Дедолларизация экономики РФ – приоритетная задача российского правительства
14.10.2018 491 0 0 braille-teeth

Дедолларизация экономики РФ – приоритетная задача российского правительства

---
0
В закладки
Как заявил Сергей Глазьев, советник президента РФ по экономическим вопросам, реализация программы по дедолларизации экономики страны нацелена на защиту золотовалютных резервов государства от финансовых рисков, связанных с растущим госдолгом Соединенных Штатов Америки. Причем правительство России волнуют не столько американские долги на федеральном уровне, к чему все уже давно привыкли, а долги американских хозяйств, т.е. обычных семейных пар обывателей США, которые погрязли в долговых обязательствах с минусовым балансом.

Дедолларизация экономики РФ – приоритетная задача российского правительства американских, дедолларизации, системы, валюты, Соединенных, России, стран, долги, финансовой, национальных, других, Китая, финансовых, американской, денежных, страны, золотовалютных, ничего, многие, многих


По данным американского Минстата, каждая пятая семья из США находится в кредитной яме, т.е. их долги по кредитам не обеспечены ни совокупными доходами членов этого дома, ни их движимым и недвижимым имуществом. При стабильной экономической ситуации такой материальный расклад еще более-менее терпим, но при любом маломальском потрясении американских денежных институтов Казначейство Соединенных Штатов захлестнет волна кредитных неплатежей, что приведет к неминуемому кризису всей американской финансовой системы.

Поэтому проект по дедолларизации экономики РФ начат в России очень своевременно. С одной стороны, Штаты своей агрессивной торговой войной против Китая и антироссийскими экономическими санкциями сами вбивают кол недоверия по отношению к американскому доллару в качестве резервной валюты мира. С другой стороны, финансовая ситуация у звездно-полосатых усугубляется год за годом, не предвещая миру ничего хорошего, кроме очередного лопнувшего экономического пузыря.
Поэтому отход от использования американских денег в международных торговых отношениях и замена доллара США на другие валюты и драгметаллы в портфеле золотовалютных резервов – это общемировой тренд, а не только стремление российского руководства обезопасить национальную экономику от потенциальных финансовых потрясений из-за вполне ожидаемого обвала североамериканской финансовой системы.

При этом используется несколько методов по дедолларизации национальных экономик. Во-первых, это переход на взаиморасчеты в национальных валютах при международной торговле. Об этом уже практически условились Москва с Пекином, а страны БРИКС вообще договариваются об отдельной валюте внутри альянса. Во-вторых, многие страны распродают свои запасы как американских денег, так и объемы других финансовых обязательств Казначейства США, заменяя их на валюту Евросоюза, Китая или Индии. В-третьих, в России и в Еврозоне приступили к созданию своих собственных систем проводок денежных транзакций по аналогии американской системы SWIFT: как только эти национальные финансовые структур заработают, американцы потеряют этот инструмент контроля денежных мировых потоков, теряя свое доминирующее положение в сфере глобальных финансов.

Россия одна из первых предложила отказаться от долларов США в международной торговле, обозначая общемировой тренд по дедолларизации национальных экономик многих стран мира. Россию в этом её начинании поддержали все её основные торговые партнеры, особенно по БРИКС, и многие государства Евросоюза, которые тоже захотели снизить свою зависимость от американской валюты, хотя бы в расчетах за российские энергоносители. Такие тенденции по замене долларов США на национальные валюты других стран в золотовалютных резервах многих мировых держав наблюдаются на фоне усугубляющегося долгового кризиса в Соединенных Штатах Америки, что не может сулить последним ничего хорошего кроме коллапса их финансовой системы. Правда, Вашингтон сам виноват в таком развитии ситуации: именно Штаты спровоцировали такой мировой отклик на свою агрессивную торговую войну против Китая и ряда других стран, включая союзные Канаду, Мексику и Евросоюз, а также на антироссийские санкции.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]