КАК КИПРСКИЙ АРХИЕПИСКОП АНГЛИЧАН БЛАГОСЛОВЛЯЛ
12.11.2018 334 0 0 foto-history

КАК КИПРСКИЙ АРХИЕПИСКОП АНГЛИЧАН БЛАГОСЛОВЛЯЛ

---
0
В закладки
КАК КИПРСКИЙ АРХИЕПИСКОП АНГЛИЧАН БЛАГОСЛОВЛЯЛ Леонтий, Кипра, кипрской, после, церкви, время, Леонтия, Греции, митрополит, этого, между, Архиепископа, Грецией, моментально, гораздо, весьма, реальности, октября, слухов, наконец

29 октября 1940 года Архиепископ Пафосский Леонтий выступил с проповедью, в которой прямо призвал кипрских добровольцев сражаться с Германией и Италией в составе британской и греческой армий.
Надо отметить, что фигура Леонтия в истории острова зачастую оттенена именем более известного архиепископа — первого президента Макариоса III. Поэтому, и слова и дела одного из предшественников самого знаменитого архиепископа гораздо менее знакомы не только иностранцам, но и самим киприотам.

На самом деле, Леонтий был ярчайшей и весьма необыкновенной личностью в кипрской православной церкви.

И даже — весьма неоднозначной. Например, его скоропостижная смерть после избрания на пост Архиепископа Кипрского, долгое время служило поводом для слухов и обвинений в отравлении. Кстати, похоже, Леонтию принадлежит рекорд «царствования, но не правления».

Будучи ярым противником британского правления, Леонтий оставался фактическим главой кипрской церкви в течении 14 лет. Став автоматически местоблюстителем архиепископского престола Кипра после смерти Архиепископа Кирилла III (англичане просто напросто депортировали всех остальных епископов) в 1933 году, он оставался в этом положении целых 14 лет (при том, что второй претендент, формально имевший право, митрополит Китийский Никодим был жив еще 4 года), пока, наконец, в 1946 году санкции против кипрской церкви были отменены колониальной администрацией.

20 июня 1947 года митрополит Пафосский Леонтий, наконец, избирается Архиепископом Кипра и занимает свой пост уже совершенно легетимно. А 26 июля этого же года, Леонтий скончался от тифа, осложненного многолетним диабетом.

Тело, в связи с этими обстоятельствами было погребено необычно быстро, что и послужило основанием для тех самых слухов об убийстве главы кипрской церкви. Ещё одно, крайне необычное обстоятельство из биографии клирика: Митрополитом Пафосским он был избран заочно, в 1930 году, в то время, как он сам учился в Нью-Йорке.

Обычно кипрские околоцерковные источники говорят о некоей «духовной академии», в то время как в англоязычных текстах прямо называется богословский департамент Колумбийского университета и объединённая теологическая семинария при этом же учебном заведении.
КАК КИПРСКИЙ АРХИЕПИСКОП АНГЛИЧАН БЛАГОСЛОВЛЯЛ Леонтий, Кипра, кипрской, после, церкви, время, Леонтия, Греции, митрополит, этого, между, Архиепископа, Грецией, моментально, гораздо, весьма, реальности, октября, слухов, наконец


Леонтий пользовался славой неординарного деятеля, готового на неожиданные шаги, и зато особо почитаемого в народе.

Одна его поездка в прифронтовую зону на такси из Салоник, куда он прибыл вскоре после начала боевых действий между Грецией и Италией, моментально обрела ореол героической байки, хотя, в реальности, священнику-киприоту мало что угрожало вдали от передовой.

Раз уж получилась столь объемистая справка-введение в биографию Леонтия (в реальности это предмет для серии увлекательных романов), то хочу отметить его выдающиеся политические и административные умения.

Являясь категорическим борцом против британского правления, Леонтий ухитрялся извлекать максимальные выгоды из этого противостояния.

После беспорядков и репрессий 1931 года он оказался в списке кипрских политиков, с которыми колониальная администрация вынуждена была считаться и скрепя сердце, сотрудничать. Леонтий призывал к борьбе за объединение Кипра с Грецией, одновременно снижая градус напряженности между большинством населения и властью. Немаловажным условием для этого стало формирование турецких политических и общественных движений, и наиболее дальновидные представители греческого большинства догадывались, что иметь сразу двух врагов — это непозволительная слабость.

Таким образом, выступление Леонтия на следующий день после вступления Греции во Вторую Мировую войну вовсе не стало разочаровывающим для прихожан. Впрочем, хитрейший митрополит настойчиво употреблял в своих призывах словосочетания Греческая армия и Британская армия, избегая какого либо упоминания о Кипрском полке, тем самым подчеркивая принадлежность Кипра к Греции. Своих взглядов и намерений Леонтий не скрывал, оставаясь непреклонным сторонником Энозиса (движения за присоединение Кипра к Греции), о чем открыто завил прилетавшему на остров в 1943 году Уинстону Черчиллю.
КАК КИПРСКИЙ АРХИЕПИСКОП АНГЛИЧАН БЛАГОСЛОВЛЯЛ Леонтий, Кипра, кипрской, после, церкви, время, Леонтия, Греции, митрополит, этого, между, Архиепископа, Грецией, моментально, гораздо, весьма, реальности, октября, слухов, наконец


Так что, день 29 октября, можно тоже смело отмечать, как годовщину решительного поворота от сопротивления иностранному владычеству к прямому призыву служить в войсках Её Величества.
Как любил говорить мой дед, в политике любой товарищ за ночь может стать господином, а господин к утру превратиться в товарища, и вчерашний борец с британским империализмом, перед лицом другой, гораздо более страшной опасности, как по мановению волшебной палочки, моментально превращается в союзника и соратника, пожимая руки вчерашним угнетателям.

Оригинальная публикация на сайте CYPRUS BUTTERFLY
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]