Классическая схема правильного ареста или откуда такой страх перед «Пятница, 13-е»
13.10.2018 348 0 0 valerongrach

Классическая схема правильного ареста или откуда такой страх перед «Пятница, 13-е»

---
0
В закладки
Классическая схема правильного ареста или откуда такой страх перед «Пятница, 13-е» Франции, Ордена, очень, тамплиеров, более, королю, самом, арест, Филипп, король, владения, перекочевали, денежки, когда, Закончилось, костром, можно, заканчивать, денег, костре


В пятницу 13 октября 1307 года французский король Филипп IV Красивый провернул блестящую операцию. Учитывая, что интернетов тогда не было, да даже почта передвигалась со скоростью быстро скачущей лошади, это на самом деле была очень четкая и продуманная акция, по сравнению с которой всякие там «Ночи Длинных Ножей» и аресты 1937 года – детский лепет.

Так вот, в этот день во Франции был проведен массовый арест членов ордена тамплиеров. Прибрали к рукам всех – как мелких сошек, так и самых главных орденских братьев. Ордену и его рыцарям, как положено, предъявили кучу непотребств, богохульств и измен вере.

На самом деле причина была, конечно, куда более прозаичная, но одновременно более веская. Орден был государством в государстве, формально не подчинялся королю Франции, да и не только Франции, а вообще никакому королю. Но самое главное даже не это, а то, что у тамплиеров были деньги. Много денег. И король был им должен. Очень много. Филипп был мужчина смелый и решительный и идея «Нет Ордена – нет долгов» была им очень четко и красиво реализована.

Потом было длинное следствие и суд. Закончилось все костром в 1314 году, когда все денежки и владения Ордена перекочевали к кому надо и можно было заканчивать всю эту игру в правосудие. Последнего магистра Ордена Жака де Моле поджарили на костре. Считается, что перед своей гибелью де Моле проклял французского короля и всего потомство, что и стало причиной заката династии Капетингов и прихода на трон Валуа.

Ну а пятница, 13-е стала с тех пор днем, пророчащим сплошные неудачи. Вот два раза в год суеверные граждане и ждут со страхом наступления этой даты. Видно удачный у Филиппа арест получился, раз по всему миру появилась такая примета.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]