Выборы в США: Есть ли угроза для Трампа?
05.11.2018 357 0 0 levik

Выборы в США: Есть ли угроза для Трампа?

---
0
В закладки
Завтра, 6 ноября, в Америке снова пройдут выборы. Порой кажется, сколько можно? Американцев хлебом не корми, дай им за кого-нибудь (или что-нибудь) проголосовать. Кажется, не так далеко в прошлом Америка выбрала себе президента Трампа. Но с ноября 2016 уже прошло два года, а значит наступила пора среднесрочных выборов.

Выборы в США: Есть ли угроза для Трампа? большинство, выборов, Однако, выборы, Трампа, будут, представителей, демократов, президента, завтра, много, стране, сейчас, именно, вероятность, значит, палате, Америке, можно, будет


Сам президент в этот раз не избирается - он как раз находится в середине своего четырёхлетнего срока. Как правило, такие выборы "промежуточных" лет вызывают у избирателей меньше энтузиазма. Когда на кону не стоит главная должность в стране, явка разумеется падает. Тем не менее, завтра будут переизбираться все конгрессмены и одна треть сенаторов США, и результат этих выборов может сильно сместить баланс власти в Америке, а так же напрямую поставить под угрозу Трампа (спойлер: это маловероятно).

Демократическая партия Барака Обамы сейчас находится в оппозиции. Республиканцы, к числу которых принадлежит Дональд Трамп, контролирует не только Белый Дом, но и обе палаты Конгресса (сенат и палату представителей). И именно в Конгрессе, который издаёт законы и отвечает за бюджет, возможно завтра будут сильные изменения.

В сенате у республиканцев сейчас перевес в ровно один голос, 51 к 49. Но, по правилам этой палаты, вице-президент имеет решающий голос в случаях ничьи на голосованиях. Это значит, что демократам надо захватить два сенаторских кресла, чтоб получить контрольное большинство. Однако, шансы этого крайне малы - соцопросы оценивают, что вероятность такого исхода выборов - где-то 15%.

Главная причина вот в чём: сенаторов избирают на шестилетний срок, и каждые два года переизбирается лишь одна треть от их числа - 33 или 34 сенатора. В этом году большинство из этих мест уже занимают демократы, а значит у них не очень много возможности выиграть мандаты, но зато много вариантов их потерять. Так что, согласно опросам, республиканцы могут расширить своё большинство на 1-2 голоса.

С другой стороны, опросы - вещь хитрая. Все помнят, как в 2016 году они предрекали победу Хилари Клинтон с огромным перевесом. В итоге Хилари хоть и получила большинство голосов, не смогла набрать нужное число выборщиков, и проиграла выборы. (О необычных тонкостях того, как в США выбирают президента я уже писал.)

Потом, после оглашения результатов, профессиональные поллстеры объясняли шокированной публике, что 15-процентный шанс победы Трампа, о которой он и говорили - это всё довольно серьёзная вероятность. Событие, вероятность которого 15% произойдёт один из шести с половиной раз. Вот так и случилось.

Но лично я сомневаюсь, что демократом удастся добиться большинства в сенате.

Выборы в США: Есть ли угроза для Трампа? большинство, выборов, Однако, выборы, Трампа, будут, представителей, демократов, президента, завтра, много, стране, сейчас, именно, вероятность, значит, палате, Америке, можно, будет


В палате представителей совсем другая картина. Здесь республиканское большинство на первый взгляд гораздо более уверенное: 235 против 193. Однако, все эти мандаты разыгрываются каждые два года, и сейчас на волне недовольства Трампом ожидается сильный сдвиг в сторону демократов. Никто не сомневается, что они отвоюют какое-то количество республиканских мест, непонятно только будет ли этих побед достаточно, чтобы дать им большинство. А если они его отвоюют, то с каким перевесом.

Сайт fivethirtyeight, отслеживающий опросы по стране, считает, что с вероятностью 86% у демократов будет после завтрашних выборов большинство в палате представителей. Однако, это оставляет 14-процентный шанс того, что республиканцы смогут сохранить свой контроль и над этой палатой.

Исход выборов в палату представителей имеет прямое значение для Трампа. В кругах либеральных демократов давно ходят разговоры о том, что его надо подвергнуть процедуре импичмента. Однако, решение запуска этого процесса принимается именно в нижней палате Конгресса. Пока её контролируют республиканские союзники президента, ему нечего опасаться. Однако, если большинство захватят демократы, то, чисто теоретически, шансы импичмента возрастут. Правда, не стоит забывать, что в случае отстранения Трампа от должности, его место займёт не оппозиционер-демократ, а нынешний вице-президент Майк Пенс. Так что я лично считаю импичмент маловероятным, даже в случае победы демократов на завтрашних выборах.

* * *

Кроме выборов в Конгресс, завтра так же будут избираться губернаторы в 36 из 50 американских штатов. Эти выборы особенно важны, так как в 2020 году в стране пройдёт перепись населения, по результатам которой будут перерисовываться границы избирательных округов.

Этим процессом в каждом штате как правило управляет исполнительная власть, то есть губернатор.

Как мы помним, нарисовать избирательные округа можно по-разному, и здесь можно использовать так называемый джеримендерринг, чтобы подыграть своей партии. То есть, эта когорта губернаторов будет иметь возможность повлиять на результаты выборов на много лет вперёд.

* * *

Интересно у вас спросить: а в России как-то освещают грядущие выборы в Америке? Говорят об этом в новостях, или может пишут в онлайн-СМИ? Интересен именно взгляд на это всё с российской колокольни.

Расскажите в комментариях, если слышали что-то о предстоящем голосовании. Заранее спасибо.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]