Военный ледокол «Илья Муромец» Россия ждала 45 лет
10.06.2016 629 0 0 nikitskij

Военный ледокол «Илья Муромец» Россия ждала 45 лет

---
0
В закладки


Сегодня, в Санкт-Петербурге был спущен на воду первый за 45 лет военный ледокол под названием «Илья Муромец». Ледокол будет использоваться для обеспечения деятельности арктической группировки ВМФ России.

© В посте использованы фотографии АО "Адмиралтейские верфи"



«Илья Муромец» — однопалубное многофункциональное судно, предназначенное для обеспечения базирования и развертывания сил флота в ледовых условиях, было заложено 23 апреля 2015 года.



За последние 45 лет это первый ледокол, который строится исключительно для нужд военных моряков.



Судно обладает возможностями морского буксира, ледокола и патрульного корабля одновременно и будет использоваться для обеспечения деятельности Арктической группировки Военно-морского флота России.



Ледокол проекта 21180 — тип российских вспомогательных дизель-электрических ледоколов нового поколения с мощным энергетическим комплексом, современной гребной электроустановкой российского производства, большим объемом помещений и расширенными функциональными возможностями.



В дальнейшем планируется строительство серии из четырех подобных судов. Спущенный в пятницу на воду ледокол «Илья Муромец» является головным представителем проекта 21180



Водоизмещение «Ильи Муромца» составляет 6 тыс. тонн, в нём заложены новые принципы электродвижения и современная энергетическая установка. Предполагается, что экипаж будет состоять из 32 человек, при этом автономность судна достигнет 60 суток, а дальность хода — 12 тыс. миль. Ледокол будет способен преодолевать ледовое поле толщиной до 80 см и сможет отправляться в автономное плавание длительностью до двух месяцев.



Примечательно, что «Илья Муромец» строился на «Адмиралтейских верфях» на том же стапеле, где когда-то создавался первый в мире атомный ледокол «Ленин», ставший настоящим прорывом в атомном кораблестроении.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]