В этот день… 13 октября – 1
13.10.2018 775 0 0 shatff

В этот день… 13 октября – 1

---
0
В закладки
О 13-м числе – и «уменьшении опасности бедствий»

…Итак, у нас очередное Тринадцатое – хотя и разминувшееся на сей раз с пятницей. Как принято считать, плохая репутация этого числа основана на давнем инциденте с тамплиерами… но о них мы поговорим несколько позже. Пока же отметим – ООН весьма логично назначила на 13-е Международный день по уменьшению опасности бедствий (International Day for Disaster Reduction) – раньше речь шла только о стихийных бедствиях, но потом к ним добавили и техногенные (или антропогенные? – проще говоря, рукотворные. Хотя, чем считать, например, лесной пожар?..)

В этот день… 13 октября – 1 родился, землетрясения, считать, автор, сведениям, октября, количество, сущности, опасности, ктото, видит, изменениях, климатических, причины, полагает, поднадоело, избавляется…, неспешно…, суеты…, Земля


…Как уменьшать эту опасность – тоже не очень понятно; например,  заблаговременно предсказывать землетрясения современная наука не умеет. (Между тем, именно они наносят наибольший ущерб – по некоторым сведениям, за последнее десятилетие землетрясения унесли около восьмисот тысяч жизней, или шестьдесят процентов от общих потерь в катастрофах. При этом, статистика утверждает, что на одного погибшего приходится не менее трёх раненых – и ещё большее количество пострадавших от стресса…)

…Правда, по другим сведениям, число так называемых геофизических катастроф в течение десятилетий остаётся примерно на одном уровне – а вот количество гидрометеорологических устойчиво растёт, и за последние тридцать лет утроилось. (В сущности, мы это замечаем и без ООН). Кто-то видит причины в климатических изменениях – кто-то полагает, что человечество Матери-Земле поднадоело, и она собирается от нас избавиться. (Точнее – уже избавляется… неспешно… без суеты… Земля мыслит категориями тысячелетий…)

В этот день… 13 октября – 1 родился, землетрясения, считать, автор, сведениям, октября, количество, сущности, опасности, ктото, видит, изменениях, климатических, причины, полагает, поднадоело, избавляется…, неспешно…, суеты…, Земля


P.S. …В сущности, правы и те, и другие – ведь не допускает же кто-нибудь всерьёз мысли, будто люди способны по-настоящему влиять на климат? (Конечно – за исключением тех бесчисленных организаций, которые эту тему окучивают!) Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 13 октября 1941 года родился Пол Фредерик Саймон – основной автор легендарного американского дуэта Simon and Garfunkel.

И ещё. 13 октября 1944 года родился Роберт Уильям Ламм – основатель, клавишник и автор замечательной американской группы «Chicago».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]