Про Подарок и  фильм " Особенности национальной охоты" )...
02.11.2018 394 0 0 myphototravel

Про Подарок и фильм " Особенности национальной охоты" )...

---
0
В закладки
"Женские грезы: Подарите мне на День Рождения что-нибудь такое, не большое и не маленькое, эдакое... Короче, пойдите туда, не знаю куда, найдите то, не знаю что)".
В Мельниково я впервые попала лет 15 назад, мне его подарили на День рождения).
1.Один из ракурсов Кирхи)
Про Подарок и  фильм

Внезапно, после десерта, гости сказали, что катались по округе и нашли очень красивый вид и предложили мне его посмотреть. Я не отказалась и мы поехали туда. Был теплый сентябрьский вечер и полнолуние. Мы приехали на место, когда начало смеркаться и Кирха произвела на меня неизгладимое впечатление. В последствии я неоднократно приезжала в Мельниково. Сперва Кирха имела запущенный вид, но потом началось ее преображение. В очередной приезд, когда ее ремонтировали, я побывала и внутри ее. Где-то лежит бумажное фото: я стою там на сцене . Хотела тогда посмотреть изнутри башню, но там жили рабочие, что занимались ремонтом и мы не пошли ее глядеть, сочли неудобным. Теперь сожалею).
Ме́льниково до 1948 называлось Ря́йсяля, фин. Räisälä ( Здесь и далее из Вики).
Раскопки в этих местах выявили остатки поселения эпохи бронзы (1500—500 гг. до н. э., асбестовая керамика), значит, что люди селились здесь издавна.
В 12-14 веках Новгород владел этими землями. Основное население Ряйсяля до 17 века составляли карелы. Когда часть территории Карельского перешейка отошла к Швеции, то народности там жившие, карелы и русские, были вытеснены оттуда и их место заняли финны, находящиеся в шведском подданстве.
В конце 19-начале 20 века на территории Кексгольмского уезда Ряйсяльский кирхшпиль считался одним из самым процветающим в культурно-экономическом отношении. Было много сделано для благоустройства территории. Сохранилось до сих пор: Дом Союза рабочих (1939 г, теперь библиотека), Сбербанк (ныне почта), Дом престарелых (1932 г, сейчас общежитие ПУ). Регулярные пароходные рейсы по Вуоксе из волости Ряйсяля в Кексгольм (Приозерск) начались в 1870-х годах.
В 1912 году была построена лютеранская кирха, которая считается символом Мельниково.
Из достопримечательностей еще есть:Усадьба (XIX—XX вв.) (ул. Школьная, 18);
Дом с мезонином (XIX—XX вв.) (ул. Липовая); Жилой дом (1-я треть XX века) (ул. Выборгская, 1); Народная школа (1-я треть XX века) (ул. Калинина, 7);
Дом настоятеля кирхи или здание старой больницы (1-я треть XX века) (ул. Калинина, 41); Памятник археологии — стоянки Мельниково 1-13, неолит ( Из Вики).
Нынешнее название появилось в 1948 году. Село Ряйсяля было переименовано в честь Никиты Ивановича Мельникова, погибшего в боях в Приозерье в 1941 году.
В советское время благоустройство поселка было продолжено.
Сейчас налажено сотрудничество мельниковцев с уроженцами Ряйсяля, живущими в Финляндии («Фонд Ряйсяля») ( Из Вики).
2.Обычно ее снимают с этой точки)
Про Подарок и  фильм

3.Еще одна сторонв)
Про Подарок и  фильм

4.Архитектор Кирхи Йозеф Стенбек. Из 35 построенных Йозефом Стенбеком церквей 33 сохранились до настоящего времени. Из них три кирхи находятся на территории России: это кирха Преображения Господня в Зеленогорске, кирха святой Магдалины в Приморске и кирха в Мельниково. Остальные 30 церквей находятся в Финляндии.
Про Подарок и  фильм

5.Флоксы у Кирхи
Про Подарок и  фильм

6.Петунии у бывшего сбербанка , сейчас почты
Про Подарок и  фильм

7.Залив
Про Подарок и  фильм

8. Православная церковь во имя Пресвятой Троицы.
Про Подарок и  фильм

9.Мемориал советским воинам
Про Подарок и  фильм

10.Почти военно-морские петунии)
Про Подарок и  фильм

11.Остатки старого моста через залив
Про Подарок и  фильм

Еще я заметила Кирху в фильме А.Рогожина "Особенности национальной охоты", она мелькает в начальных кадрах: на ее фоне чернокожий гражданин подходит к
герою Вилле Хаапассало и просит у него денег, а то у него трубы горят). На заднем плане - вид Кирхи. Этот фильм снимали в поселке Проточном, который тоже находится в Приозерском районе. Так что возможно именно эта Кирха дополняет пейзаж, а не из Зеленогорска или Приморска.
Как выяснилось в фильме снималась кирха из Приморска...
А вы смотрели фильм "Особенности национальной охоты" ?)
Это вторая часть моего августовского путешествия на велосипеде. Я побывала у Тиверска и поехала дальше, в Мельниково (Приозерский район, Ленинградская область)
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]