Партия роста: новый путь на Госдуму
22.10.2018 463 0 0 davydov-index

Партия роста: новый путь на Госдуму

---
0
В закладки
«Партия Роста» накануне очередного выборного цикла обновила состав федерального политсовета. Ее лидер Борис Титов объяснил это началом подготовки к выборам в Госдуму 2021 года.

Партия роста: новый путь на Госдуму партии, Роста», Титов, выборах, «Партии, политсовета, будет, Александр, Борис, Роста, Партии, федерального, Напомним, состав, членом, кандидатом, однако, Помимо, лидер, Также


В общей сложности,  число членов политсовета увеличилось до 31 человека. Главным изменением в его структуре стало появление сразу нескольких медийных личностей.  В частности, членом ФПС стал известный журналист, один из создателей телекомпании «ВИД» и телеведущий программы «Взгляд» Александр Любимов. Как пишет «Коммерсант», его избрали заместителем председателя «Партии Роста», однако известно, что после внесения изменений в устав он станет ее федеральным секретарем.

По словам Бориса Титова, назначение Любимова в руководство партии связано с тем, что тот сможет «свободно доносить позицию партии в СМИ», тогда как он сам как бизнес-омбудсмен не всегда может это делать.

— Мне, как уполномоченному по защите прав предпринимателей, не всегда удобно комментировать события от имени партии. Это не совсем этично. Саша в этом смысле будет абсолютно свободен, — подчеркнул лидер «Партии Роста».

Напомним, Александр Любимов в 2011 году стал членом партии «Правое дело», на основе которой в дальнейшем была создана «Партия Роста».

Также в состав федерального совета вошел шоумен Николай Фоменко. Во время президентских выборов он был доверенным лицом Бориса Титова. Предполагается, что в дальнейшем он займет пост главы московского отделения партии. Ожидается, что ее конференция состоится на следующей неделе. Николай Фоменко в разговоре с журналистами сообщил, что он сосредоточится на выборах в Мосгордуму, и объявил, что партия готова к переговорам о разводе округов с другими политическими силами.

Помимо них, в состав федерального политсовета также вошла лидер «Партии Роста» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева. Напомним, ее в 2016 году избрали в городской парламент при поддержке «Партии Роста», однако ее членом она тогда не являлась. Дмитриеву называют основным кандидатом на пост губернатора Северной столицы, которые состоятся в сентябре 2019 года. Однако Борис Титов на заседании заявил, что этот вопрос окончательно еще не решен.

— До выборов еще много времени, еще многое изменится. Мы не знаем, кто будет кандидатом от партии власти, кто будет кандидатами от оппозиционных партий, — отметил он.

Пост ответственного секретаря федерального политсовета пока будет занимать Александр Хуруджи, однако, как объяснил Титов, тот слишком занят вопросами Ассоциации защиты бизнеса и сам просил освободить его от части нагрузки. При этом Хуруджи останется в составе ФПС.

Помимо них, в политсовет «Партии Роста» также вошли интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, глава алкогольной компании "Beluga Group" Александр Мечетин и глава приморского отделения связанной с партией организации «Деловая Россия» Алексей Тимченко. Он же станет кандидатом от партии на объявленных заново выборах губернатора Приморья.

Также на заседании политсовета партии обсудили ситуацию с отказом Александра Мяхара от участия в выборах главы Хакасии. Напомним, он оставался единственным соперником вышедшего во второй тура коммуниста Валентина Коновалова. После того, как кандидат от «Партии Роста» отказался от дальнейшей борьбы,  выборы в очередной раз перенесли – на этот раз на 11 ноября.

Член ФПС Виктор Звагельский назвал ситуацию с господином Мяхаром «неприятной» и пояснил, что «в сложившейся политической обстановке» их кандидат участвовать во втором туре "изначально не хотел".

Борис Титов, в свою очередь, пояснил, что Александр Мяхар сначала дал согласие на участие во втором туре, потому что "нужно было оценить ситуацию".  По его словам, оппонентом их кандидату на выборах был бы "не коммунист, а протестный вал", подкрепляемый "популистскими заявлениями"  Валентина Коновалова. Также по мнению лидера "Партии Роста",  "сложно верить, что Коновалов будет хорошим руководителем",  потому что он "далек от управленческих навыков".

Помимо этого, Титов подчеркнул, что отказ Мяхара от участия в избирательной кампании не нанес партии серьезного репутационного ущерба. Мяхар и Борис Титов призвали коммуниста самостоятельно сняться с выборов: по их мнению, они должны быть назначены заново и пройти через три месяца.

На выборах в Госдуму "Партия Роста"  набрала 0,69% по единому округу и 2,25% по одномандатным округам. На выборах президента Борис Титов, избиравшийся от "Партии Роста", набрал 0,76% голосов избирателей.

Политолог Родион Муртазин рассуждает: "Партия Роста" изначально создавалась как объединение, представляющее интересы предпринимателей. Однако, каких-то целевых показателей не достигла. В этом не столько вина, сколько беда партии, по той простой причине, что предприниматели у нас не стали классом, как например, буржуазия".

Политтехнолог Наталья Бородина анализирует стратегию "Партии Роста": "Привлечение любых медийных персон в партию, в первую очередь, привлекает избирателей. В связи с тем, что у любой известной личности есть свой круг почитателей. "Партии Роста", как и любой другой партии, медийные лица необходимы. Другой дело, насколько эти известные люди могут быть избираемы. С каким списком идти на выборы в Мосгордуму, пока большой вопрос.

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]