Расходы растут вслед за ценами
11.10.2018 424 0 0 davydov-index

Расходы растут вслед за ценами

---
0
В закладки
Эксперты холдинга "Ромир" зафиксировали рост общих повседневных расходов россиян на фоне увеличения темпов роста цен.

Расходы растут вслед за ценами расходов, расходы, сентябре, относительно, роста, россиян, выросли, исследования, сентября, сократились, месяц, показателей, более, можно, Ромир, только, инфляции, Урале, сразу, эксперты


Согласно результатам исследования, общие повседневные расходы россиян в сентябре выросли относительно августовских показателей на 1,3%, что значительно превосходит месячную инфляцию в размере 0,2%, рассчитанную Росстатом. В годовом выражении рост совокупных ежедневных трат наших соотечественников оказался существенно скромнее — всего на 1,9%, что почти вдвое меньше накопленной за этот период инфляции в 3,4%.

"Таким образом, реальные, то есть очищенные от инфляции, траты россиян в сентябре оказались ниже аналогичных показателей всех предыдущих лет наблюдений за исключением только 2012 года", — говорится в комментарии аналитиков.

В то же время эксперты констатируют, что в начале осени в целом начали расти цены. В частности, на 0,4% подорожали непродовольственные товары. В целом продукты подешевели в месячном разрезе на 0,1% за счет продолжающегося сезонного фактора низких цен на большинство овощей и фруктов. Однако помидоры и огурцы, а также апельсины и лимоны уже начали прибавлять в цене, отмечают в "Ромире". "В октябре сезонный фактор наверняка сойдет на нет. Уже сейчас без учета плодоовощной продукции цены на продукты выросли за месяц на 0,7% — дорожали яйца, мясо и птица, сахар и хлеб", — добавляют эксперты.

Таким образом, рост цен уже сказался на величине среднего чека, который в сентябре прибавил сразу 4,8% относительно августа. При таком ощутимом изменении размера среднего чека на фоне скромного роста общих расходов можно говорить о том, что россияне уже ощутили рост цен и не смогли ему противостоять, подчеркивают аналитики.

Наибольший рост расходов в минувшем месяце продемонстрировали жители Центрального федерального округа — там объем трат увеличился сразу на 3,5% относительно августа. Незначительно отстали в показателях на Северо-Западе России — там сентябрьский рост составил 3,1%. Кроме того, рост расходов в 2,5% зафиксировали в Сибири. В остальных же регионах в сентябре повседневные расходы потребителей сократились: на юге страны — на 5,7%, на Урале — на 5,6%, в Приволжском округе — на 2,9%.

В годовом выражении рост расходов был зафиксирован в СЗФО (+6,5%) и в Сибири (+1,2%). В ЦФО сентябрьские расходы остались на уровне сентября 2017 года. В остальных регионах также отмечается снижение трат. В частности, на Урале расходы сократились за год на 6,3%, в Приволжском округе — на 1,8%, в Южном — на 1,2%.

Рост расходов в Центральном и Северо-Западном округах во многом обусловлен повышением затрат в Москве и Санкт-Петербурге, говорят эксперты "Ромира". Так, в сентябре покупательская активность в Москве выросла сразу на 8,3% по сравнению с августом, а в северной столице — на 3%. Однако в разрезе года москвичи показали более скромный рост расходов (2,1%), чем жители Санкт-Петербурга (9,6%).

"В остальных же "миллионниках" за месяц расходы жителей сократились на 1,4%, хотя относительно сентября прошлого года выросли на 2,2%. В пятисоттысячниках картина еще более печальная. В этом типе городов за месяц расходы сократились на 0,8%, а за год — на 5,6%. Только в городах с населением от 100 до 500 тысяч человек и за месяц, и за год рост расходов составил 0,5%. Однако этот рост практически нивелируется на фоне инфляции", — комментируют аналитики.

Кроме того, по данным авторов исследования, в сентябре текущего года общий рост расходов обеспечили россияне со средними (2%) и высокими (2,7%) доходами. Категории граждан с низкими доходами, наоборот, сократили свои траты на 7%. Относительно же сентября 2017 года расходы низко- и среднедоходников остались на прежнем уровне. Рост показали только "высокодоходники", расходы которых относительно сентября прошлого года выросли на 2%.

Результаты исследования холдинга "Ромир" основаны на данных потребления 40 тыс. россиян, 15 тыс. домохозяйств в 220 городах с населением 10 тыс. человек и более, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов России. Участники сканируют штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой. Данные сканирования в онлайн-режиме поступают в базу данных скан-панели.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики Вятского государственного университета Лариса Суворова (Киров) считает результаты исследования логичными: "Нельзя не учитывать результаты достаточно репрезентативных исследований, которые проводит "Ромир". В целом я с ними согласна. В связи с ростом цен на товары и услуги вполне ожидаем и рост потребительских расходов.
Региональную тенденцию изменения расходов сложно оценить и спрогнозировать ввиду недоступности статистических показателей в открытом доступе за ближайшую ретроспективу."

Кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов Саранского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации Елена Зотова не увидела в выявленных изменениях ничего критичного: "Выводы, связанные с изменениями роста расходов населения, носят реальный объективный характер. Расходы россиян в сентябре увеличились незначительно. Считаю, что происходящие изменения носят вполне закономерный, традиционный характер. Повышение ЦБ учетной ставки процента в сентябре 2018 года позволило частично сдерживать инфляцию, деньги стали более дорогими."

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Елена Пастухова соглашается с выводом о связи роста цен и роста расходов, но отмечает, что при оценке динамики потребления корректнее было бы исходить не из денежных, а из количественных показателей: "Когда мы ходим в магазин, то осуществляем различные покупки по тем ценам, которые видим на ценниках. Если эти товары растут в цене (это уже инфляция), соответственно начинают расти и наши расходы. Это совершенно логичная цепочка. <...> В нашем регионе цены возросли значительно, особенно если судить по фруктам и овощам, являющимся в сентябре наиболее востребованным товаром. Цены на овощи и фрукты в сезон на Урале значительно выше, чем в прошлом году. <...>
"Ромир", проводя исследование, делает оценку в деньгах. Для того, чтобы оценить, выросло потребление или нет, нужно смотреть по количеству. Если в прошлом году можно было купить килограмм помидоров, то при росте цен можно купить только полкило. Получается, что потребление при росте цен снизилось. Важно обращать внимание еще на категории населения с разными видами доходов и расходов, так как для разных групп они разные, соответственно и рост цен будет отличаться."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]