Ангела Меркель уходит
30.10.2018 557 0 0 masterok

Ангела Меркель уходит

---
0
В закладки

Ангела Меркель уходит Меркель, канцлера, Ангела, партии, всегда, после, Германии, выборах, время, будет, которого, федерального, партия, который, вместе, почти, больше, своим, никогда, также

Наверное, самый знаменитый долгожитель западной политики. Почти 20 лет она у руля самой мощной экономики Европы. Политическая ровесница нашего президента. Но за это её не упрекают так сильно как Путина. И почти не просят уйти в отставку. Всё это почти и до недавнего времени. И всё-таки она вертится, точнее уходит. Потому что пришло время поражений и неудач. А если бы вместе дружили с Россией против США, то жили лучше и засечёт крепкой идеологии была бы с Владимр Владимировичем бессменными ( бессмертными ) лидерами.

Канцлер Ангела Меркель уходит с поста главы партии ХДС, но собирается оставаться на посту главы правительства до 2021 года. Как в Германии и мире реагируют на уход давнего лидера основной немецкой партии и получится ли у нее сохранить пост до конца нынешнего срока?

Комментаторы, хоть и удивляются добровольному уходу известной своим упорством Меркель, но видят в нем историческую закономерность. Оппоненты требуют ухода Меркель и с поста канцлера, а сторонники вспоминают вехи ее феноменальной политической карьеры.

Меркель не будет выставлять свою кандидатуру на декабрьских выборах лидера партии. «Это мой последний срок в качестве канцлера», — заявила в понедельник Ангела Меркель. По ее словам, она больше не будет претендовать на какой-либо политический пост после 2021 года, когда закончится срок ее пребывания на посту федерального канцлера Германии.

«Нам нужно открыть новую страницу», — заявила Меркель. Однако она намерена оставаться канцлером до окончания нынешнего срока. Это противоречит позиции, которую ранее высказывала сама Ангела Меркель. Она заявляла, что будет занимать пост федерального канцлера только в том случае, если будет возглавлять партию.

Два удара по Ангеле Меркель

Толчком к такому решению 64-летней Меркель, возглавляющей партию с 2000 года и правительство Германии с 2005 года, послужили провальные для ХДС и союзной партии ХСС итоги выборов в двух ключевых землях, Гессене и Баварии.

 

Ангела Меркель уходит Меркель, канцлера, Ангела, партии, всегда, после, Германии, выборах, время, будет, которого, федерального, партия, который, вместе, почти, больше, своим, никогда, также

На вы

 

борах 28 октября в Гессене — в этой земле расположена финансовая столица Германии Франкфурт-на-Майне — Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелы Меркель занял первое место, но набрал, по данным экзит-поллов, 27,2% голосов. Это на 11 процентных пунктов меньше, чем на предыдущих выборах гессенского ландтага.

За две недели до этого на выборах в Баварии союзная ХДС партия — Христианско-социальный союз (ХСС), который много десятилетий правит этой самой большой землей Германии, — показал худший результат больше чем за полвека и лишился абсолютного большинства в ландтаге.

Тяжелые потери понесла на этих выборах и другая партия правительственной коалиции — Социал-демократическая партия Германии.

«До самого конца многие не верили, что такое возможно. Ангела Меркель больше не лидер партии? Ангела Меркель сдалась сама? Канцлер освободила место для других? И это после долгой борьбы с несколькими противниками. Невероятно. К тому же в истории партии Христианских демократов у такого шага нет прецедентов», — удивляется колумнист Suddeutsche Zeitung.

«Меркель не была импульсивным политиком. Ее фирменным стилем была трезвость, спокойствие и взвешенность. И вначале это работало ровно так, как должно: в кризисных ситуациях канцлер давала людям уверенность», — продолжает издание.

