Были ли у СССР проблемы с западными санкциями, как сказал Медведев?
23.10.2018 371 0 0 valerongrach

Были ли у СССР проблемы с западными санкциями, как сказал Медведев?

---
0
В закладки
Были ли у СССР проблемы с западными санкциями, как сказал Медведев? время, когда, потом, война, началась, отношения, индустриализации, оборудование, очень, слова, трибун, заводы, сотрудничество, санкциями, использован, предлога, качестве, пришел, Рейган, советских


Недавно Дмитрий Медведев рассказал, что вот СССР все время находился под санкциями и все равно было неплохо. Так вот, на самом деле с санкциями все было не совсем так. Почти все время, несмотря на громкую риторику с трибун, у СССР в плане экономики с Западом были не такие уж плохие отношения.

С 1925 по 1945 годы сначала была индустриализация, потом началась война и ленд-лиз. За время индустриализации американцы поставили нам не только танки, машины и тушенку, но и заводы. Например, Сталинградский тракторный и ГАЗ. На стройках во время индустриализации работали тысячи американцев и … немцев.

Союзники поставляли оборудование потом, когда началась война. И с разворачиванием заводов тоже помогали.

Потом были германские репарации, по которым опять же были вывезены заводы и оборудование. Ракетная промышленность во многом становилась на немецком оборудовании.

И потом, когда началась холодная война, под громкие слова с трибун, сотрудничество продолжалось. Наглядный пример – АвтоВАЗ, построенный итальянцами. Кроме того, у СССР были очень даже настоящие союзники, не на словах, а на деле, а кооперация, к примеру, с ГДР-вскими и чехословацкими заводами была очень активной.

Санкции были, и то – американские, а не в целом со стороны всего Запада, когда к власти пришел Рейган. В качестве предлога был использован ввод советских войск в Афганистан. И то Европа тогда к американским санкциям не очень-то к ним присоединилась, вплоть до того, что в 1982 году Тэтчер, которая вообще-то была сторонницей антикоммунизма, предупредила Рейгана, что политика политикой, а английские компании продолжат сотрудничество с СССР.
Да и сейчас санкции они, вроде бы есть. Но когда надо – тут же снимаются и Рогозин едет в США.

Так что слова про то, что СССР-Россия под «вечными санкциями», он, конечно, поднимают гордость, мол, какие мы сильные. Но к реальной истории имеют мало отношения.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]