Полпреды. СЗФО. Новое назначение
08.11.2018 400 0 0 davydov-index

Полпреды. СЗФО. Новое назначение

---
0
В закладки
Владимир Путин назначил своим представителем в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана, ранее занимавшего пост заместителя генпрокурора РФ.

Полпреды. СЗФО. Новое назначение Гуцан, полпреда, Гуцана, генпрокурора, заместителя, СанктПетербурга, который, должности, ноября, Александр, Александра, Медведева, октября, полпредом, президента, место, регионов, этого, которая, стало


Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля 7 ноября 2018 года. Ранее Совет Федерации освободил Гуцана от должности заместителя генпрокурора, которую он занимал с 2007 года. На новом посту Гуцан сменил Александра Беглова, который 3 октября был назначен врио губернатора Санкт-Петербурга.

Гуцан родился в 1960 году в Гатчинском районе Ленинградской области. В 1987 году окончил Ленинградский государственный университет им. Жданова по специальности «Правоведение». С 1987 по 2005 год прошел путь от стажера прокуратуры Ленинграда до помощника заместителя генпрокурора РФ по особым поручениям (по месту дислокации управления Генпрокуратуры РФ в СЗФО) в Санкт-Петербурге, напоминает ТАСС. В 2005 – 2007 гг. являлся замдиректора Федеральной службы судебных приставов, с 2007 года –заместитель генпрокурора РФ.

Об отставке Гуцана стало известно накануне, 6 ноября. Причиной был назван его переход на другую работу. Он стал вторым за последние две недели заместителем Юрия Чайки, который покинул свой пост: 26 октября со своей должности ушел Иван Семчишин, трудившийся на ней с 2006 года и курировавший прокуроров Сибирского федерального округа. Официальной причиной его отставки стала выслуга лет.

«Коммерсант» накануне сообщал, что Гуцан получил от президента России предложение стать полпредом в СЗФО. Источники издания рассказали, что сначала тот ответил на предложение отказом, однако затем решил перебраться в родной для себя регион — он родом из Гатчинского района Ленинградской области.

РБК напоминает, что Александр Гуцан был комсомольским лидером на курсе будущего президента и премьера Дмитрия Медведева. На том же курсе училась и жена нового полпреда Наталья, которая с 2007 года она возглавляет Уставный суд Санкт-Петербурга. Гуцан не первый однокурсник Медведева, ставший полпредом в СЗФО — с 2011 по 2013 год этот пост занимал Николай Винниченко, который сейчас является заместителем генпрокурора.

Как пишет ТАСС, 8 ноября Александр Гуцан приступил к исполнению обязанностей полпреда в СЗФО. В этот же день на пост заместителя главы ведомства был назначен Вадим Леонтьев, ранее работавший на должности начальника департамента регионов ЦФО и СЗФО Управления внутренней политики президента РФ. О его предстоящем назначении еще 6 ноября сообщил Telegram-канал «Давыдов.Индекс».

Место полпреда в СЗФО стало вакантным 3 октября. Тогда Владимир Путин неожиданно отправил в отставку губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, а на его место назначил Александра Беглова, который за несколько месяцев до этого перешел с должности полпреда в ЦФО на пост полпреда в СЗФО, сообщал «Давыдов.Индекс».

Эксперты разошлись во мнении о дальнейших перспективах работы Гуцана. Часть из них назвала перевод на должность полпреда почетной пенсией, несмотря на то, что Гуцан – «человек Медведева». В то же время должность в СЗФО – это работа в непростом округе, которая может потребовать реального вовлечения в дела регионов.

Политконсультант, генеральный директор аналитического центра "PolitGeneration" (Санкт-Петербург) Ярослав Игнатовский рассуждает: "Александр Гуцан хорошо известен в истеблишменте Санкт-Петербурга.

То, что он является выходцем из силовых структур, скорее плюс. Во-первых, одна из ключевых задач полпредства- мониторинг ситуации в регионах, включая протестные настроения, потенциальные конфликтные точки, социально-экономическое развитие регионов, настроения жителей. Во-вторых, в 2011-2013 году полпредом в СЗФО уже был знакомый Дмитрия Медведева Николай Винниченко".

Политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников тщательно проанализировал наиболее существенные факторы, задействованные в назначении нового полпреда в СЗФО: "Я бы выделил несколько моментов в рамках назначения полпреда в СЗФО.
Во- первых, впервые в истории страны мы пережили ситуацию, когда больше месяца не было полпреда в одном из федеральных округов. Такой длинной паузы не было в новейшей истории нигде и никогда.

Исходя из этого становится понятно, что это место не готовилось специально под Александра Гуцана. Явно, что не для него расчищалась зона в полпредстве. Должностных лиц переместили по политическим мотивам, экстренно. В результате этого и освободилось место. На него было необходимо тщательно подобрать кандидатуру, поэтому и искали так долго. И в итоге остановились на кандидатуре А.В. Гуцана".

Политтехнолог Алексей Ломов полагает, что назначение А. Гуцана положительно скажется на развитии северо-запада: "Понятно, что новый полпред не чужой для Санкт- Петербурга. Об этом везде говорили и много писали. Александр Гуцан хорошо знает и город, и СЗФО. Он производит впечатление грамотного и сильного управленца. Соответственно, это плюс для северо- запада.

Безусловно, с приходом Гуцана изменения будут. Сейчас произойдут перемены в блоке, которым руководила Любовь Павловна Совершаева. Изменятся подходы. Однако, в целом внутренняя политика по северо- западу показала свою состоятельность".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]