Фигура Меркель продолжает служить символом «всего плохого» для противников миграции, но перестала работать как олицетворение «всего хорошего» для электората «Христианских демократов».
«Сторонники «Альтернативы для Германии» сделали из нее мишень для своей ненависти, как правые — Хиллари Клинтон в США. Кроме того, Меркель возглавляла ХДС долгие годы и была для партии гарантией узнаваемости и побед на выборах — символом политического успеха. Сейчас, после неудачных выборов, для многих она символ провала, постепенной потери власти. Политик, уже почти упустивший шанс уйти вовремя».

 

Ангела Меркель уходит Меркель, канцлера, Ангела, партии, всегда, после, Германии, выборах, время, будет, которого, федерального, партия, который, вместе, почти, больше, своим, никогда, также

 

С 2015 года Германия приняла уже около 1 200 000 мигрантов, что составляет 1,4% от собственного населения. А.Меркель игнорировала мнения своих граждан, что эти люди ментально сильно отличаются от европейцев, а преступность среди них много выше, чем у коренного населения. Заметим, что финансовые затраты на содержание мигрантов не волновали немцев. Только их менталитет. Такую ситуацию в Германии можно сравнить с ситуацией «сосуществования» в коммунальной квартире совершенно разных людей.

 

Что мы знаем о миссис Меркель?

 

В детстве родители будущего федерального канцлера не настаивали в активном участии дочери в общественной жизни, да и в пионеры её идти никто не заствалял. Тем не менее, она добровольно вступила в пионерские ряды уже на втором году учебы. Далее перешла в Союз свободной немецкой молодежи и активно участвовала в работе организации во время занятий в университете: она занимала пост секретаря по агитации и пропаганде. Интересно, что сама Ангела Меркель никогда не рассказывает об этом «комсомольском» прошлом, но не раз упоминала, что отказалась работать со Штази. По её словам, агенты встречали её на лестничной клетке после собеседования на должность научного сотрудника.

Она владеет английским и русским языком, который был ее любимым предметом в школе.

Ангела Меркель — физик по профессии. В 1986 году она на «отлично» защитила диссертацию на тему «Исследование механизма реакций распада с простым разрывом связей и расчет их скоростных констант на основании квантово-химического и статистического методов».

Собственно, первый муж, фамилию которого она носит, также был физиком. Хотя их брак и распался, любовь к физике и физикам не угасла. Второй муж Меркель – Иоахим Зауэр – также является физиком. Более того, он – один из известнейших специалистов в области квантовой химии.

Боится собак

Несмотря на образ «железного» руководителя, как и у любого человека, у Ангелы Меркель есть свои фобии. В частности, по данным СМИ, боится канцлер вовсе не конкурентов по внутренней и международной политике, а собак.

 

Ангела Меркель уходит Меркель, канцлера, Ангела, партии, всегда, после, Германии, выборах, время, будет, которого, федерального, партия, который, вместе, почти, больше, своим, никогда, также

 

Фобия появилась после случая в 1995 году, когда охотничий пес вцепился ей в ногу во время прогулки на велосипеде.

Казалось бы, с кем не бывает, но все закончилось настоящей фобией. Теперь администрация Меркель заранее предупреждает принимающую сторону об этом страхе канцлера, поэтому на встречах с ней не бывает ни одной собаки.

Единственный, кто это правило игнорирует – президент России Владимир Путин. В январе 2007 года он пригласил ее в летнюю резиденцию в Крыму. Когда они позировали для фотографов в доме, в комнату вошла собака Путина Кони. Меркель удалось сохраниться спокойствие, но она заметно напряглась.

За год до этого, Путин и вовсе подарил Меркель плюшевую собаку с поводком. Естественно, он отлично знает о фобии канцлера.

Восхищается Америкой

 

Ангела Меркель уходит Меркель, канцлера, Ангела, партии, всегда, после, Германии, выборах, время, будет, которого, федерального, партия, который, вместе, почти, больше, своим, никогда, также

 

Канцлер ФРГ еще с подросткового возраста испытывает восхищение к США, в чем она призналась в 2009 году во время выступления в американском Конгрессе: «Меня всегда увлекала американская мечта, возможность для каждого добиться успеха, идти по своему пути, полагаясь на собственные силы».

