Шикарная картина. Король и его конина. И еще две лошади как цена победы за кадром
25.10.2018 306 0 0 valerongrach

Шикарная картина. Король и его конина. И еще две лошади как цена победы за кадром

---
0
В закладки
Шикарная картина. Король и его конина. И еще две лошади как цена победы за кадром очень, курфюрст, император, императора, которому, протестанты, другой, через, только, битва, закончилась, империи, лошади, потом, война, котором, после, герцогу, Альбе, берег


Одна из самых знаменитых картин Тициана называется «Конный портрет Карла V». На ней император и король Карл V в доспехах, на коне с дорогой сбруей изображен победителем на поле боя. Самой сцены битвы нет, это как бы подразумевается, потому что в правой руке императора копье, за спиной Карла закат, день и битва подошли к концу. Что это за битва, что художник нарисовал императора одновременно как рыцаря-крестоносца, а с другой – намекнул на конную статую римского императора Марка Аврелия? Все просто. На картине речь идет про битву при Мюльберге - славную победу над протестантами.

Дело было в апреле 1547 года. В Священной Римской империи гремела Шмалькальденская война. Шмалькальденский союз – князья империи, решившие, что идеи некоего Лютера им очень даже подходят, воевали с императором.

Утром 24 апреля протестанты, которыми рулил курфюрст Иоганн Фридрих Саксонский, собирались топать дальше от Майсена в сторону Виттенберга вдоль Эльбы. По другую сторону реки тоже шла армия – католиков. И главным там был император Карл и его полководец Мориц Саксонский.
Протестанты не ждали от католиков никаких сюрпризов. Эльба в том месте была достаточно широкой, берег, на котором были сторонники новой веры, был выше. В общем, казалось бы ничего не предвещало сюрпризов. Если бы не одно НО, как это часто бывает.

С другой стороны реки католики были не прочь подраться, если подвернется возможность переправиться через реку. Переправу искали, в том числе и сам император. Но повезло герцогу Альбе, к которому подошел крестьянин, рассказавший, что протестанты отобрали у него две лошади и сделали они это очень напрасно, потому что он знает брод, по которому сможет пройти испанская кавалерия. Крестьянину тут же пообещали две лошади и еще сто крон в придачу и тот не подвел.

Рано утром, на рассвете, пока над рекой был плотный туман, испанцы начали переправляться. Но их заметили заслоны и открыли огонь. Тут Карл, наш король и император, сказал, что вообще неплохо было бы, пока часть героев расстреливают как уток на переправе, другим стоит попробовать захватить лодки, которые стоят на другом берегу. И гордые испанские идальго, услышав призы императора, бросились через реку вплавь, держа в зубах только шпаги. Дальше был короткий бой, в котором лодки были отбиты, а заслон отбит. Из лодок быстро устроили понтонный мост, по которому армия переправилась на другой берег. А утро только закончилось, начинался прекрасный день для одних и не очень – для других.

Как назло, дело было в воскресенье и курфюрст с большинством офицеров хотели помолиться. Ему попытались доложить, что не время заниматься богоугодными делами, когда через реку переправляется противник. Но курфюрст был занят. И только после того, как воскресная молитва закончилась, он соизволил отдать приказ двинуть навстречу католикам.
Битва началась, но теперь протестанты уже не надеялись победить. Их было меньше и все, что им оставалось – продержаться до темноты, а потом, скрывшись в ночи, уйти в один из укрепленных городов – Виттенберг или Торгау. Но не получилось. У испанцев были другие планы и они победили.

Сам курфюрст после того, как был окружен рейтарами в небольшом лесу, смело дрался, но получил саблей по лицу, был захвачен в плен и доставлен сначала к герцогу Альбе, а потом к императору. На этом война закончилась. Правда, главной задачи, решить так и удалось, да и сами результаты побед в войне очень скоро обернулись ничем.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]