Депозиты тают
17.10.2018 402 0 0 davydov-index

Депозиты тают

---
0
В закладки
РАНХиГС зафиксировала минимальный уровень сбережения у россиян за последние 15 лет.

Депозиты тают россиян, сбережения, РАНХиГС, сбережений, уровень, деньги, россияне, населения, этого, кредитам, доходов, выводами, роста, которые, заемщиков, рублей, кредитов, согласна, покупку, всего


Об этом говорится в мониторинге социально-экономического самочувствия населения, подготовленного академией. По данным ведомства, в первом полугодии 2018 года россияне направили на сбережения всего 5,9% своих доходов. Из этого объема, 3,6% доходов население положило на депозиты или направило на покупку ценных бумаг, 2,3% направило на «прочие» сбережения, пишут «Ведомости», которые ознакомились с результатами исследования РАНХиГС.

При этом, доля последних сократилась в годовом выражении более чем вдвое — вероятнее всего, из-за роста задолженности по розничным кредитам. В то же время, по сравнению с первым полугодием 2015 – 2017 годов возросли траты на оплату товаров и услуг, на которые россияне потратили 77,1% своих доходов.

Помимо рублевых депозитов и ценных бумаг, сбережения включают покупку недвижимости на первичном рынке, изменение задолженности по банковским займам (если она сокращается — сбережения растут, и наоборот), изменения на банковских счетах индивидуальных предпринимателей и покупку сельскими жителями скота и птицы для дальнейшего использования в хозяйстве, поясняет издание — однако доля этого показателя ничтожна мала.

Причиной столько резкого спада показателей может быть искажение статистики, так как данные Росстата не учитывают валютные сбережения россиян, а также сальдо покупок валюты в обменных пунктах. В частности, из-за этого в 2014 году, после резкого повышения курса доллара, когда россияне снимали деньги с рублевых вкладов и переводили их иностранную валюту, деньги «исчезли» из статистики.

Кроме того, норма сбережений населения в апреле 2018 года снизилась из-за возросшей курсовой волатильности, правда, по итогам квартала восстановилась до уровней 2013–2014 гг., указывал ЦБ в докладе о денежно-кредитной политике. В связи с этим показатели нормы потребления и сбережений во втором полугодии 2018 года могут быть искажены. Кроме того, в минувшем августе-сентябре люди стали забирать деньги с валютных вкладов — отток составил 1,1 млрд и 900 млн долларов, соответственно.

Эксперты обращают внимание, что в большей степени норму сбережений действительно снижает возросшая кредитная нагрузка. В первом полугодии банки выдали россиянам кредитов на рекордные 5,5 трлн. руб. – на 39% больше, чем годом ранее. Из этого объема почти четверть новых кредитов были ипотечными, так как ставки по ним снизились и потребители смогли реализовать отложенный спрос. За этот же период долги россиян перед банками выросли на 19% или 2,1 трлн рублей. Депозиты также выросли на 2,1 трлн рублей (+8%), при том что реальные доходы в январе – июле увеличились всего на 2,6% в годовом выражении.

Годом ранее уровень долговой нагрузки россиян находился в гораздо более комфортной зоне. Более чем у трети граждан ежемесячные выплаты по кредитам в 2016 году составили 10-25% от их дохода. У 26,2% заемщиков — 25-50%. А у 9,2% россиян — в пределах допустимых 50-75%. Об этом также говорилось в исследовании РАНХиГС.

Лишь у 4% заемщиков ежемесячные выплаты по ссудам превысили их доход, то есть уровень их долговой нагрузки вошел в зону риска. 37% россиян уверены в том, что расплатятся по кредитам, 46% допускают просрочку, а 9% заемщиков говорят о том, что вероятность выхода на просрочку у них велика. Тогда же банки заявляли, что их клиенты в среднем отдают по кредитам 25-40% от ежемесячного дохода.

Выводы академиков дополняют и подтверждают эксперты.

Так, заведующий кафедрой финансов, налогообложения и бухгалтерского учета Липецкого государственного технического университета, доктор экономических наук Елена Иода заявляет: "Я согласна с выводами, сделанными экспертами РАНХиГС. Действительно приходится констатировать минимальный уровень сбережений. Причины абсолютно прозрачны. О сбережениях говорить не приходится, когда все деньги уходят на питание. Большая часть населения закредитованы, практически у каждого второго ипотека. Именно эти причины указывают эксперты РАНХиГС и спорить здесь не приходится.

Можно поспорить только с той частью исследования, которая касается перевода рублей в валюту. Это не совсем так. В этой части стоило бы больше углубиться в макроэкономику".

Кандидат экономических наук Елена Шадоба, в свою очередь, уточняет: "Данное исследование определяет не отрицательную позицию населения в отношении накоплений в виде сбережений, а повышающийся уровень экономической грамотности россиян в целом.

С учетом ежегодных темпов инфляции выгоднее и надежнее осуществлять инвестиции в приобретение недвижимости и иные товары длительного пользования, на которые в исследовании не делается акцент. Исходя из динамики роста выданных кредитов коммерческими банками, можно сделать вывод о мобильности современной банковской системы в отношении спроса на банковские продукты. В первую очередь, это касается кредитной политики банков, направленной на частный сектор.

Снижение доли валютных вкладов, в свою очередь, может свидетельствовать об увеличении уровня доверия к собственной валюте, российского рубля, в сравнении с иностранными валютами".

В целом согласна с выводами специалистов академии доцент кафедры менеджмента и маркетинга Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Татьяна Налчаджи: "В статистике отклонения в 2% считаются статистической погрешностью. Если колебания связаны с таким процентом, то нельзя говорить о тенденции к снижению сбережений.

Я бы не сказала, что россияне активно покупают доллары, по причине нестабильности курса. Сейчас много говорят о дедолларизации экономики, но пока это только разговоры. Сбережения падают только по причине роста цен. У людей не хватает денег на сбережения. Все расходы идут на текущее потребление. В нашем регионе, например, очень низкий уровень заработной платы. Инфляция тоже составляет не 4%.

В целом я согласна с выводами экспертов РАНХиГС. Причины они указали верные. Я думаю, практически каждый россиянин с ними согласится. Ипотека, высокая закредитованность и рост цен не могут способствовать росту накоплений".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]