Надзорные органы регионов – по две стороны «молочных» берегов
12.10.2018 405 0 0 nikitskij

Надзорные органы регионов – по две стороны «молочных» берегов

---
0
В закладки
Надзорные органы регионов – по две стороны «молочных» берегов продукции, молочной, качества, пробы, проверки, Россельхознадзора, органов, исследований, Ямала, молока, проверка, молочки, могут, Бучкова, требованиям, показателям, лабораторий, между, творога, результаты


Пока Москва снимает ограничения на ввоз молочной продукции с ряда предприятий Белоруссии – российские регионы сталкиваются со скандалами между местными властями и родными производителями молочки...

Территориальные подразделения Россельхознадзора нашли нарушения при поставках молочной продукции в социальные учреждения и на торговые прилавки сразу в нескольких российских регионах – Приморском крае, Сахалинской, Свердловской, Ростовской и Тюменской областях, ХМАО и ЯНАО, а также некоторых других субъектах федерации. А в иные школы, больницы и детсады ввозится откровенный фальсификат, считают представители местных служб по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Однако в Роспотребнадзоре напоминают, что проводят плановые и внеплановые проверки регулярно и повсеместно, процент некачественной продукции не слишком высокий и поводов для беспокойства нет.

Эксперты подозревают, что подобные конфликты могут быть связаны с интересами крупного бизнеса, желающего снять «сливки» пожирнее в госзакупках молочной продукции муниципальными учреждениями.

Особенно свеж «молочный» спор, развязавшийся в углеводородной столице страны – ЯНАО - между двумя надзорными ведомствами – Россельхознадзором и Роспотребнадзором. Сначала региональные РСХН и РПН «бодались» пресс-релизами: в середине сентября на официальном сайте Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО появилась взбудоражившая СМИ и общественность новость о том, что 84,6% молочной продукции, закупаемой соцучреждениями Ямала по госконтрактам, является небезопасным для здоровья фальсификатом.

Ведомство сообщило: всего для проверки были отобраны 26 проб молока (цельного и сгущенного), сливочного масла, сыра и творога. Как показали результаты исследований, 22 пробы не соответствуют требованиям техрегламентов Таможенного союза по показателям качества (жирно-кислотный состав, стерины – жиры растительного происхождения) и по физико-химическим показателям (массовая доля жира, влаги).

Ямальское подразделение РПН незамедлительно отреагировало на заявления тюменских коллег. «За истекший период 2018 года Управлением Роспотребнадзора по ЯНАО проведено около 1000 исследований молока и молочной продукции (конкретно в соцучреждениях округа), из которых по показателям фальсификации не соответствовало требованиям Таможенного союза 1,7% проб. Вся продукция, не соответствующая требованиям техрегламента, была незамедлительно изъята из оборота», - сообщили в Службе защиты прав потребителей.

Кроме того, позднее выяснилось, что пробы были отобраны Россельхознадзором лишь в 12-им учреждениях Ямала. Тогда как всего в регионе работает 330 социальных муниципальных и региональных организации.

К слову, проверка качества продуктов питания не входит в круг основных обязанностей Россельхознадзора - традиционно этот вопрос находится в ведении Роспотребнадзора. К тому же у последнего есть собственная база надежных лабораторий, внесенных в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий ТС – шесть исследовательских филиалов по округу и в Центре гигиены и эпидемиологии в Салехарде.

Примечательно, что проверка молочной продукции на Ямале проводилась по заявлению физлица и только в перечисленных им соцучреждениях.

Но Россельхознадзор не имеет собственных лабораторий, оборудованных специально для проверки пищевой продукции. Поэтому руководителям школ, больниц, детсадов и интернатов пришлось самолично собирать пробы молочки, да еще и обеспечивать их доставку на экспертизу в Новосибирск.

На прошедшем накануне межведомственном совещании в правительстве Ямала по вопросу качества молочной продукции замгубернатора ЯНАО по социальной политике Татьяна Бучкова усомнилась в том, что результаты исследований, проведенных в таких условиях, могут быть надежными.
«Представьте, вы направляете письма директору школы — а он не понимает, как ему с этим быть. У нас под руководством государственного федерального инспектора последние три года проходят мероприятия по снижению количества проверок в школах. Мониторинг Россельхознадзора был преподнесен как проверка. Это, конечно, не лежит в логике снижения административной нагрузки на школу», — обратилась Бучкова к представителям РСХН в ходе совещания.

Для своего «мониторинга» РСХН получил пробы лишь малыми партиями. И говорить в результате такого исследования, что некачественная молочка распространена по всему региону, как минимум, безответственно.

«Вы сами сказали — вы взяли три пробы сыра, две из них не соответствуют нормам, и это 67% по всему автономному округу. Ну для чего такая подача информации?», — возмутилась Татьяна Бучкова.

Как говорилось выше, в подобных проверках со стороны непрофильных органов, могут быть заинтересованы компании, которые хотят дискредитировать существующих поставщиков и вытеснить конкурентов с рынка госзакупок. Напомним, ежегодно регионы выделяют довольно крупные суммы на обеспечение соцучреждений, особенно детских, продуктами питания. А участники и победители торгов рассматриваются чуть ли не под микроскопом РПН: проверяется качество продукции и все сопроводительные документы.

Со своей стороны, соцучреждения ограничены 44-ФЗ, согласно которому они обязаны закупать продукцию у поставщиков, предложивших наиболее низкую цену. Сменить продавца или закупить товар по более высокой цене – означает риск попасть под подозрения ФАС в коррупции. Выходит, больницам, интернатам и детским образовательным учреждениям приходится буквально выкручиваться между молотом Федерального закона и наковальней надзорных органов. При этом нужно ещё и не нарваться на недовольство непосредственно потребителей – в данном случае, молочной продукции.

Что касается ЯНАО – местные власти пообещали приложить максимум усилий, чтобы дети округа были защищены от фальсификата. Местный Роспотребнадзор запустил круглосуточную «горячую линию» для обращений ямальцев по вопросам качества молочки. А вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова заявила: задача исполнительных и надзорных ведомств - грамотно выстроить совместную работу всех заинтересованных органов государственной власти. Кроме того, контроль закупок социальными учреждениями в регионе будет усилен, а некоторые ямальские города (например, Новый Уренгой) уже проводят новые проверки качества молока, сыра и творога.

«В данных условиях учреждения не защищены на 100% от некачественных товаров. Но мы не хотим сомневаться в качестве тех продуктов, которые едят дети. Мы не хотим, чтобы в этом сомневались их родители, жители автономного округа», - подчеркнула вице-губернатор ЯНАО.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]