Калмыцкие террористы. О взыскании стоимости утраченного имущества с МВД РФ за счет казны РФ.
20.10.2018 265 0 0 oper-1974

Калмыцкие террористы. О взыскании стоимости утраченного имущества с МВД РФ за счет казны РФ.

---
0
В закладки
Жительница калмыцкого поселка обратилась в суд с иском о возмещении материального вреда за уничтожение ее имущества.

В ночь на 17 ноября 2015 года в поселке Прикумский Черноземельского района сотрудники МВД захватили в ее доме участников вооруженной преступной группировки, причастной к совершению ряда терактов на территории России и убийству сотрудника полиции.


В операции пострадало имущество заявительницы. В частности, бойцами спецподразделения «Рысь» в доме, где находились преступники и использовались боеприпасы, была уничтожена также находившаяся по соседству квартира, личные документы, вещи, мебель и предметы быта женщины и членов ее семьи.

В результате Элистинским городским судом было решено взыскать с МВД по РК в пользу пострадавшей 865 тысяч 523 рубля. Однако судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Калмыкии нашла ошибочным вывод о возложении на МВД по РК обязанности по возмещению потерпевшей вреда.

«Поскольку обезвреживание вооруженных преступников, скрывавшихся в доме и открывших стрельбу по сотрудникам спецподразделений СОБР МВД РФ и МВД по РК, не могло быть осуществлено последними без применения боевого оружия, возникновение пожара и уничтожение имущества истца явилось результатом действий сотрудников МВД в условиях крайней необходимости», – заявили в ведомстве.

Поэтому судебная коллегия отменила решение в части удовлетворения требований к МВД по РК и приняла новое - о взыскании стоимости утраченного имущества с МВД РФ за счет казны Российской Федерации.

https://www.mk-kalm.ru/incident/2018/10/19/posledstviya-zakhvata-terroristov-v-kalmyckom-sele-oceneny-v-800-tysyach.html


Калмыцкие террористы. О взыскании стоимости утраченного имущества с МВД РФ за счет казны РФ. имущества, вреда, коллегия, уничтожение, судебная, открывших, скрывавшихся, преступников, обезвреживание, вооруженных, стрельбу, спецподразделений, могло, осуществлено, последними, «Поскольку, применения, сотрудникам, возложении, делам

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]