История, возможно, самого безбашенного чекиста
04.11.2018 412 0 0 valerongrach

История, возможно, самого безбашенного чекиста

---
0
В закладки
История, возможно, самого безбашенного чекиста героя, герой, Блюмкин, нашего, потом, вместе, Троцким, только, посла, время, благодаря, перед, участие, принял, приговорили, Розенцвейг, потому, связь, Потом, Индии


Это была на самом деле блестящая жизнь и уникальная карьера талантливого авантюриста и пламенного борца за революцию.

Начать надо с того, что закончилось все печально. В один прекрасный день ему все-таки не повезло и 3 ноября 1929 года его поставили к стенке в НКВД. Но до этого он успел славно покуролесить во славу революции.

До революции наш герой был самым обычным одесским электромонтером и членом еврейского отряда самообороны. А потом грянула революция и началось его время.

В начале 1918 года вместе со знаменитым Мишкой «Япончиком» он сформировал в Одессе 1-й Добровольческий железный отряд. Но Одесса, хоть и грандиозное место, но для нашего героя – не по масштабу. Он переезжает в Москву, где вскоре становится завотделом ВЧК по борьбе с международным шпионажем.

В ранге сотрудника ВЧК он совершил свой самый известный поступок, который на самом деле как раз требовал только определенной наглости. 6 июля 1918 года он вместе с еще одним чекистом вошел в немецкое посольство под предлогом обсуждения судьбы арестованного ВЧК родственника немецкого посла графа Мирбаха. Обсуждение получилось несколько неожиданным, потому что наш герой разрядил в посла револьвер, а его спутник кинул пару гранат, перед тем, как «сладкая парочка» убежала из посольства.

Дальше начался мятеж левых эсеров, подавленный большевиками благодаря тому, что у них были надежные латышские стрелки.

За убийство немецкого посла нашего героя приговорили к расстрелу. Но пламенный «подвиг во имя революции» оценил … наркомвоенмор Троцкий и смертную казнь заменили на «искупление вины в боях по защите революции».

Наш герой оказался в штабе наркомвоенмора и всю Гражданскую войну провел как начальник охраны.
За это время он, став из эсеров большевиков, спокойно сдавал своих старых товарищей новым. Эсеры были ребята серьезные и приговорили нашего героя к смерти. Но он пережил три покушения благодаря отменной реакции.

В него стреляли в упор в кафе на Крещатике в Киеве. Он успел опрокинуться вместе со стулом и получить не слишком тяжелые ранения. В больницу, куда его положили раненого, бросили в окно гранату. Отменная реакция опять спасла героя – он выпрыгнул из окна буквально перед взрывом.

После Гражданской войны он помотался по свету. В Персии принял участие в свержении Кучек-хана и помогал приходу к власти Эхсануллы. Принимал участие в создании компартии Ирана. Потом воевал с бароном Унгерном в Монголии. Кстати, дружил с Есениным, давно и долго. Но с другой стороны ходят слухи, что именно он «помог» ему свести счеты с жизнью в «Англетере». Впрочем, это как раз домыслы, которые не доказаны.

А вот то, что в октябре 1921 года он под псевдонимом Исаев (да, да, тем самым) побывал в Ревеле под видом ювелира и там, работая провокатором, смог обнаружить связи занимавшихся хищениями работников Гохрана – это факт. Именно эта история и будет взята Юлианом Семеновым в качестве основы книги «Бриллианты для диктатуры пролетариата». Так что за «настоящую» фамилию самого известного книжного советского разведчика Максима Максимовича Исаева-Штирлица мы тоже должны благодарить не только Семенова, но и нашего героя.

Потом он был резидентом советской разведки в Палестине и подавлял крестьянское восстание в Грузии. Бывал с тайными миссиями в Афганистане и Индии, так как выяснилось, что наш герой не только ловко управляется с револьвером, но и полиглот, причем отлично осваивает восточные языки и без проблем преображается хоть в западного респектабельного ювелира, хоть в восточного дервиша или ламу. В Индии его, кстати, все-таки арестовали английские власти. Но закончилось все тем, что он бежал из тюрьмы с секретными английскими картами и документами.

Есть версия, что в 1925 года он, переодетый в монгольского ламу принял участи в экспедиции Николая Рериха. Пока Рерих искал в Западном Китае и Тибете свою Шамбалу, наш герой занимался более прозаичной целью – разбирался, можно ли свергнуть Далай-ламу. А еще был представителем ОГПУ в Монголии и резидентом в Константинополе. В общем, не скучал и все его приключения дадут фору 100500 приключенческим романам.

История, возможно, самого безбашенного чекиста героя, герой, Блюмкин, нашего, потом, вместе, Троцким, только, посла, время, благодаря, перед, участие, принял, приговорили, Розенцвейг, потому, связь, Потом, Индии


А потом он погорел. Кстати, самое время назвать нашего героя по имени, потому что финал близок. Звали его Яков Григорьевич Блюмкин. Как это часто бывает, сгубила такого уникального человека женщина.

В ОГПУ служили люди осторожные и к таким ловким мастерам сложных операций приставляли для наблюдения преданных товарищей. К Блюмкину была приставлена Лиза Розенцвейг.

Но Яков был уникален и тут. Лиза стала его любовницей. Наверное, думал, это поможет. Но не помогло. Блюмкин был последовательным троцкистом, вот Лиза его и сдала. Наш герой не знал, что его связи с Троцким сданы, но своим звериным чутьем чувствовал, что обкладывают и пора уходить.

Он собрал чемодан с валютой и решил бежать за границу. Отправился на Казанский вокзал, но зачем-то взял с собой в провожатые Лизу Розенцвейг. А та успела подать сигнал чекистам. По легенде, когда Блюмкин увидел машину с чекистами, он посмотрел на спутницу, грязно выругался. А потом поступил как всегда в своей жизни абсолютно смело и безбашенно – открыл дверь машины, сел в нее и резко скомандовал шоферу: «Вези в ОГПУ»!

Возможно, что он надеялся выпутаться из сложной ситуации и в этот раз, как это ему удавалось до сих пор. Но наступали другие времена, а связь с Троцким на тот момент была несмываемым ничем преступлением.

3 ноября 1929 года Яков Блюмкин за связь с Троцким был приговорен к расстрелу на заседании судебной тройки двумя голосами против одного. «За» проголосовали Менжинский и Ягода. По одной из версий он был расстрелян в тот же день. Перед тем как раздался залп, Блюмкин запел «Интернационал».

29 лет всего было. И вот такая бурная жизнь…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]