Госдума давит на Белый дом
25.10.2018 441 0 0 davydov-index

Госдума давит на Белый дом

---
0
В закладки
Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что нижняя палата российского парламента должна усилить контроль над реализацией нацпроектов и госпрограмм.

Госдума давит на Белый дом контроль, бюджета, области, Госдумы, госпрограмм, регламенту, контроля, Саратовской, Федерации, национальных, бюджет, проектов, парламента, частности, экспертов, реализации, должен, комитет, Политолог, Володин


Об этом он заявил во время обсуждения проекта федерального бюджета на 2019 год. По словам Володина, депутаты должны пересмотреть отношение к такому очень важному вопросу, как парламентский контроль за исполнением бюджета, пишут "Ведомости".

Володин уверен: профильные комитеты в этих вопросах недорабатывают — и предложил возложить такие обязанности на комитет по контролю и регламенту, который должен будет при заслушивании в Думе министров и вице-премьеров "давать оценку реализации нацпроектов и госпрограмм в разрезе того или другого министерства".

— Учитывая, что бюджет построен по программному принципу, он обеспечивает реализацию национальных проектов, мы с вами должны исходить из тех задач, которые бюджет будет решать, оценивая конкретный результат, — приводит слова спикера Госдумы "РИА Новости".

Как добавил политик, было бы правильно, чтобы работа в этой области была выстроена системно. Он также подчеркнул, что такая мера позволит вести детальный анализ реализации нацпроектов и госпрограмм, усилит ответственность за их исполнение и поможет министерству финансов РФ контролировать исполнение бюджета.

Присутствовавший на заседании первый вице-премьер – министр финансов Антон Силуанов заявил, что "безусловно" поддерживает предложенные меры.

2 октября на совещании с членами правительства Владимир Путин заявил о необходимости подключения Государственной думы и Совета Федерации к анализу показателей национальных проектов в увязке с бюджетным процессом: "Прошу вас вместе с коллегами в парламенте Российской Федерации детально проанализировать заложенные в бюджет приоритеты, конкретные объемы финансирования, сверить, четко соотнести их с ориентирами, которые намечены в рамках национальных проектов".

В конце сентября, в ходе обсуждения отчета правительства РФ об исполнении бюджета за 2017 год, комитетам было поручено принять участие в мониторинге эффективности реализации госпрограмм по своему профилю. Ведущим в этом процессе должен стать Комитет по бюджету и налогам.

"Ведомости" напоминают, что с момента избрания первого созыва Госдумы комитет по регламенту, которому теперь поручено следить за нацпроектами, занимался в основном техническими и организационными проблемами. В частности, в его обязанности входило составлять график работы, полномочия депутатов, поправки в регламент.

Однако за последний год он получил ряд полномочий, находившихся ранее в компетенции ключевого думского комитета по госстроительству и законодательству, в частности касающихся вопросов избирательного законодательства, парламентского контроля и взаимодействия со Счетной палатой.

В комитете новое расширение его полномочий горячо поддержали, однако часть экспертов считают, что выдвинутая инициатива – не более, чем имитация бурной деятельности. В частности, они задаются вопросом, как можно контролировать то, чего еще нет. Кроме того, отмечается, что комитет по регламенту всегда был процедурным и то, что ему пытаются придать содержательный смысл, выглядит странно.

В то же время другая часть экспертов говорит, что раз Госдума заявляет приоритетом усиление контроля за реализацией госпрограмм, то вполне логично и более активное подключение к этому именно комитета по регламенту, который ведет темы парламентского контроля и взаимодействия со Счетной палатой.

Политолог, советник председателя Общественной палаты Саратовской области, главный редактор интернет-газеты "Глас народа", председатель общественной организации "Народно-патриотический союз Саратовской области", член Общественных советов при ГУ МВД России по Саратовской области и министерстве информации и печати Саратовской области Дмитрий Олейник рассуждает: "Тема повышения контроля над реализацией национальных проектов сегодня очень актуальна. Не случайно Президент вчера на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам особо подчеркнул значимость этого направления. Причем, по мнению главы государства, контроль должен быть максимально широким, с привлечением инструментов гражданского общества, таких как ОНФ".

Политолог, ведущий эксперт Агентства политических коммуникаций (Владивосток) Александр Андони проанализировал вопрос с точки зрения закона: "Федеральный бюджет – это ключевой экономический документ страны, а депутаты как народные избранники выступают в качестве гарантов рационального использование денег налогоплательщиков.

Глава 5 Конституции Российской Федерации раскрывает основы организации и деятельности парламента Российской Федерации. За палатами парламента установлено право осуществлять контроль за исполнением федерального бюджета (ст.101).

Если по мнению спикера парламента, ответственные комитеты не дорабатывают в этом вопросе, то, безусловно, к такой позиции необходимо прислушаться и выработать комплекс мер по устранении недоработок".

Политолог, генеральный директор Центра развития региональной политики, директор Фонда изучения электоральных процессов и электоральной политики (ФИЭП) Илья Гращенков полагает, что это предложение крайне важно для повышения статуса депутатов: "Предложение Володина имеет смысл. Стоит признать, что партийный контроль за нацпроектами действительно отошёл на второй план. В этой связи Володин стремится усилить контроль со стороны Госдумы. Депутаты смогут придать публичности какие-то необоснованные траты. Тем самым, может повыситься статус депутата, да и самой Госдумы".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]