Рай перфекциониста: в Антарктиде обнаружен идеально ровный прямоугольный айсберг
23.10.2018 441 0 0 b-picture

Рай перфекциониста: в Антарктиде обнаружен идеально ровный прямоугольный айсберг

---
0
В закладки
Отличная новость для перфекционистов — NASA опубликовало фотографию айсберга, который по форме напоминает идеально выверенный прямоугольник. Правда, на него можно только смотреть — ступать на такой лед смертельно опасно.

Рай перфекциониста: в Антарктиде обнаружен идеально ровный прямоугольный айсберг октября, айсберга, Келли, Брант, айсберг, Ученые, идеально, опасно, шельфа, IceBridge, shelf, айсберги, айсбергу, идеальному, ходить, космическим, отмечают, сделан, крайне, трещины


Шельфовый айсберг был обнаружен недалеко от ледника Ларсена у побережья Антарктического полуострова. Ученые предполагают, что ледяная глыба обладает столь идеальной формой из-за того, что она недавно откололась от шельфа — это подтверждают острые углы и плоская горизонтальная поверхность.

From yesterday's #IceBridge flight: A tabular iceberg can be seen on the right, floating among sea ice just off of the Larsen C ice shelf. The iceberg's sharp angles and flat surface indicate that it probably recently calved from the ice shelf. pic.twitter.com/XhgTrf642Z

— NASA ICE (@NASA_ICE) 17 октября 2018 г.

Размер айсберга точно не определен, но предполагается, что он достигает 1,6 километра в ширину. Также гляциолог NASA Келли Брант напомнила, что видимая часть айсберга обычно составляет около 10% от его массы, остальное скрыто под водой.

«Есть два типа айсбергов. Один из них приходит на ум, если вспомнить крушение "Титаника", — и на поверхности он выглядит как призма или пирамида, — рассказывает Келли Брант. — А еще есть шельфовые айсберги. Они широкие, ровные и длинные, как слоеный пирог. Такие айсберги формируются как ногти — когда кусок шельфа становится слишком большим, он трескается».

Представители NASA отмечают, что ходить по идеальному айсбергу крайне опасно — он очень неустойчивый, в любой момент могут образоваться трещины.

Снимок был сделан космическим агентством во время операции IceBridge — ученые фотографируют ледяной покров планеты для изучения динамики его таяния. Кстати, пользователи твиттера, подписанные на NASA, предположили несколько вариантов того, как на самом деле мог появиться идеально ровный айсберг.

pic.twitter.com/gdbVEXWnhh

— Sloth (@sloth4z) 22 октября 2018 г.

pic.twitter.com/eFxMExJWHx

— Майя Мелиан (@Majyamelian) 23 октября 2018 г.

pic.twitter.com/wnGGbuUrIe

— Gabriel (@gabrielr07) 17 октября 2018 г.

Смотрите также: Ученые обнаружили, что ледники в Антарктике издают звуки, и это похоже на фильм ужасов

источник

Понравилось? Жми лайк!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]