Насколько Израиль – светское государство?
13.10.2018 416 0 0 levik

Насколько Израиль – светское государство?

---
0
В закладки
В Тель Авиве почти полночь вечера с пятницы на субботу. Детское время для современного города. Прогуливаясь по бульвару Ротшильд в центре, трудно подумать, что сейчас Шаббат, еврейская суббота, в которую нельзя работать, водить машину, прикосаться к деньгам, и даже зажигать свет. На улицах полно народу, все кафе и бары открыты, и забиты шумной молодёжью. С первого взгляда Тель Авив живёт светской жизнью.

Насколько Израиль – светское государство? только, Авиве, вечера, время, Шаббат, браки, религиозным, взгляда, Израиле, улицах, Шаббата, своей, Государство, государство, страны, раввинат, признаёт, Израиля, много, жизни


С первого взгляда Израиль - светское государство. Но, по моим наблюдениям, и исходя из бесед с друзьями, это не так, или, по крайней мере, не совсем так. Вот лишь несколько примеров того, как относительно небольшая группа ультра-религиозных людей диктует правила жизни всем гражданам страны:

Вчерашний Шагтябрь - 11 октября: 30,176 шагов. Всего за месяц: 278,112. В среднем за день: 25,283.

Кстати, сразу скажу, что я ни разу не специалист в религиозной жизни Израиля, так что нижеизложенное - это лишь та поверхностная информация, которая мне известна. Знаю, что мой блог читает довольно много израильтян. Пожалуйста, дополните, поправьте, или опровергните моё представление о вашей стране достоверной информацией из первых рук!

Насколько Израиль – светское государство? только, Авиве, вечера, время, Шаббат, браки, религиозным, взгляда, Израиле, улицах, Шаббата, своей, Государство, государство, страны, раввинат, признаёт, Израиля, много, жизни


Итак, вот некоторые законы, действующие в Израиле, которые точно нельзя назвать светскими.

Общественный транспорт не ходит во время Шаббата. С вечера пятницы до вечера субботы поезда и автобусы страны перестают ходить. Остаются такси и маршрутки, причём последние на время Шаббата поднимают цены, и это легально!

Магазины тоже не имеют права открываться в Шаббат, но в Тель Авиве (и, возможно, некоторых других городах?) есть законы, позволяющие им это делать, если они уплатят штраф. Для многих, прибыль лишнего дня работы сильно перевешивает размер штрафа, так что в Тель Авиве многие супермаркеты работают и в Шаббат.

Государство регистрирует на своей территории только религиозные браки. При этом религиозным органам позволено женить только членов своей веры. Государство решает, какие органы получат полномочия заключения браков - в случае евреев, это Главный раввинат Израиля, который признаёт только ортодоксальное трактование иудаизма. Например, раввинат считает человека евреем только по материнской линии. То есть, если у вас одна прабабушка была не еврейкой, то вам будет гораздо труднее жениться в Израиле (государство так же признаёт браки, заключённые за границей, и многие выезжают с этой целью.)

Во всех вооружённых силах кормят только кошерной едой.

Я был под впечатлением, что закон запрещает водить машину в Йом Киппур, однако, оказалось, что это не так. Просто, никто не водит, потому что на улицах слишком много людей.

Интересно, что когда я обсуждал эту тему с некоторыми израильскими друзьями, они спешили меня убедить, что в этих ограничениях нет ничего страшного. "Подумаешь, поезда не ходят?.. Ведь есть маршрутки, и они стоят всего на шекель больше!"

Тут конечно дело не в том, насколько легко обойти существующие ограничения, а в том, что эти ограничения говорят о том, каким государством себя видит Израиль - светским, или религиозным.

А вы как считаете?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]