В этот день… 15 октября – 2
15.10.2018 363 0 0 shatff

В этот день… 15 октября – 2

---
0
В закладки
О пользе мытья рук – и адресно-справочной службе

Немаловажная дата сегодня – Всемирный день мытья рук. Всё та же ООН учредила его в 2008-м, выяснив, что два с половиной миллиарда жителей планеты вынуждены обходиться без канализации... Не утомляя аудиторию длинным перечнем болезней, которые таятся в грязных руках, сообщим: источники рекомендуют проводить гигиеническую процедуру восемь-десять раз ежедневно – но не чаще, поскольку, как выяснила наука, существуют ещё и полезные микроорганизмы!.. (О том, почему они начинают смываться позже вредных, эта самая наука умалчивает).

В этот день… 15 октября – 2 более, октября, двадцать, секунд, известный, может, родился, адресные, любом, просто, буквально, учёные, певец, источники, наука, мытья, адресносправочной, Джексон, одержима, влажные


…В свою очередь, британские учёные (и вслед за ними – американские) несколько лет назад шокировали мир, найдя на офисных компьютерных клавиатурах больше микробов, чем на унитазе в офисном же туалете!.. (Причём не просто «больше», но – в десятки, и даже сотни раз). Возможно, это говорит всего лишь о хорошем качестве уборки британских отхожих мест… в то время как работоголики-клерки умудряются есть на рабочем месте (со всеми вытекающими и падающими) – да ещё, как выяснилось, почему-то пользуются одной клавиатурой… В любом случае – что называется, «информация к размышлению»...

…Надо думать, учёные не преминули провести среди офисного персонала ликбез по рекомендации ЮНИСЕФ: «Как правило, мы объясняем детям, что сначала нужно намочить руки водой, потом намылить их и хорошенько потереть друг о друга хотя бы секунд двадцать. Как узнать, прошло ли двадцать секунд? Например, можно два раза подряд пропеть вслух песенку «Happy birthday to you». Ребятишкам это нравится». М-да, непросто всё…  Заметим – по мнению специалистов, влажные салфетки проблемы не решают – только вода и мыло!..

(Некоторые источники удивляются, что День чистых рук как-то не прижился на просторах России… Воля Ваша – а как иначе может быть в стране, старшее поколение которой выросло в окружении требовательных плакатов: «Мойте руки перед едой!!!»)

…С другой стороны, чрезмерный фанатизм в этом деле вреден не менее, чем в любом другом… Многие помнят историю Говарда Хьюза, матушка которого была буквально одержима гигиеной – с годами он вырастет, станет магнатом и авиатором – но продолжит по поводу и без повода стирать руки буквально в кровь…

В этот день… 15 октября – 2 более, октября, двадцать, секунд, известный, может, родился, адресные, любом, просто, буквально, учёные, певец, источники, наука, мытья, адресносправочной, Джексон, одержима, влажные


P.S. …И последнее – но не по значению!.. Сегодня в России отмечается День создания адресно-справочной службы. 15 октября далёкого 1809 года в обеих столицах появятся конторы адресов – причём с достаточно угрожающими функциями: «Никто не может без сего билета принять человека в какой бы то ни было должности в дом свой, не подвергаясь за содержание беспаспортного взысканию двух рублей за каждый день». Позже их сменят адресные экспедиции – а при советской власти – адресные столы. Как говорят, сейчас эта служба знает всё о наших перемещениях за последние полвека… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 15 октября 1948 года родился Кристофер Джон Дэвисон, более известный миру как Крис Де Бург – ирландский певец и композитор, продавший более сорока миллионов альбомов, создатель хита всех времён и народов «The Lady in Red».

И ещё. 15 октября 1953 гола родился Ториано Адарилл Джексон, более известный просто как Тито Джексон – певец и  лид-гитарист группы «The Jackson 5».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]