08.09.2019. Выборы. Челябинская область
23.10.2018 366 0 0 davydov-index

08.09.2019. Выборы. Челябинская область

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей про губернаторские выборы 2019 года. В этот раз поговорим о том, какими будут выборы в Челябинской области.

08.09.2019. Выборы. Челябинская область области, губернатора, Челябинской, Дубровского, региона, также, Дубровский, всего, будет, Госдумы, решение, сейчас, главы, кандидатов, БРИКС, позиции, Эксперты, достаточно, какими, интересует


Большинство населения Челябинской области интересует кандидатура будущего губернатора с одной лишь точки зрения — он должен быть человеком, который способен обеспечить достойный уровень жизни населения региона. Причем какими инструментами, с какими лозунгами он будет достигать этой цели, людям чаще всего все равно. Он их как политик не интересует, он их интересует как хозяйственник.

По этим показателям первым и наиболее вероятным кандидатом на пост губернатора является действующий глава региона Борис Дубровский.

Он планирует продолжить активную работу по развитию Челябинской области, делая акценты на определенные направления. Среди них поддержка ветеранов, охрана окружающей среды и решение экологических проблем, мощное инфраструктурное развитие Челябинска и области, углубление и расширение проекта губернатора "Реальные дела". И наконец, пятый приоритет – это дети и молодежь, забота о будущем области.

"Приоритетное направление – улучшение качества жизни жителей региона, – подчеркнул Борис Дубровский. – Важно не только, чтобы бюджет региона оставался социально ориентированным, но и усилить поддержку тех, кто больше всего нуждается в защите государства, – многодетных семей и пенсионеров. И для этого ресурсы у нас есть. Четыре года мы работали над этой задачей, снижали долговую нагрузку, и сейчас область подходит к концу года в устойчивом, стабильном финансовом состоянии".

Важно также отметить, что 22 октября Б. Дубровский доложил председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву о ходе подготовки к саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в Челябинске в 2020 году. Поблагодарил за поддержку в реконструкции аэродрома, а также сообщил о завершении всех предпроектных мероприятий по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Челябинск — Екатеринбург, которая присутствует в заявке Екатеринбурга на проведение Экспо в 2025 году.

Эксперты по-разному оценили эту встречу. Одни полагают, что это несомненная поддержка для выдвижения на второй срок. Другие уверены, что говорить об одобрении со стороны Кремля рано. Тем не менее, можно с уверенностью утверждать, что позиции Дубровского эта встреча скорее укрепила, чем ослабила.
Кто может претендовать на пост губернатора помимо действующего главы?

Среди известных политиков, которых рассматривали на пост главы региона, в разное время называли сенатора Ирину Гехт, депутатов Госдумы Владимира Бурматова и Владимира Гутенева (активист ОНФ, экс-советник гендиректора госкорпорации "Ростех"), вице-губернаторов Челябинской области Евгения Редина и Руслана Гаттарова.

Весной 2018 года самой перспективной кандидатурой на пост губернатора Челябинской области в Кремле считали мэра Нижнего Тагила Сергея Носова. Эксперты даже называли сроки, когда могла произойти замена Дубровского на Носова, — сразу после выборов президента РФ. Но их прогнозы не сбылись. Одних кандидатов не утвердили. У других нашлись свои веские причины отказаться от губернаторского кресла.

К примеру, председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов занят другими вопросами: "Я в настоящее время сосредоточен на депутатской деятельности и о каких-либо выборах готов разговаривать не раньше 2021 года, когда пройдут очередные выборы депутатов Государственной думы РФ.
Я далеко еще не сделал всего запланированного в должности председателя комитета Госдумы по экологии и депутата, представляющего регион. В частности, сейчас я занимаюсь тем, чтобы привести в регион более 11 млрд рублей на решение наиболее острых экологических проблем: рекультивация челябинской городской свалки, мусоропереработка и утилизация отходов, реализация областного комплексного плана по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух, меры по лесозащите, создание национального парка и так далее".

При этом, отметил Бурматов, он поддерживает действующего губернатора Бориса Дубровского и намерен ему во всем помогать.

Кроме того, эксперты называют четырех возможных кандидатов от Справедливой России.

Прежде всего, это депутат ГД ФС РФ VII созыва Гартунг Валерий Карлович. На второй позиции депутат Законодательного собрания Челябинской области VI созыва Мухометьярова Ольга Ивановна. Далее следует руководитель аппарата челябинского регионального отделения Партия «Справедливая Россия». Швецов Василий Георгиевич.

Крайний кандидат - Гартунг Андрей Валерьевич, родной сын Гартунга Валерия Карловича. Данная кандидатура будет использована как самый крайний вариант, если на Гартунга В.К., Мухометьярову О.И. и Швецова В.Г. будет поставлен жесткий административный блок.

Бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич, которого также пророчили на кресло главы региона, по его заявлению, в выборах участвовать не намерен, даже на муниципальном уровне.

Эксперты также указывают, что своих кандидатов могут выставить ЛДПР и КПРФ, благо, что региональные отделения у этих федеральных партий достаточно сильные, но конкретные имена пока не называют.

Генеральный директор информационно-аналитического агентства "Монитор" Алексей Ширинкин рассуждает: "Судя по заявлению на одном из федеральных каналов о готовности работать в должности губернатора, Б. Дубровский заручился поддержкой центра.

Была рабочая встреча с Дмитрием Медведевым, на которой получила одобрение идея проведения в нашем регионе саммитов ШОС и БРИКС, а также строительства скоростной магистрали между Екатеринбургом и Челябинском. Это якорные проекты Бориса Дубровского, которыми он занимается последние несколько лет.

Мы можем констатировать, что есть непростые ситуации у господина Б. Дубровского, но в целом позиции достаточно крепкие".

Политолог Александр Мельников считает, что в Челябинской области началась кампания по подготовке к выборам: "Недавно вышло интервью губернатора Б. Дубровского, в котором он обозначил, что хотел бы продолжить свою работу дальше и рассчитывает переизбраться на очередной срок.

Помимо такого фактически прямого заявления губернатора, мы по разным косвенным признакам наблюдаем, что сейчас, почти за год до выборов, началась активная кампания по подготовке к ним. Думаю, что достаточно ключевым моментом стало объявленное президентом весной этого года решение о проведении в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]