Toshiba умерла достойно
18.10.2018 395 0 0 ammo1

Toshiba умерла достойно

---
0
В закладки
К сожалению, жёсткие диски имеют свойство выходить из строя. Некоторые при этом умирают мгновенно, забирая с собой всю информацию. 2.5-дюймовая Toshiba умерла через три года, сразу после окончания гарантии, но сделала это максимально достойно - почти все файлы удалось прочитать.

Toshiba умерла достойно диска, очень, жёсткий, компьютер, почти, интересных, дырка, появилась, данных, читаться, потом, новая, блога, рассказываю, какие, моего, повезёт, старого, новый, максимально


Осенью 2015 года я собрал сыну "компьютер мечты" на процессоре Intel Core i5-6500 (https://ammo1.livejournal.com/680595.html, https://ammo1.livejournal.com/675579.html). В качестве системного и рабочего диска этот компьютер использует SSD, для данных большого объёма используется дополнительный жёсткий диск.

Чтобы компьютер был максимально тихим, я установил в него ноутбучный 2.5-дюймовый жёсткий диск Toshiba MQ01ABD100, ёмкостью 1 ТБ.

Диск проработал ровно три года, а потом начались проблемы. Сначала появилась одна "дырка" в начале. Я её "залечил", переписав сбойный сектор. Потом появилась вторая "дырка", а потом множество областей диска начали читаться очень медленно. В общем, "посыпался".

Занялся поиском замены, читая отзывы. Про диски Seagate (ST) и WD многие пишут, что они умирают мгновенно и полностью перестают читаться, так что решил снова брать Тошибу. В продаже есть и новая модификация той модели, что сдохла, и новая модель L200 с буфером 128 МБ (у старого диска буфер 8МБ). В результате купили TOSHIBA L200 Slim HDWL110. Гарантия теперь, увы, не три года, а только два.

Toshiba умерла достойно диска, очень, жёсткий, компьютер, почти, интересных, дырка, появилась, данных, читаться, потом, новая, блога, рассказываю, какие, моего, повезёт, старого, новый, максимально


На переписывание информации со старого диска на новый ушло почти трое суток (!). Переписывал с помощью Total Commander, чтобы сохранилось время создания папок. Так много времени ушло из-за того, что каждый раз, когда файл на полумёртвом диске не читался, процесс останавливался и ждал моей реакции.

Надеюсь, новый диск проработает долго.

P.S. Мораль: помните, что любой жёсткий диск или SSD может неожиданно умереть. Если повезёт, с него получится скопировать почти всю информацию, если не повезёт - вся информация будет потеряна или придётся платить очень большие деньги фирмам по восстановлению данных.

P.P.S. Интересно, зависит ли от модели диска то, как он умирает?

© 2018, Алексей Надёжин

Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]