Евросоюз не поддается на экономический шантаж Соединенных Штатов
13.10.2018 345 0 0 braille-teeth

Евросоюз не поддается на экономический шантаж Соединенных Штатов

---
0
В закладки
США уже давно пытаются навязать Евросоюзу свой сжиженный газ взамен российского голубого топлива. Но прагматичная Европа не поддается на энергетический шантаж со стороны Вашингтона, хотя для Старого Света это чревато полномасштабной экономической войной с Новым.

Евросоюз не поддается на экономический шантаж Соединенных Штатов Евросоюзу, чтобы, топлива, проектов, российских, голубого, Европа, долларов, качестве, давить, экономически, Штаты, продолжают, Европу, американском, миллиарда, одного, Венесуэлу, поддержали, Сенате


Многие страны ЕС ратуют за реализацию российских проектов «Северный поток-2 » и «Турецкий поток». Германия и все Балканы голосует единогласно за завершение этих проектов в срок, несмотря на расхождения во мнениях с Москвой по другим внешнеполитическим вопросам.

Но это не устраивает администрацию Белого Дома, которая чинит всякие препоны на пути новых газопроводов из Сибири в ЕС. Более того, Дональд Трамп, возглавляя промышленную элиту США, прилагает максимум президентских усилий к тому, чтобы выбить российские энергоносители с мирового рынка углеводородов.

Так Пентагон отдал приказ командованию второго флота ВМФ США по блокировке побережья РФ крайнего Севера, для того чтобы помешать транспортировке российских продуктов СПГ с полуострова Ямал в Китай, Индию и Венесуэлу. При этом Штаты продолжают экономически давить и на Европу: так в американском Сенате поддержали выделение Евросоюзу одного миллиарда долларов в качестве компенсации за отказ от дешевого газа из России в пользу американского голубого топлива.

Правда, такой разовой подачкой Вашингтону эту экономическую войну с ЕС не выиграть. Прагматичные европейцы хорошо умеют считать и понимают, что даже один миллиард долларов не сможет им погасить те долгосрочные убытки, на которые придется пойти Евросоюзу, если Европа согласится на покупку СПГ из США вместо выгодных энергоносителей из РФ.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]