Одна «рабыня», устроившая фурор на одной шестой части суши
17.10.2018 375 0 0 valerongrach

Одна «рабыня», устроившая фурор на одной шестой части суши

---
0
В закладки
Одна «рабыня», устроившая фурор на одной шестой части суши сериал, время, Леонсио, показали, чтобы, серию, серий, этого, пустели, бразильской, показ, Изаурами, сильно, сравнению, такие, домикам, дачным, имена, прилепилось, шести


Ровно 30 лет назад, 16 октября 1988 года с экранов телевизоров в наивной стране под названием СССР, прозвучала песенка «Азангун гарунге ун газун гунге …». По Центральному телевидению показали первую серию «Рабыни Изауры», бразильской мыльной оперы, снятой вообще-то аж за 12 лет до этого дня. Но для советских людей это была бомба – суперхит, во время показа которого улицы пустели полностью.

Сразу показали не весь сериал, а несколько серий. Но он настолько понравился зрителям, что в феврале 1989 года его показ возобновили, а потом в сентябре 1990 еще и повторяли показ. Советская версия, по сравнению с бразильской, была сильно урезанной – показывать все 100 серий казалось неправильным – кто тогда мог подумать, что эту «мыльную жвачку» будут смотреть с таким удовольствием. Ведь даже сильно сжатый для советского зрителя сериал казался просто невозможно растянутым.

Как только сериал начинался, пустели скамейки около подъездов, бабушки уходили с «планерки» к телевизорам. Продавцы собирались в подсобках, люди спешили с работы, чтобы узнать: «Ну что там дальше с Изаурой, Леонсио и остальными».

Сериал стал «темой №1». Кто кому чего сказал, куда пошел и что сделал, обсуждали везде: на скамейках, на работе, в транспорте. Те, кто не успел посмотреть очередную серию, просили, чтобы им рассказали все как можно дословнее. А уж сколько анекдотов появилось…

«Рабыня Изаура» до сих пор с нами. После выхода этого сериала мы стали ездить не на дачу, а на «фазенду». Да так и ездим до сих пор, ироничное название намертво прилепилось к шести соткам и дачным домикам разной степени амбициозности. Изаурами и Леонсио называли котов, собак, да и детям, бывало, давали такие имена. Имя и фамилию актрисы, сыгравшей главную роль, многие позабыли, а вот фазенды и пашущие на них Леонсио с Изаурами вечно с нами.

Как раз в то время страна начинала разваливаться. Но что такое пустые полки магазинов, по сравнению со страшными страданиями рабов на киношных плантациях. И ведь на самом деле неплохой был сериал – красивые костюмы, натурные съемки, в общем, размах чувствовался. Да еще и такие яркие бразильские страсти. И добрый конец, все пляшут и поют, а история закончилась хорошо.

Доброе и наивное было время. А до августа 1991 года оставалось совсем немного.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]