Березки стали роднее?
31.10.2018 608 0 0 davydov-index

Березки стали роднее?

---
0
В закладки
Россияне гораздо чаще стали испытывать чувство ответственности за происходящее в стране, однако таких граждан все равно пока не больше четверти от всего населения.

Березки стали роднее? россиян, ответственности, ответственность, также, повлиять, результаты, гдето, управления, страну, Политолог, пенсионной, граждан, исследования, стали, может, происходящее, происходит, которые, Россияне, семье


Об этом говорится в свежем исследовании "Левада-центра". Согласно его результатам, доля россиян, ощущающих ответственность за происходящее в стране, увеличилась с 9 до 28%.

Гораздо больше ответственности граждане ощущают за события, происходящие в их городе, а также внутри их семьи. В частности, ответственность за то, что происходит в их городе, чувствуют 32% респондентов (против 14% год назад), а за ситуацию в своей семье – 92% (91%), пишут "Ведомости".

Заметно увеличилась и доля россиян, считающих, что они могут повлиять на происходящие события: для страны в целом этот показатель вырос с 5 до 10%, для города – с 9 до 16%. В способности повлиять на происходящее в семье уверены 86% опрошенных (в 2017 году – 89%).

"За прошедший год осознание личной ответственности среди россиян, касающейся городского и общестранового уровня, существенно выросло, что, на наш взгляд, было обусловлено социально-политическим контекстом, который перенаправил внимание россиян с внешнеполитических событий последних лет (событий в Украине, Сирии, санкций) на внутрироссийские (пенсионную реформу, цены и пр.)", — говорится в исследовании "Левада-центр".

По мнению аналитиков, на это отчасти указывает и снижение интереса россиян к международной повестке, судя по результатам вопроса о самых запомнившихся событиях за последние месяцы, и возвращение обеспокоенности проблемами бедности, доходов и т.д., которое фиксировали в августе этого года и которые провоцировали рост декларируемой "гражданской осознанности".

Между тем, как заявляет социолог "Левада-центра"  Карина Пипия, декларативная ответственность за страну пока не перетекает в реальные действия – например, в массовые протесты.

"Гражданская ответственность может формироваться на позитивных началах – как солидарность и кооперация снизу по доброй воле, а может на негативных – как вынужденная реакция на какие-то меры, принимаемые сверху и провоцирующие недовольство. Повышение ответственности за прошедший год, скорее, результат второго, — комментирует она.

Политолог Николай Петров в беседе с "Ведомостями" также связывает подобные результаты опроса с пенсионной реформой, а также недавними региональными выборами. По его мнению, сознание того факта, что твое голосование может повлиять на общий результат, привело к тому, что явка во вторых турах губернаторских выборов неожиданно оказалась выше, чем в первых. Петров уверен, что подобная практика отразится и на последующих голосованиях в других регионах.

В начале октября "Левада-центр"  оценил влияние пенсионной реформы на участие в выборах, напоминает РБК. Так, 2/3 россиян не признали наличие связи между пенсионной реформой и их участием в прошедших выборах. При этом противники повышения пенсионного возраста в основном остались дома и на избирательные участки не пошли.

Политолог, директор Центра исследования политических трансформаций Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Дмитрий Сельцер рассуждает: "Да, согласен. Данные "Левада-центра" – вовсе не неожиданность и в очень высокой степени отражают текущую реальность. Мы фиксируем, что внутриполитическая повестка стала очевидно превалировать над внешнеполитической.

Региональные выборы осени 2018 г. – тому свидетельство. Люди захотели влиять на электоральные процессы, стали объединяться вокруг нужных партийных проектов, оппонирующих власти в регионах (где-то – "Родина", где-то – ЛДПР, где-то – КПРФ), вести агитацию, усиливать контроль в день голосования и стали получать результаты".

Политолог, социолог, координатор Комитета гражданских инициатив в Архангельской области Андрей Чураков полагает, что стоит серьезно задуматься над данными центра: "Я связываю тенденцию возрастания ответственности за страну, за регион, за семью с тем, что, к сожалению, государство не справляется с функциями, декларируемыми раньше. Последний год- яркое тому доказательство.

Кризис государственных институтов управления сегодня достиг значимой точки, и люди это серьёзно ощущают. Россияне понимают, что происходит так называемая утрата правила о том, что государство обеспечивает счастливую жизнь".

Кандидат социологических наук, доцент кафедры управления персоналом, заместитель директора Уральского института управления — филиала РАНХиГС Алексей Ручкин полагает, что результаты исследования необходимо расширить, дополнить: "Результаты исследования и выводы, сделанные на их основе, можно и нужно расширить. Вопрос не только в том, что мы чувствуем ответственность за те решения, которые принимают избранные нами депутаты и губернаторы. Точнее, не только в этом.

С ростом транспарентности политических сил стало проще и оперативнее отслеживать каждого политика по поступкам, оценивать его конкретный вклад как человека (а далее идентифицировать с партией). Предлагаемый налог на самозанятых граждан также не внушает оптимизма данной категории граждан".

Заведующий кафедрой политологии Забайкальского государственного университета, доцент, доктор философских наук, президент Забайкальской гильдии политологов и социологов Дмитрий Крылов рассуждает: "Я не думаю, что данные цифры свидетельствуют о возрастании ответственности наших соотечественников за страну. Есть понятие ” респондент врет”. Вот, я думаю, в данном случае этот момент присутствует. Люди отвечали то, что от них хотели слышать.

Я не вижу роста активности населения, а именно это определяет обязательность людей".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]