Госдума взялась за лекарства онлайн
16.10.2018 363 0 0 davydov-index

Госдума взялась за лекарства онлайн

---
0
В закладки
Депутаты Госдумы внесли два законопроекта о введении уголовного наказания за продажу поддельных лекарств в интернете, предусматривающего до 8 лет лишения свободы.

Госдума взялась за лекарства онлайн фальсифицированных, лекарств, будет, продажу, ответственность, наказания, рублей, интернет, контрафактных, лекарства, России, граждан, лекарственных, средств, через, только, препаратов, медицинских, можно, которые


Один из основных авторов законопроекта депутат Ирина Яровая заявила, что для повышения уровня защищенности граждан России от оборота фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок через интернет законопроектом предлагается установить ответственность за такую противоправную деятельность вплоть до 8 лет лишения свободы.

Инициатива депутатов предполагает внесение в ч. 2 ст. 238.1 Уголовного кодекса РФ пункта об использовании при совершении преступления сети интернет. В настоящее время этот пункт в действующем законодательстве отсутствует.

Также депутаты разработали акт, вносящий изменения в ст. 6.33 Кодекса об административных правонарушениях РФ об аналогичных действиях без признаков уголовного преступления, сообщает «Коммерсант». В частности, за продажу фальсифицированных и контрафактных лекарств или биологически активных добавок либо в интернете будет налагаться штраф от 75 тыс. до 200 тыс. рублей для граждан, до 800 тыс. рублей для должностных лиц или ИП. Для юридических лиц размер санкции составит от 2 млн до 5 млн рублей.

При этом, разница между уголовным и административным правонарушением будет заключаться в стоимости продукции: предельной величиной для административного дела будет 100 тыс. рублей – сверх этой суммы будет наступать уголовная ответственность.

— Производство фальсифицированных лекарств - организованная преступная деятельность, которая причиняет вред не только экономике, но и создает серьезную угрозу безопасности жизни и здоровья людей, — приводит слова Ирины Яровой пресс-служба Госдумы.

По ее словам, «все способы продажи и распространения фальсифицированных и контрафактных лекарств, медизделий и БАДов должны предполагать соразмерную ответственность». Она напомнила, что есть два вида фальсификата – так называемая «пустышка», то есть препарат без включения лечебных компонентов, и второй вид фальсификата, который содержит опасные вещества.

— И в том, и в другом случае совершаются умышленные противоправные действия, которые направлены против неограниченного круга лиц и допускают любые по тяжести последствия и причинения вреда здоровью и жизни граждан, — отметила парламентарий.

Она также напомнила, что в декабре 2014 года уже была установлена ответственность за распространение лекарственного фальсификата. По ее словам, в результате принятия закона только в 2017 году Росздравнадзором предотвращено обращение 6 торговых наименований, 6 серий фальсифицированных лекарственных препаратов, 2 торговых наименования и 215 серий фальсифицированных фармацевтических субстанций, более 1 млн единиц медицинских изделий, не соответствующих установленным требованиям.

По данным Яровой, в целом, правоохранительными органами выявлено около 700 сайтов, на которых предлагались к продаже рецептурные лекарственные средства, сильнодействующие, психотропные и наркотические средства.

Эксперты отмечают, что в России есть определенный класс людей, который целенаправленно покупает фальсифицированные препараты из-за их низкой цены. При этом, они уверены, что эту проблему не решить с помощью ужесточения наказания продавцам – необходимо обязать поисковые системы мгновенно блокировать сайты, занимающиеся торговлей фальсифицированными и незарегистрированными препаратами.

Своим видением ситуации поделился руководитель отдела по защите прав пациентов АНО "Медицина и право", кандидат медицинских наук Константин Емешин: "Безусловно, должны быть важные государственные решения не только в части ужесточения, сколько запрета торговли на некачественные медикаменты. Есть разные типы фармацевтических препаратов: одни продавать можно, другие нельзя. Много раз ко мне обращались пациенты, которым помогают лекарства. незарегистрированные у нас.

В этой связи они вынуждены искать их за границей. Весь мир сортирует список медикаментов. Есть группы препаратов, требующие особого контроля рецептурной системы. Втрой класс лекарств, которые можно приобрести по рецепту. Также есть препараты, которые во многих странах продаются даже в продовольственных магазинах.

Уголовная ответственность не напугает производителей и продавцов лекарств. Вопрос ужесточения наказания как правило поднимают исходя из общественного звучания. Я уверен, что в данном случае, это чисто политическая публичная акция. Очень трудно доказать покупку фальшивого медицинского препарата в интернете, практически невозможно. Оборот лекарств - серьёзная вещь, требующая системных решений. Уголовное наказание- это лишь маленький фрагмент этой системы".

Заместитель председателя комиссии по вопросам социального развития и здравоохранения Общественной палаты республики Дагестан Раисат Османова полагает, что необходимо ужесточить наказание за продажу несертифицированных средств: "Я считаю, что покупать лекарства через интернет крайне опасно и всегда об этом говорю.

Есть много случаев приобретения подделки. Но люди все равно снова и снова заказывают лекарства через интернет, желая купить дешевле. Сертификат на препараты очень легко подделать. Уверяю, даже несмотря на то, что на сайте будет представлен сертификат и все разрешающие документы, совершенно нет гарантии, что лекарство не подделано.

В этой связи я поддерживаю инициативу " Единой России" по ужесточению наказания за продажу несертифицированных лекарственных средств. Возможно, это хотя бы как- то остановит недобросовестных продавцов и производителей".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]