Президент и вера
02.11.2018 388 0 0 davydov-index

Президент и вера

---
0
В закладки
Владимир Путин, выступая на Всемирном русском народном соборе, поддержал Русскую православную церковь в споре с Константинопольским патриархатом, признавшим автокефалию Украинской церкви.

Президент и вера будет, церковь, государства, православия, развития, которые, связи, церкви, Путин, Кирилла, также, поддержал, православную, подчеркнул, только, серьёзных, конфликт, основой, видим, глава


Об этом сообщает "Московский комсомолец". По словам президента, для создания "безликих протекторатов" на постсоветском пространстве активно используются не только русофобия и пещерный национализм, но и "беспардонное и грубое вмешательство" в церковную жизнь.

— Мы видим, какие усилия предпринимаются сегодня, чтобы переформатировать мир, разрушить цивилизационные ценности и культурно-исторические пространства, которые складывались веками, — подчеркнул глава государства.

Он выразил сожаление, что с подобной практикой приходится сталкиваться во многих регионах планеты, включая постсоветское пространство, однако, по его словам, такие вещи и явления могут привести к серьезным последствиям.

Президент также уверен, что влияние в мире тех или иных государств будет зависеть не только от экономического развития, но и от духовного потенциала, добавляет ТАСС.

Путин отметил, что в настоящее время "понимание сложности развития и цивилизации" служит "основой для многополярного мира, отстаивания принципов международного права". Он подчеркнул, что "вес и влияние полюсов будущего развития" будет определяться, прежде всего, "их экономической, культурной, научной, духовной и человеческой основой, потенциалом".

По мнению Владимира Путина, поэтому так важны и необходимы "усилия, призванные объединять людей, консолидировать работу"  государства и гражданского общества, "то, что наши предки назвали соборным разумом, соборным опытом".

Глава Всемирного русского народного собора — патриарх Кирилл — в свою очередь предсказал "историческое поражение" для новых раскольников, которые пытаются создать на Украине автокефальную церковь.

— Те, кто хочет силой принуждения заставить народы забыть свое духовное родство и разорвать тысячелетние духовные связи, добьются лишь противоположного эффекта, — отметил он.

Патриарх также напомнил, что ранее все "попытки искоренить христианскую идентичность пошли прахом". Гонения на христиан в Риме завершились торжеством Церкви, а после эпохи богоборчества народ еще с большим энтузиазмом и воодушевлением вернулся к вере, подчеркнул глава РПЦ, отметив, что "этот урок надо выучить тем правителям, которые сейчас пытаются идти по пути диктаторов прошлого".

Всемирный русский народный собор, созданный Православной церковью в связи с угрозой "новой Смуты" в 1993 году, впервые стал мероприятием федерального масштаба. Издание отмечает, что нынешнее его заседание было посвящено 25-летию образования этой организации. Тема форума – "25 лет по пути общественного диалога и цивилизационного развития России".

По итогам Собора, президент особо поблагодарил Патриарха Кирилла "за большой вклад в деятельность собора", а его участников — "за очень важную для общества и государства миссию", которую они исполняют на протяжении четверти века.

Напомним, в начале октября Константинопольский патриархат объявил о запуске процесса предоставления автокефалии церкви Украины. Он также отменил анафему и все запреты, которые РПЦ наложила на Украинскую православную церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинскую автокефальную православную церковь (УАПЦ), установив с ними каноническое общение. В ответ РПЦ объявила о разрыве евхаристического общения с Константинополем.

Доктор философских наук, кандидат культурологии, профессор кафедры философии Дальневосточного федерального университета (Владивосток) Илья Докучаев детально проанализировал историю церковных конфликтов: "Со времен эпохи Возрождения мир переживает постоянно углубляющийся и охватывающий все новые и новые регионы процесс рационализации культуры и “расколдовывания” мировоззрения (термин немецкого социолога Макса Вебера).

Не думаю, что в этом контексте какой-либо религиозный, межконфессиональный или – тем более – внутриконфессиональный конфликт будет иметь серьезные последствия. Роль религии в жизни человека падает и будет падать дальше".

Политолог, культуролог (Саранск) Родион Муртазин рассуждает: "Никаких серьёзных последствий для самого православия конфликт между РПЦ и Константинопольской патриархией иметь не будет, потому что в многовековой истории православия подобные распри случались и есть механизмы их минимизации. Так что серьёзных проблем для мирового православия не будет точно.

Понятно, почему президент поддержал патриарха Кирилла и РПЦ. Мы видим, что на протяжении нескольких лет Россия позиционирует себя как мировой оплот духовности, православия и христианских ценностей. Поддержка главы государства вытекает именно из этого курса".

Искусствовед, политконсультант (Екатеринбург) Алексей Басков проанализировал вопрос с точки зрения геополитики: "Российская церковь никогда не была самостоятельным институтом. Отделение церкви от государства- формальный признак. На самом деле, православная церковь и государство всегда были неразрывно связаны. В этой связи поддержка президента совершенно понятна.

Конфликт между РПЦ и Константинополем- это отображение политического конфликта, существующего в мире. То, что Путин поддержал метрополита Кирилла – совершенно естественный шаг".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]