---
0
В закладки
      "В 1 час. дня, не успели пообедать, как раздалось известие: 1 и 3 батальоны выходят на поддержку. Собрались, пришел командир полка, сказал речь, в которой больше всего напирал на то, что когда займут первую линию, не останавливаться, а двигаться безостановочно вперед, за 2-ю и 3-ю линию, ввиду того, что артиллерия противника отлично пристрелялась к своим окопам.
        Затем, пожелав нам всего хорошего, он приказал нам двигаться. Затем велел 3-го офицера в роте оставить здесь, в резерве, на случай убыли. Прапорщик Кобелев оставил меня. Вот 1-я рота идет мимо меня, я прощаюсь с ней, говорю, что когда выбудут офицеры, я сразу же буду среди них. Моему вестовому Виничуку очень хотелось остаться со мной, но было нельзя, и ему пришлось, выложив мои вещи, догонять роту.




        Пошел в штаб полка - хожу как помешанный, будто чего-то не хватает, адъютант заметил это и говорит: "Прапорщик Ананьев жаждет крови!". Я действительно чувствовал себя одиноким без солдат и как будто виноватым, что не пошел...
       Здесь уже собрались все офицеры, назначенные в резерв. Пошли на бугор наблюдать за артиллерийской подготовкой. 7 наших наблюдателей висело и, вероятно, тоже смотрели на разгорающийся бой. Наверное, шла атака - там, где шел бой, было совершенно темно, только слышались далекие разрывы да иногда блеснет красная или зеленая ракеты. Бой начался. Не успели мы прийти, как последовало приказание выступить.
       Вот мы уже растянулись на опушке леса, догнали те батальоны и поротно быстро двигались вперед, мимо шли бесконечные вереницы раненых, шли они и с ранеными руками, и ногами, и головой, запыленные, грузные, опираясь на винтовку или на товарища.
        Шли массы контуженных - это как бы пьяные, с бессознательным выражением лица, пошатываясь, медленно тащили они свои ноги один за другим, и несмотря на такое состояние, сзади волочили винтовку, тоже грязную и запыленную. Наши солдаты спрашивали, как дела? А те лишь отвечали: "Ад! Братцы, Ад!".
        Мимо то и дело проносились зарядные ящики - спеша скорее доставить на батарею снарядов. У штабов полков царил беспорядок, резервные полки как-то путались, чего-то стояли, да и впереди, очевидно, были дела плохи. Только земля вздрагивала от такой пальбы.
       Находясь близ полковника Шаматова, я видел, что напрасно он кричал: "1 и 3 батальоны, поверху сюда" - никто его не слыхал, и около не было ни одного вестового, а полк остался сидеть в окопах. Я послал с этим приказанием солдат и через ½ часа наши батальоны цепью двинулись сюда.
       Начинало смеркаться, я нашел блиндажик, посидел там немного и вышел, по-прежнему шли массы раненых, а на носилках то и дело приносили тяжело раненых. В это время наши 1 и 3 батальоны сменяли на передовой позиции Фанагорийский, Пултусский, Астраханский полки, которые, потеряв массу людей, постепенно отходили назад...
        Часов в 12 я заснул в блиндаже, с трепетом ожидая завтрашнего дня, сквозь сон слыхал, как мимо прошел сумасшедший, смеявшийся громко в темноте ночи...



        С утра жду - что вот скоро начнется бой, ...и я пойду туда... Но скоро узнал, что сегодня не предполагается ничего и что все офицеры ушли в окопы, я тоже собрался и с прапорщиком Марченко тронулся в путь...
       По всему ходу сообщений до резервной лощины виднелись лужи крови, брошенная амуниция, окровавленные бинты и т. п. В лощине лежали груды собранных русских винтовок, патронов, фляжек. Чем ближе подвигались мы к передовой линии, тем более был разрушен ход сообщения. Передовая линия была вся переворочена, лишь в некоторых местах оставалось всё цело.
       Я заглянул в бойницу, как раз у бойницы лежал лицом ко мне убитый младший унтер-офицер. Я отшарахнулся. Идя по окопу, я встретил спину, торчащую из земли, засыпанного солдата, в другом месте торчала рука санитара. В проходах один на другом лежали убитые...
      Я выглянул в сторону противника через бруствер и увидел массы наших солдат, лежащих в разных положениях вплоть до его окопов, один солдат пытался сдвинуть рогатку, но... упал убитым, а руки так и остались закоченевшими, будто бы ловили что-то в воздухе.
      Иначе говоря, всё пространство было завалено нашими трупами. Рогатки разнесены в щепу. В земле не было такого места, которое бы не треснуло от колебаний воздуха. Идя по окопу, можно было увидеть только лицо - туловище было засыпано, или с бруствера свешивался труп, глядя на проходивших широко открытыми глазами...
      Господи! Что, если бы эту картину увидали их близкие... Я мысленно представляю около каждого его семью... детишек... Бедные... Царство Вам небесное. Вы исполнили всё, что могли, перед Родиной и совершили самый геройский подвиг - положили душу свою за Царя и Родину.
       Войдя в блиндаж, я увидел офицеров I-го батальона, спящих один на другом. Не стал их беспокоить, пошел к солдатам. И сегодняшнюю ночь провел в одном блиндаже с ними." - из воспоминаний прапорщика К. И. Ананьева. Прапорщик Ананьев родился в мещанской семье в 1897 г. в Петроградской губернии. Он окончил 6 классов Придворной певческой капеллы.

405-й пехотный Льговский полк был сформирован приказом Верховного главнокомандующего за № 460 от 19 (6) июля 1915 г. Он входил в состав 102-й пехотной дивизии 3-го армейского корпуса 8-й армии. 12-13 августа 1915 г. он принял участие в боях у Слободзеи. Зимой 1915-1916 гг. в нем были сформированы специальные гренадерские части.



уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]