«Ребята, немцы…». Последний день Аркадия Гайдара
27.10.2018 403 0 0 valerongrach

«Ребята, немцы…». Последний день Аркадия Гайдара

---
0
В закладки
«Ребята, немцы…». Последний день Аркадия Гайдара Аркадий, которую, Петрович, очень, теперь, лучших, Тамбовщине, своей, расправлялся, проходят, книга, «Тимур, команда», крестьянами, потом, Аркадия, фильм, озера», нескольких, одновременно


Когда началась Великая Отечественная война, он отправился в действующую армию как корреспондент «Комсомольской правды». Тогда это была совсем не та желтушная газета, в которую «КП» превратилась теперь. И Аркадий Петрович был там на месте – один из лучших детских писателей, если не лучший. Автор замечательных рассказов и повестей, он писал отличные очерки. А потом, в сентябре 1941 года, попал в окружение вместе со всем Юго-Западным фронтом.

Аркадий Петрович оказался в партизанском отряде. А потом случится утро 26 октября 1941 года. Насыпь у железной дороги, на которую он зашел первым. На гребне заметил немецкую засаду и успел крикнуть «Ребята, немцы». Ребят это спасло, а его срезала пулеметная очередь…

А нам остались «Мальчиш Кибальчиш», которого раньше мальчишки знали наизусть, а теперь, после того, как победили Плохиши и Буржуины, даже и не знают, что такая книга есть. А еще «Тимур и его команда» - книга, создавшая тимуровское движение в стране. И, конечно, «Чук и Гек», «РВС», «Школа», «Судьба барабанщика», незаконченный «Бумбараш», трогательный «Горячий камень».

Он прожил удивительную жизнь, которую в перестроечные и послеперестроечные времена очень потребовалось смешать с грязью. Это зачем-то очень было очень надо Владимиру Солоухину, написавшему «Соленое озеро», в котором на молодого комполка было навешано все, что только было можно навешать, придумать и написать. Так и гуляют с тех пор сказки о том, что Аркадий Голиков жестоко расправлялся с крестьянами на Тамбовщине, а уж что он творил в Хакасии…

Так вот – не расправлялся он с крестьянами и в Хакасии занимался делом – пытался остановить разбои банды Соловьева, да еще и отбивался одновременно от нескольких заведенных на него дел в Красноярске. Вся ложь «Соленого озера» давно разобрана, но кому интересно то, что талантливый мальчишка на Тамбовщине всех, кто сдавал оружие, просто записывал и отпускал по домам. Это же так скучно…

Очень хорошо характеризует Аркадия Гайдара как человека то, что в 1940 году, когда снимался фильм «Тимур и его команда», он потребовал изъять из него сцену, где красноармейцы проходят мимо памятника Сталину. Аркадий Петрович заявил: «Я не хочу выглядеть лизоблюдом». И сцена была убрана, фильм вышел и стал одним из лучших.

Он был солдатом, писателем, честным человеком.
Увы, не проходят теперь пионеры, не отдают салют Мальчишу-Кибальчишу.
Да и внук Аркадия Петровича, «железный Винни-Пух» Егор Тимурович, хоть пошел в деда своей упорностью и упертостью, выбрал себе прямо противоположные идеалы. И все, что деду было дорого и за что он боролся, не щадя своей жизни, его внук столь же настойчиво, не считаясь ни с чем разрушил, отдав все Буржуинам.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]