Сказка о рыбаке и золотой рыбке
13.10.2018 1 497 0 0 griphon

Сказка о рыбаке и золотой рыбке

---
0
В закладки
Чем мне нравятся всякие детские сказки, так это тем, что перечитывая их во взрослом возрасте своим детям, находишь в них новые смыслы. На которые в детстве не мог никак обратить внимание. И это прикольно очень.

Вот известная сказка Пушкина о золотой рыбке, которую мы периодически с дочкой читаем. Чему она нас учит? Что жадничать не хорошо, надо довольствоваться малым. По сюжету оборзевшая в конец от жадности и вседозволенности старуха символично остаётся с разбитым корытом. Мораль: если у тебя что-то появилось - радуйся этому, не смей требовать слишком многого.

Но куда интереснее в этой сказке образ старика. Несчастный совершенно безвольный тюфяк-подкаблучник, не имеющий своего мнения, до смерти боящийся своей жёнушки. Даже не пытается хоть как-то возразить её неадекватным загонам, несмотря на то, что прожил с ней не один десяток лет. В итоге, хоть они, типа на равных в браке, по факту же он у неё на побегушках.

Символично, что если старуха остаётся с разбитым корытом только в самом конце, то сам он остаётся ни с чем всегда, на всех этапах. Даже когда старуха - боярыня или царица, она его близко к себе не подпускает, считая его недостойным себя. Впрочем, а как он может быть достоин, если у него нет ни капельки самоуважения? Вот и остаётся холопом, хотя, опять же, вроде с женой должны быть на равных.

И ведь в жизни то примерно так и бывает. Чем больше позволяешь ездить у себя на шее, тем меньше к тебе будет уважения. И образ то жизненный - сколько таких несчастных безвольных людей вокруг нас? Которые всю жизнь исполняют чужие прихоти, и в итоге сами остаются ни с чем.
Сказка о рыбаке и золотой рыбке остаётся, старуха, итоге, корытом, образ, равных, разбитым, боярыня, когда, этапах, всегда, недостойным, считая, конце, близко, подпускает, царица, Символично, загонам, несмотря

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]