"Конь в пальто" или памятник Щорсу в Киеве...
25.10.2018 388 0 0 foto-history

"Конь в пальто" или памятник Щорсу в Киеве...

---
0
В закладки


Памятник Щорсу в Киеве имеет довольно длинную историю. От момента издания постановления о его сооружении до непосредственного возведения прошло около 18 лет. Так, в 1936 году Сталин издал приказ об установке в Киеве памятника красному командиру — Николаю Александровичу Щорсу.

Начавшаяся Вторая Мировая война помешала воплотить идею в жизнь. В канун празднования 300-летия воссоединения Украины с Россией 29 апреля 1954 года на бульваре Тараса Шевченко возле пересечения с улицей Коминтерна в Киеве состоялось торжественное открытие монумента.


Установка памятника Щорсу.

Одна из наиболее распространенных легенд, связанных с историей возникновения памятника Щорсу в Киеве, заключается в том, что в свою студенческую бытность скульпторам позировал 20-летний Леонид Кравчук, первый президент Украины.


Позирующий Леонид Кравчук и модель памятника Николаю Щорсу в мастерской.

«Будучи студентом университета Шевченко, я гулял с другом по Крещатику. Подходит ко мне мужчина, представляется архитектором Лысенко и предлагает попозировать для его работы. Мол, я подхожу по внешним данным. Я даже не знал, что такое бывает, что памятники делают с натуры. Согласился. И вот в течение двух месяцев ходил к Лысенко в мастерскую как на работу. Как это делают? Садишься на козла деревянного, тебе говорят, как ноги держать, и лепят. Помню, что получал за это довольно неплохие деньги. Покупал на них еду, кормил половину общежития. Правда, в то время я не знал, что это будет памятник Щорсу, мне почему-то не говорили», — рассказывал Леонид Кравчук.


Слева — Николай Щорс, справа — Леонид Кравчук с женой.

По замыслу архитекторов Щорс должен был размахивать фуражкой, но строгая цензура того времени эту идею не пропустила, расценив ее как очень вульгарную. Решили убрать фуражку из руки, которую оставили патриотически поднятой, а фуражка скромно оказалась в другой руке Щорса.

В 1940 году начались работы по созданию памятника Щорсу, но помешала война. После войны было принято окончательное решение об установлении памятника, но о конной статуе речь тогда вообще не шла — рассматривался только пеший вариант. На тот момент для монумента Щорсу выбрали место на площади Льва Толстого.
Наконец, в 1949 году была утверждена конная статуя Щорса, которую решили установить именно на бульваре Шевченко. Шестиметровая бронзовая фигура Щорса, восседающего верхом на коне, установлена на высоком пьедестале.



Постамент украсили сценами из истории гражданской войны, так что тут можно рассматривать не только коня и всадника. В разработке проекта принимали участие скульпторы Лысенко, Бородай, Суходолов и архитекторы Заваров и Власов.


Работа над статуей в скульптурной мастерской.

В момент установки памятник Щорсу был хорошо виден в обрамлении тополей вдоль бульвара Т.Г. Шевченко от Площади Победы.


Торжественный митинг по случаю открытия памятника Щорсу.

Сейчас же с Площади Победы виден лишь постамент памятника. Остальное пространство закрывает рекламный щит (напротив гостиницы «Экспресс»). Для того, чтоб сделать фотографию с этого ракурса, нужно вплотную подойти к памятнику, «поднырнуть» под рекламный щит, а далее… получается то, что вы видите на фотографии…





А улица, со стороны которой Щорс «приветствует» гостей Киева называется теперь улицей Петлюры…

По закону Украины «Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и о запрете пропаганды их символики» памятник должен быть демонтирован. Однако в стране мало конных скульптур такого уровня. Многие хотели бы сохранить монумент — как произведение искусства. Однако, оставить фигуру в таком виде невозможно. Ремонтировать памятник командиру Красной армии в Украине — тоже.
А что если сменить табличку? Это может быть памятник первому президенту незалежной Украины Леониду Кравчуку, позировавшему скульптору Михаилу Лысенко, и назвать его: «Леонид Макарович Щорс»?..
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]