Как надо снимать исторические фильмы. "Король вне закона" - сильное кино, не то, что "Годунов"
11.11.2018 680 0 0 valerongrach

Как надо снимать исторические фильмы. "Король вне закона" - сильное кино, не то, что "Годунов"

---
0
В закладки
Как надо снимать исторические фильмы.


На сервисе Netflix и в этом вашем Интернете появился фильм «Король вне закона». Так как это фильм британский, в кинотеатры его не завезли и совершенно напрасно. Повезло только тем, кто смотрел его на фестивале кино в Торонто. Всем остальным в интернет, если любите историческое кино.

Как надо снимать исторические фильмы.


Про что это кино? Про шотландского короля Роберта Брюса. Того самого, который устроил англичанам жестокую баню при Баннокберне и вернул независимость Шотландии. Если вы смотрели «Храброе сердце» (а вы ведь смотрели его?), то вот этот фильм примерно про то же время. Только без Уоллеса. Точнее без Уоллеса в кадре. А так – средневековая Шотландия, все против всех, жестокость, предательство, обман, в общем, все как положено. И да, Роберт Брюс – тоже не ангел. Сами увидите, если посмотрите.

Как надо снимать исторические фильмы.


Почему этот фильм стоит посмотреть? Ну вот, например, буквально на этой неделе показали сериал «Годунов», поэтому обойтись без сравнения с ним никак не получается, тем более, что я на него написал разгромную рецензию. Про Годунова - тоже очень интересная тема, на которую можно было снять шикарное кино. Вместо этого сделали лубочную поделку без костюмов, почти совсем без массовки и исказили кучу реальных фактов. Не говоря уже о том, что куча актеров не играли, а проговаривали роли или просто изображали себя ненаглядных в исторических нарядах.

Как надо снимать исторические фильмы.


В «Короле вне закона» все не так. Мужики в то время носили бороды? У актеров – настоящие бороды, а не приклеенная пакля, как в «Годунове». У актеров должны быть исторические костюмы? Пожалуйста, исторические костюмы. Массовка? Вот массовка, причем реально большая, а не все два десятка человек, как в «Годунове». Компьютерная графика? Добавили, не без этого, чтобы сделать глобальные виды. Красивые виды? Обязательно! Это же кино про Шотландию! Смотреть интересно, картинке веришь, хоть она и не без косяков.

Как надо снимать исторические фильмы.


В последнее время над западными фильмами на историческую тему часто смеются, так как там, в угоду толерантности, то рыцари афроамериканской наружности появятся, то еще какие сюрпризы отмочат вроде неоднозначной постельной ориентации. В «Короле вне закона» - никаких сюрпризов и никакой толерантности. Шотландцы – злые, англичане – еще злее. Все рыцари,как и положено - белые, а Черный Дуглас, верный сподвижник Роберта Брюса – хитрый, жестокий и беспощадный. И в том самом плаще с гербом Дугласов. Три звезды – раз увидишь, не забудешь. И даже сын английского короля, который в реальной истории, вроде как был как раз не совсем однозначный в постельном плане, тут жестокий мужлан. Даже как-то чересчур. Да, и Роберта Брюса никто не выгораживает. Один из неприглядных моментов его жизни показан во всей красе.

Как надо снимать исторические фильмы.


Само собой, без косяков не обошлось. Так, в фильме жену Роберта Брюса в плену держат жестоко вплоть до вывешивания в клетке на башне. На самом деле, этого, конечно, не было. Англичане хоть и вели с шотландцами «злую» войну, в которой можно было воевать не по-рыцарски, к пленным знатным дамам, особенно таким важным, относились с уважением. Да и настоящая Елизавета де Бург войну своего мужа не одобряла, считая, что он, как она выражалась, «играет в короля и королеву». Впрочем, ей тогда было 17-18 лет.

Как надо снимать исторические фильмы.


Да и главную битву фильма при Лаудон Хилл режиссер и сценаристы в какой-то мере скрестили с Баннокберном. Потому что никакого принца Эдуарда, только что ставшего королем Англии, в этой битве на самом деле не было. Брюс сражался там только с армией Эймера де Валенса. Но да, на самом деле шотландцев было всего несколько сотен и англичан было, как минимум в два раза больше, и их заманили в ловушку – на канавы с кольями и в болото. Как в фильме и показано. Так что с историческими допущениями, почти правдиво показали.

Как надо снимать исторические фильмы.


Лично мне очень понравилось. Совершенно не понимаю, почему этот фильм не попал в кинотеатры, а сразу пошел в Netflix. Отличная работа, вполне на уровне того же «Храброго сердца» по качеству. Или просто мне так понравилось. Собирался посмотреть раза за два по вечерам, включил оценить минут на 15-20 начало и … не отрываясь смотрел до самого финала. Если любите на самом деле добротные исторические фильмы про средневековую историю – настоятельно рекомендую смотреть. Тем более, что «Король вне закона» реально найти в хорошем дубляже на русском языке. Вот это на самом деле – исторический игровой фильм года.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]