08.09.2019. Выборы. Мурманская область
19.10.2018 337 0 0 davydov-index

08.09.2019. Выборы. Мурманская область

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей про губернаторские выборы 2019 года. В этот раз поговорим о том, какими будут выборы в Мурманской области.

08.09.2019. Выборы. Мурманская область области, Ковтун, Мурманской, рублей, строительство, будет, Мурманске, глава, России, Марина, также, интересы, Также, можно, региона, будут, выборы, развитие, зависит, Госдумы


Мурманскую область в последние два года постоянно лихорадит. Губернатора выгоняют, увольняют, отправляют в отставку, заменяют. СМИ шумят, эксперты прогнозируют, графики составляются.
А что в итоге?

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун заявила, что не комментирует слухи о своей возможной отставке, а ее команда работает в штатном режиме: "Фейки не комментирую, у меня другая работа. Мои полномочия истекают в сентябре 2019 года. Я и моя команда работаем в штатном режиме", - написала она в своем аккаунте в Twitter в ответ на просьбу прокомментировать соответствующую информацию.

На вопрос о выдвижении на новый срок в 2019 году М. Ковтун отвечает так: "Это не зависит от моего желания, но работать надо так, чтобы не было стыдно перед теми, кто придет в будущем".

Таким образом, можно сделать предварительный вывод о том, что она по-прежнему остается главным претендентом на пост главы региона.
Есть ли у нее основания для этого? Несмотря на тонны компромата и провокации в СМИ, надежды есть.

Марина Ковтун возглавила Мурманскую область в 2012 году по указу президента России Дмитрия Медведева. На пост губернатора она была избрана в 2014 году, набрав 64,7% голосов.

Бюджет Мурманской области на 2019 год планируется со следующими параметрами: доходы - 60,8 млрд рублей, расходы - 60 млрд рублей. Профицит, таким образом, составит 800 млн рублей.

В расходах предусмотрена индексация бюджетных ассигнований на оплату труда на 4%, которая произойдет дважды - в октябре 2019 и 2020 годов.
Также возрастут расходы по ряду государственных программ Мурманской области. Так, на программу по развитию культуры будет выделено 1,6 млрд рублей, что на 40,2% больше, чем в текущем году. Это связано с реконструкцией театра кукол и капремонтом объектов культурного наследия.

Также на программу по развитию физической культуры и спорта запланировано выделить 1,4 млрд рублей, что на 34,2% больше, чем в 2018 году. Рост расходов связан с реконструкцией горнолыжного подъемника специализированной спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту в Кировске и крытого катка с искусственным льдом спортивного центра "Авангард" в Мурманске.

Кроме того, будет продолжено финансирование проектов, для реализации которых также привлечены средства из федерального бюджета: строительство общеобразовательной школы на 1,2 тыс. мест в ЗАТО Североморск, детских садов в ЗАТО Североморск, Печенге и Полярном, реконструкция зданий областных драмтеатра и краеведческого музея, а также реконструкция регионального онкодиспансера.

В Мурманской области действует 14 соглашений с инвесторами о господдержке при реализации стратегических и приоритетных инвестпроектов и 2 специальных инвестиционных контракта.

Проекты, в частности, предусматривают завершение проекта "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла", проекта по созданию центра строительства крупнотоннажных морских сооружений, а также сооружение морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа ПАО "НОВАТЭК", строительство опорной базы берегового обеспечения шельфовых проектов в Арктической зоне на базе АО «82 судоремонтный завод» (ПАО "НК Роснефть").

Кроме того, в правительстве области рассчитывают на строительство рыболовного флота и создание новых производственных мощностей в рыбохозяйственном комплексе, строительство ветропарка "Кольская ВЭС".

Почти 70 % от общего объема инвестиций будут составлять капитальные вложения организаций в проекты, направленные на развитие промышленного, транспортного и рыбохозяйственного комплексов региона.

«Все крупные предприятия выполняют свои задачи, у них, наверное, есть свои представления о том, как должна работать власть в регионе, но для меня важнейшим остаются интересы региона и его жителей. Невозможно обслуживать интересы какой-либо одной группы влияния — тогда ты не губернатор, а просто ставленник этой группы»,— описывает свои отношения с крупным бизнесом Марина Ковтун.

Она посетовала, что «некоторые представляют, что губернатор — это некий Буратино, на которого можно повлиять, как-то его подточить под свои интересы, подрихтовать». «Один ножки подрезал, другой ручки укоротил, третий — носик, чтоб не лез куда не надо… Потом это превращается в бревно или в полено, которое уже никому не интересно»,— заключила госпожа М. Ковтун.

Во время очередной ротации губернаторов среди возможных преемников Марины Ковтун назывались вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, заместитель полпреда в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева.

Также упоминали бывшего представителя МИДа России в Мурманске Назима Бабашова, депутата Госдумы и бывшего мэра Мурманска Алексея Веллера, вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина.

Правда, в Мурманске к этим сообщениям отнеслись настороженно.

«Мы слова “ротация” и слышать не хотим. Законодательная власть работает вместе с исполнительной в тандеме»,— указывает спикер заксобрания, глава областных единороссов Сергей Дубовой.

В конце сентября 2018 года в список претендентов СМИ добавили еще двух кандидатов. Это Евгений Никора - вице-губернатор Мурманской области, Евгений Романов – экс-руководитель «Росэнергоатома» и Алексей Текслер – первый зам. министра энергетики России, он же бывший глава администрации Норильска.

Что говорят эксперты?

Экс-член Федерального совета РОДП «Яблоко», независимый издатель Олег Дроздов рассуждает:  "Сейчас никакой политической активности в регионе нет. Ничего не происходит. Все обсуждают  отставку действующего губернатора Марины Ковтун.  Но решение принимает не она. Поэтому пока занимает свой пост. Говорить о выборной кампании еще рано. Но не думаю, что она будет активной, с большим количеством кандидатов и высокой явкой. У нас пока каждый занимается своими делами, оставив политические дела до лучших времен".

Председатель «Гражданского клуба» города Апатиты Владимир Мужаровский полагает, что многое зависит от воли Москвы: "Пойдет или не пойдет действующая глава на следующие выборы – решение это будет приниматься не ей, а в федеральном центре. Как и кандидатуры оппонентов тоже будут выбираться там".

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]