Россию откроют для всех?
01.11.2018 309 0 0 davydov-index

Россию откроют для всех?

---
0
В закладки
Владимир Путин подписал новую Концепцию государственной миграционной политики до 2025 года.

Россию откроют для всех? соотечественников, политики, числе, концепции, государственной, проживающих, России, рубежом, российского, миграционной, права, Россию, будет, Института, экономических, которые, управления, подход, труда, своих


17-страничный документ опубликован на сайте Кремля. Предыдущая версия концепции, действовавшая с 2012 года и также рассчитанная до 2025 года, признана утратившей силу.

— Она направлена в том числе на формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное место жительства соотечественников из-за рубежа и на создание четких правил въезда и получения права на проживание, работу, на приобретение российского гражданства, — пояснил Владимир Путин,  выступая на заседании Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом. Слова президента приводит ТАСС.

Основным принципом миграционной политики России станет приоритет интересов граждан РФ, проживающих на территории страны. В самом документе отмечается, что он разработан с учетом целого ряда стратегий, включая Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона и Прогноз долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2030 года.

По словам Владимира Путина, сейчас в мире сложилась непростая ситуация, когда подрываются основы международного права и рушатся многолетние договоренности. Во многих странах нарастает русофобия и другие формы крайне агрессивного национализма, например на Украине и в странах Балтии переписывается история, ведется борьба с памятниками и русским языком, а людей там запугивают, просто терроризируют.

— Естественное для каждого человека стремление сохранить свои национальные корни объявляется преступлением, сепаратизмом. Право на свободу слова, на сбережение своих традиций грубо попирается, — цитирует президента "РИА Новости".

В таких условиях Россия будет решительно защищать права и интересы соотечественников, подчеркнул глава государства.

Новая концепция отличается от трех целей, сформулированных в прежнем варианте, где на первом месте значилось "обеспечение безопасности РФ, максимальная защищенность, комфортность и благополучие населения страны и говорилось о необходимости стабилизации и увеличения численности и содействия обеспечению потребности экономики в рабочей силе".

Главной задачей в новой версии документа называют создание благоприятного режима для "добровольного переселения в Россию лиц, в том числе покинувших ее, которые способны органично включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноправными членами российского общества".

Как пишет "Коммерсант", отдельно в концепции говорится, что страна должна быть открыта для тех иностранцев, которые "не связывают с ней свое будущее или будущее своих детей и не собираются полностью интегрироваться в российское общество, но рассматривают Россию как страну с благоприятными условиями для удовлетворения своих экономических, социальных и культурных потребностей".

В документе также говорится, что в 2012-2017 годах в гражданство РФ принято более 1 млн человек, из них 525 тыс. человек — в рамках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Для того, чтобы добиться поставленных целей в разделе "Основные направления миграционной политики" перечислены конкретные задачи, которые должны упростить переселение в страну соотечественников и въезд иностранцев. Среди них упрощение въезда в РФ, включая оформление виз, а также получения права на проживание в стране, в том числе с целью работы здесь.

Упростить планируется и процедуру приобретения российского гражданства. Упор в том числе будет делаться на научных и педагогических работников, врачей, инженеров, фермеров, предпринимателей, инвесторов, выдающихся деятелей культуры и искусства.

Определять миграционную политику, согласно концепции, будет президент. Известно, что обе палаты российского парламента должны будут законодательно обеспечивать ее реализацию, а правительство координировать деятельность федеральных органов власти и ежегодно отчитываться перед главой государства о выполнении поставленных задач.

Указ, подписанный президентом, предписывает правительству в трехмесячный срок представить план мероприятий по реализации документа. Кроме того, всем государственным органам рекомендуется в своей деятельности в сфере миграции "руководствоваться положениями концепции".

Кандидат социологических наук, директор Центра социально-политического мониторинга Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Андрей Покида рассуждает: "Подобная концепция была и раньше, только эффект от неё, честно говоря, не понятен. Массовый приток соотечественников из-за рубежа был в 90-е годы. На данный момент, все те, кто остались за границей, уже неплохо интегрировались в их среду. Не думаю, что они захотят вернуться.

Да, безусловно, намерение власти вернуть россиян на историческую родину приветствуется, а вот насколько оно сбудется, сказать сложно".

Профессор кафедры государственного и муниципального управления Института государственной службы управления ( ИГСУ) РАНХИГС, доктор философских наук, профессор, учёный секретарь Учёного Совета ИГСУ РАНХИГС Татьяна Илларионова считает, что нужен комплексный подход: "В отношении соотечественников, проживающих за рубежом, уже давно ведётся политика. Так что это давняя история. Были уже приняты разные меры, в том числе, по предоставлению им различных льгот, ” подъемных” и пр.

По прошествии нескольких лет можно сказать, что предыдущая программа была не самой успешной, потому что планировалось возвращение миллионов людей, а приехали тысячи. Часть из них потом была вынуждена вернуться назад, так как в России они столкнулись с многочисленными трудностями".

Профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС, доктор экономических наук, академик Межрегиональной академии труда и занятости, председатель ревизионной комиссии Национальной ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики (НАСТиС), член-корреспондент и профессор Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Российской Федерации Александр Щербаков полагает, что подход к концепции очень правильный: "Возвращение соотечественников – вопрос зачастую в большей мере не столько материальной заинтересованности, сколько морально- политический, связанный с чувством родины, со своей идентичностью.

В этом смысле подход к Концепции государственной миграционной политики РФ очень правильный.

Действительно, в большинстве случаев возвращение соотечественников на родину сопровождалось большой бюрократической возней, причём зачастую достаточно оскорбительной. Много случаев, когда люди из-за непонятных бюрократических проволочек получали отказ в гражданстве. Все это вело к тому, что у русской диаспоры за рубежом складывалось негативное отношение к России. У них создавался имидж, что в России их никто не ждёт".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]