Нужно ли было спасать старый город Минска?
11.06.2016 615 0 0 maxim-nm

Нужно ли было спасать старый город Минска?

---
0
В закладки


Гулял я недавно с приятелем по историческому центру Минска на Немиге, и зашел у нас разговор об архитектуре города. Я посетовал на то, что в войну Минск был сильно разрушен, а остатки старых зданий "добили" советские реконструкции — скажем, в районе улицы Немига еще в 60-е годы оставалось множество старых зданий.

Мой друг послушал меня и задал такой вопрос — а зачем, собственно, было нужно сохранять эти старые здания, множество из которых к тому же было разрушено войной? Мол, никакой особой ценности они не представляли — настоящий старый Минск сгорел в XIX веке, а всё, что мы называем "старым городом" (за исключением пары культовых построек) — есть ни что иное, как новодел Российской империи, построенный в конце XIX — начале XX веков. В послевоенные годы это были просто полуразвалившиеся от войны дома почти без истории, разрушили ветхие и не представляющие ценности здания — и правильно сделали.

В общем, вот такое мнение. А как вы считаете, нужно ли было восстанавливать старый Минск — например так, как это сделали с Варшавой? Или эти жилые дома действительно не имеют никакой исторической ценности?

____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]