В этот день… 24 октября – 2
24.10.2018 343 0 0 shatff

В этот день… 24 октября – 2

---
0
В закладки
О сражении за Малоярославец

Не так давно мы говорили о Тарутинской баталии – а 24-го (по нов. ст.) произошло сражение под Малоярославцем (так уж его принято называть – хотя бой весь день шёл непосредственно в городе, от которого, в результате, практически ничего не останется). Но – по порядку.

В этот день… 24 октября – 2 Наполеон, французов, тысяч, примет, будет, Кутузов, занять, успел, русских, октября, император, случае, казаки, сказать, армии, армию, самого, Некоторые, тысячи, только


…На следующий день после относительного фиаско Мюрата при Тарутино, Наполеон двинется из Москвы на Калугу. (Обсуждался и поход на Петербург, где отмалчивался от мирных предложений наш Александр I –однако, план сочтут неподходящим в преддверии зимы… к тому же, в этом случае Великая армия оставляла в тылу Кутузова… хотя о его реальной – и  существенно возросшей! – силе ясного представления не было). Что касается Калуги, то здесь император рассчитывал пополнить припасы… холода ещё не начались, главной проблемой французов станет нехватка продовольствия и фуража – кавалерия таяла; артиллеристам было не на чем перевозить свои пушки).

…Надо сказать – весть о выступлении всё ещё почти стотысячной армии дойдёт до Кутузова с опозданием; во всяком случае, авангард Евгения Богарнэ наши партизаны примут чуть ли не за фуражиров – и соберутся, было, атаковать неприятеля, вошедшего в село Фоминское (ныне – Наро-Фоминск). Однако, тут покажутся свернувшие на новую Калужскую дорогу главные силы – во главе с самим Наполеоном!.. Сеславин рванёт в Тарутино с новостями; Дохтуров развернёт свой корпус у Малоярославца… В свою очередь, Наполеон примет это войско за армию самого Кутузова – и, верный себе, начнёт готовиться наутро дать генеральное сражение…

…Тем не менее, дивизия Дельзона будет отправлена занять городок (по тем времена насчитывавший полторы тысячи населения). Некоторые французские источники винят генерала в нерасторопности – мол, он ввёл в Малоярославец недостаточно сил, да и те потом позволит выбить…  Пожалуй… зато успеет навести понтонный мост вместо разобранного местным городничим. (По легенде – его тоже смоет после диверсии, устроенной на плотине повытчиком (то есть – секретарём) местного суда Саввой Беляевым… впрочем, к началу сражения переправа существовала).

В этот день… 24 октября – 2 Наполеон, французов, тысяч, примет, будет, Кутузов, занять, успел, русских, октября, император, случае, казаки, сказать, армии, армию, самого, Некоторые, тысячи, только


…Сама битва начнётся, если можно так сказать, стихийно. На рассвете тысяча русских егерей атакует вдвое меньший отряд занявших город французов – те побегут; упомянутый Дельзон возглавит контратаку и получит пулю в лоб. С обеих сторон подтянется подкрепление – к полудню бой ведут по девять тысяч с каждой стороны; ещё через несколько часов – уже по двадцать четыре!.. Горящий город восемь раз переходит из рук в руки – и к ночи остаётся за французами… Прибывший Кутузов приказывает отступить – и занять позицию на высотах в трёх километрах от Малоярославца, по-прежнему прикрывая Калугу.

…Таким образом, отвоёванный плацдарм утратил своё значение. (Русские потеряли до семи тысяч – из них около тысячи трёхсот убитыми; французы – от четырёх до шести тысяч. Численность армий при этом оставалась сопоставимой – но Кутузов, при своих шестистах с лишним орудиях, имел почти двойной перевес в артиллерии).

…На дальнейшие планы Наполеона существенно повлияют два события, произошедшие на следующий день. Во-первых, двинутый на Медынь польский авангард будет встречен и отбит казаками – стало очевидно, что путь закрыт. Во-вторых, всё те же вездесущие казаки нападут на самого императора!.. (По воспоминаниям его адъютанта, Раппа, когда те «довольно стройными рядами» выехали из леса, Бонапарт примет врагов за своих!.. Более того – продолжит упорствовать, пока казаки не приблизятся вплотную: «По счастью, они заметили в некотором расстоянии артиллерийский парк и бросились к нему. Маршал Бессьер успел прискакать с конными гвардейскими гренадерами: он атаковал казаков и отбил у них фургоны и орудия, которые они увозили». Сам Рапп, прикрывая своего патрона, отделается ранением лошади: «…варвары эти затоптали нас» – Наполеон сделает вид, что сильно развеселён инцидентом – но пузырёк с ядом прикажет заготовить…

В этот день… 24 октября – 2 Наполеон, французов, тысяч, примет, будет, Кутузов, занять, успел, русских, октября, император, случае, казаки, сказать, армии, армию, самого, Некоторые, тысячи, только


P.S. …На вечернем военном совете, впрочем, будет не до веселья. К решительным действиям, похоже, призывал только Мюрат: «Что нам за дело до грозного положения русских и их непроходимых лесов? Я презираю всё это! Дайте мне только остатки кавалерии и гвардии – и я углублюсь в их леса, брошусь на их батальоны, разрушу всё и вновь открою армии путь к Калуге!» Наполеон, однако, ответит: «Довольно отваги; мы слишком много сделали для славы; теперь время думать лишь о спасении остатков армии», – и примет решение отступать по Старой Смоленской дороге, ещё летом благополучно разорённой при походе на Москву… Итак – император французов ретируется, оставив противнику уже завоёванное поле битвы... (Некоторые участники событий впоследствии назовут это решение роковым – мол, имело смысл сражаться; даже поражение не привело бы к худшим последствиям!.. Вдобавок, французы, по их словам, почему-то были уверены, что Кутузов струсит… якобы, он даже успел предречь: «Калугу ждёт судьба Москвы»). Не очень верится… уж скорее Наполеон в тот непростой вечер предпочтёт не рисковать своей пока ещё непогрешимой репутацией – и поведёт Великую армию дорогой бесславной гибели… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 24 октября – 2 Наполеон, французов, тысяч, примет, будет, Кутузов, занять, успел, русских, октября, император, случае, казаки, сказать, армии, армию, самого, Некоторые, тысячи, только


Напоследок. 24 октября 1948 года родился Теренс Дэйл «Баффин» Гриффин, барабанщик успешной в первой половине 70-х британской группы «Mott The Hoople». Музыкант умер в 2016-м.

И ещё. 24 октября 1995 года команда «Def Leppard» установила никем пока не побитый рекорд – в течение суток прыткие британцы умудрились отыграть на трёх континентах: в Марокко, Англии и Канаде!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]