Как наши с немцами разошлись не стреляя.  Горе-разведчики.
10.11.2018 493 0 0 oper-1974

Как наши с немцами разошлись не стреляя. Горе-разведчики.

---
0
В закладки
       "На Варшавке дело было...Мы возвращались из разведки. Десять человек. Ходили через линию фронта - армию Ефремова искали. 33-я тогда выходила из-под Вязьмы. А нам, разведчикам, приказ: встречать выходящих и выводить их по безопасным коридорам сюда, на позиции нашей 50-й армии.
          Никого мы не встретили. Четверо суток бродили по лесам, заходили в деревни, спрашивали. Нет, никто не проходил. Как потом оказалось, Ефремов выходил северо-западнее нашего участка. Однако я не к тому. Стали мы возвращаться, и на выходе уже случай у нас такой вышел...


Как наши с немцами разошлись не стреляя.  Горе-разведчики. немцы, своим, когда, попали, Стали, такой, вышел, перейти, нашего, оказалось, Никого, суток, ползли, потом, окопов, патруль, Смотрим, правее, левее, Тогда


         Самое опасное - перейти Варшавку. По шоссе часто передвигались немецкие патрули - легкие танки или бронемашины с пулеметами. Попадешь на такой патруль - крышка.
         Варшавку решили переходить рано утром. За две недели до этого, днем, напоролись на пулемет. Стали переходить - и попали. Троих в плащ-палатках принесли...
        Дождались, когда рассветать начнет, когда самый сон, и побежали. Бежим! Вот уже противоположная обочина в двух шагах. А оттуда подхватывается такая же группа, человек восемь - немцы! - и нам навстречу! Тоже, видать, разведка. Из нашего тыла возвращалась. Я своим: "Назад!"
        Немцы тоже что-то закричали. Мы назад прыгнули. Они тоже. А один немец впопыхах замешкался и к нам попал. С перепугу не туда прыгнул. Лежит ни живой ни мертвый. Молчит. Мои ребята его воспитками, да из траншеи выпихивают - к своим, мол, беги.
        Как он бляснул туда через дорогу! Да с криком! Ребята засмеялись, так и грянули все разом. Слышим, и немцы за дорогой гогочут. Ладно, без стрельбы обошлось - и то хорошо.
       А расходиться все же как-то надо. С минуты на минуту патруль может появиться. Смотрим, немец один встал, автомат за спину закинул, кричит: "Иван!" и показывает - "ты правее, я - левее".
        Слышим, зашумели, и вправду левее поползли. Только спины из кювета виднеются. Тогда я своим рукой махнул - выходить правее. Не обманули, пулемета там ихнего не оказалось. Шоссе мы перешли благополучно. Никого на этот раз не потеряли. Так и разошлись.

Как наши с немцами разошлись не стреляя.  Горе-разведчики. немцы, своим, когда, попали, Стали, такой, вышел, перейти, нашего, оказалось, Никого, суток, ползли, потом, окопов, патруль, Смотрим, правее, левее, Тогда


        Однажды под Кировом чуть не попали в плен. Киров - районный городок недалеко от Зайцевой горы. Намечалась операция по взятию языка. Пришел комбат и начал нас распекать, что трое суток не можем взять языка.
         А приказ уже вышел, чтобы не посылать в разведку тех из бойцов и сержантов, чьи семьи были на оккупированной территории. А у нас почти все смоленские да витебские. Несколько раз наши группы пытались перейти линию фронта, но всякий раз эти попытки заканчивались стрельбой на нейтральной полосе и потерями.
          Пойдут десять - двенадцать, а вернутся шестеро-пятеро и двоих еще раненых на плащ-палатках тащат. Комбат тогда в сердцах и говорит: "Тогда сами идите!"
         Мы и пошли. Савченко, Кушнеров, Клепсков и я. Я к тому времени уже старшим лейтенантом был. Пошли лесом. Стоял июль 1942 года. Идем. Вдруг слышим, разговор где-то совсем рядом и немцы разговаривают. Смотрим, а там у них линия окопов. Передний край.
         А нам саперы сказали, что у них тут разрыв, окопов нет. Значит, успели выкопать. Еще бы чуть-чуть, и мы попали бы им в руки. Тут у меня, правду скажу, сердце екнуло, задрожало. Мы залегли - и ползком назад. Ох, как мы ползли! Быстро, не поднимая голов. Метров сто ползли без остановки. Откуда только сила бралась!
         Встали потом в лощинке - ноги трясутся. Страх у всех в глазах. Страх нас и спас. Потом, когда отдышались, начали друг над другом смеяться. Выяснять, кто быстрее полз." - из воспоминаний cт.лейтенанта 885-го стр.полка 290-й стр.дивизии 50-й армии Н.П.Назымок.


Как наши с немцами разошлись не стреляя.  Горе-разведчики. немцы, своим, когда, попали, Стали, такой, вышел, перейти, нашего, оказалось, Никого, суток, ползли, потом, окопов, патруль, Смотрим, правее, левее, Тогда

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]