Как только железный занавес рухнул, Ангела Меркель поспешила воплотить в жизнь мечту своей юности. Летом 1990 года она отправилась в отпуск в Калифорнию вместе с Иоахимом Зауэром, за которого она тогда еще не успела выйти замуж.

«Мы не забудем, как в первый раз увидели Тихий океан. Это было просто грандиозно», — вспоминает она.

 

Обожает SMS

 

Не все современные лидеры любят новые технологии. Впрочем, Ангела Меркель тоже не может похвастаться тем, что идет в ногу со временем, но старается не сильно отставать.

Например, общеизвестно, что за день она отправляет десятки SMS своим сотрудникам с поручениями, а также требует именно таким образом сообщать ей о готовности тех или иных заданий, хотя её телефон всегда находится в беззвучном режиме.

Электронной почтой она не пользуется по соображениям безопасности. Кроме того, у нее нет ноутбука. Единственной уступкой стал iPad, с помощью которого она читает новостные сайты и следит за биржевыми котировками.

 

Ангела Меркель уходит Меркель, канцлера, Ангела, партии, всегда, после, Германии, выборах, время, будет, которого, федерального, партия, который, вместе, почти, больше, своим, никогда, также

 

Нет своего жилья

Ангела Меркель отказалась переезжать в предназначенное для канцлера служебное жилье и осталась в большой квартире в центре Берлина вместе с мужем Иоахимом Зауэром. Интересно, что квартира эта им не принадлежит. Они с мужем снимают жилье.
Ангела Доротея Меркель имеет польские корни. Она никогда не скрывала это, но и не бравировала своим происхождением. Ее девичья фамилия – Каснер, переделанная на немецкий лад еще ее дедом Людовиком Казмирчеком, эмигрировавшим в Германию.

На столе в рабочем кабинете фрау Меркель стоит небольшой портрет российской императрицы Екатерины II, немки по происхождению.

 

Строгий стиль

 

Что касается внешнего вида, то здесь принципиальность канцлера достигает эталона. Она практически никогда не надевает платьев и юбок, а любимые брючные костюмы всегда выдержаны в определенных тонах.

Дизайном гардероба для фрау Меркель занимается личная портная Беттина Шёнбах. На примерку она всегда сама приезжает к канцлеру домой, а её стилист Петра Келлер всегда сопровождает канцлера даже на самых важных приемах.

Неизменной из года в год остается и прическа женщины-канцлера. За этим следит личный парикмахер по имени Удо Вальц, у которого, несмотря на плотный график, всегда есть немного времени для такого важного клиента, как фрау Меркель.

Также известно, что она практически не пользуется парфюмерией.

Сложно упрекнуть в феминизме

Одна из самых авторитетных женщин в политике, тем не менее, не стремится к «квотированному равноправию». В её окружении женщин еще меньше, чем у многих предшественников.

Немецкие СМИ уже не раз шутили по поводу предпочтений канцлера – чаще всего в её окружение попадают молодые мужчины с многообещающей карьерой.

Как бы то ни было, политические противники сразу же окрестили ее команду «мальчиковой группой». Все ее сотрудники отличаются блестящими качествами, однако не настолько, чтобы затмить саму Меркель.

К числу самых известных «мальчиков» относятся ее бывший пресс-секретарь Ульрих Вильхельм, который в 2011 году возглавил баварскую телерадиовещательную службу Bayerischer Rundfunk, и его преемник, бывший телевизионный журналист Штеффен Зайберт.


Источники:
https://www.bbc.com/russian/features-45896216
https://www.svoboda.org/a/29569874.html
https://www.euromag.ru/articles/10-faktov-ob-angele-merkel/

Это копия статьи, находящейся по адресу http://masterokblog.ru/?p=15967.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]