Науке дадут денег
02.11.2018 468 0 0 davydov-index

Науке дадут денег

---
0
В закладки
Правительство собирается увеличить на 28 млрд рублей финансирование строительства объектов научной инфраструктуры в 2019 – 2021 годах.

Науке дадут денег рублей, проекта, также, зарплаты, научных, увеличение, расходы, Кузьмин, бюджета, объектов, научной, инфраструктуры, ближайшие, работники, рассказал, инвестиции, разработок, Правительство, этого, платы


Об этом, как пишет “Коммерсант”, заявил замглавы Минобрнауки Сергей Кузьмин. По его словам, соответствующие параметры заложены в проект трехлетнего бюджета.

“Дополнительно увеличивается бюджет в инвестиции в строительство объектов инфраструктуры по годам: в 2019 году — на 7 млрд рублей, в 2020 — на 11,3 млрд рублей, в 2021 году — на 9,8 млрд рублей Всего на 28,1 млрд рублей”, — пояснил заместитель главы ведомства, не сообщив абсолютных цифр, до которых будут увеличены расходы.

С. Кузьмин отметил, что приоритетными проектами в этом направлении станут объекты Физико-технического института им. Иоффе в Санкт-Петербурге и библиотека Института научной информации по общественным наукам РАН, которая в 2015 году пострадала от пожара.

Замминистра также рассказал, что в ближайшие три года на увеличение заработной платы преподавателям университетов и институтов предполагается направить более 26 млрд рублей.

“Что дополнительно пришло в бюджетном цикле 2019-2021 годов, общее увеличение средств, предусмотренных Минобрнауки, по сравнению с предыдущим бюджетным циклом — 76 млрд рублей за три года. На увеличение заработной платы преподавателей вузов – плюс 6,3 млрд рублей в 2019 году, плюс 8,2 млрд рублей в 2020 году и плюс 12,3 млрд рублей в 2021 году”, — приводит слова С. Кузьмина ТАСС.

Также он рассказал о том, что на рост зарплат научных работников в ближайшие три года предусмотрено почти 13 млрд рублей. Так, на повышение минимальной зарплаты в НИИ и других научных учреждениях планируется потратить 3,6 млрд рублей ежегодно, а в вузах — 10,8 млрд рублей.

“Помимо этого, дополнительно в проекте бюджета, который внесен правительством в Госдуму, еще предусмотрены расходы на компенсацию средств на повышение минимальной размера оплаты труда в научных учреждениях и вузах”, — добавил Сергей Кузьмин.

Напомним, в майских указах президента от 2012 года были перечислены категории бюджетников, чьи зарплаты к 2018 году должны были быть доведены до 100% или 200% от средних трудовых доходов по региону.

В число этих категорий входили школьные учителя, медсестры, работники культуры, соцработники (их зарплаты требовалось довести до 100%), а также врачи, преподаватели вузов, научные работники (до 200%).

Ранее также стало известно, что российский научный флот, состояние которого в 2017 году оценивалось как катастрофическое, может наконец получить два новых научно-исследовательских судна (НИС) для работы в океане. В 2019–2024 годах бюджет на это должен дать 28 млрд рублей в рамках нацпроекта “Наука”. Первые средства из бюджета будут выделены уже в 2019 году. Тогда стартует проектирование, на которое отводится год, разработчика проекта и верфь должны выбрать в конце этого года.

Правительство одобрило паспорт национального проекта “Наука” в сентябре 2018 года. Реализация проекта должна начаться с января 2019 года. Он включает в себя три федеральных проекта: по развитию научной и научно-производственной кооперации, передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в РФ, а также кадрового потенциала в сфере исследований и разработок.

Экономист, автор проекта ” Обходная железная дорога” (Казань) Тахир Давлетшин считает, что необходимо повысить расходы на науку: “Это очень небольшая сумма. Для того чтобы развить научную инфраструктуру, нужно увеличивать инвестиции кратно. Да, 28 млрд рублей вроде бы звучит внушительно. На самом деле, это пара объектов и не больше”.

Доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Олег Сухарев детально проанализировал ситуацию: “Если разделить 28 млрд рублей на два года, то получится по 14 млрд рубл. в год. Учитывая состояние институтов РАН, их фонды, лабораторную и информационную базу – это капля в море!

Конечно, восстановить библиотеку ИНИОН РАН – дело чести не только учёных, но и правительства. Объекты физико-технического института – также важная вещь. Никто с этой необходимостью не спорит! Получается снова латаем дыры или то, что износилось или сгорело. Восстанавливаем, а нужно создавать”.

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]