100 лет Комсомолу. Вспомним? Помянем?
29.10.2018 745 0 0 yuhanson

100 лет Комсомолу. Вспомним? Помянем?

---
0
В закладки
100 лет Комсомолу. Вспомним? Помянем? жизнь, ВЛКСМ, бывшие, комсомольцы, стран, комсомольских, организации, помню, райкоме, позицию, избрали, вопросов, судовой, Вспомогательного, флота, бригаде, Иргиз, активную, комсомольской, комсоргом


29 октября 1918 года - День рождения ВЛКСМ, а значит, сегодня этой организации исполняется ровно 100 лет. Можно много говорить о том, что это была за организация, для каких целей создана и как влияла на жизнь молодёжи, но есть один факт, который неоспорим: большинство нынешних миллиардеров с просторов СССР - бывшие комсомольцы, многие руководители стран, депутаты, чиновники стран с постсоветского пространства - бывшие комсомольцы. Это ни о чём не говорит, конечно, но как бы намекает!
Меня приняли в Комсомол в далёком 1981 году, в декабре. Прямо под Новый год. Принимали меня буднично, в райкоме Комсомола Гагаринского района. Пригласили в кабинет, задали вопросы о количестве орденов и дне образования ВЛКСМ, вручили билет. Таких, как я в тот день в райкоме было человек 200. Поток, рутина. Этот день я помню. Даже помню расположение кабинета и шершавую стену в узком коридоре, на которую облокачивался, пока ждал своей очереди.
Потом были годы рутинной оплаты комсомольских взносов и комсомольских собраний. В какое-то время, заметив мою активную позицию по ряду вопросов, меня избрали комсоргом судовой комсомольской организации. Это было на СМТ "Иргиз" в 16-й бригаде Вспомогательного флота. Позже меня хотели даже назначить "освобождённым комсомольским работником" бригады, но случился 1991 год. В дни путча я был в Тюменской области, но сразу по прилёту в Севастополь собрал своих комсомольцев и демонстративно вышел из рядов ВЛКСМ. Так закончилась моя жизнь в Комсомоле. Билет, правда, как Ельцин, я не жёг. Храню как исторический документ.
А как у вас сложилась комсомольская жизнь?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]