Школьники спасают тюленей и проводят экологический мониторинг планеты
11.10.2018 344 0 0 masterok

Школьники спасают тюленей и проводят экологический мониторинг планеты

---
0
В закладки
Школьники спасают тюленей и проводят экологический мониторинг планеты снимков, космических, школьников, России, конкурса, чтобы, тюленей, будут, возраста, работать, Белого, данных, залежек, детям, помощью, география, первый, крупные, найти, стать


У меня сейчас ребенок собирается идти в школу и я понимаю, что это будут не простые времена для меня. Нет, я имею ввиду не финансы и не собираюсь за него учиться в школе. Я больше думаю про то, что в отличии от моих школьных лет, современный ребенок уже в школе должен осознать, выбрать и начать движение по будущей профессиональной колее. Хотя я и учился в физико-математическом классе, но максимум где мог попробовать свои силы это в школьной или городской олимпиаде по стандартным предметам. В результате на пороге выпуска со школы слабо себе представлял вообще свои сильные стороны и ту сферу, где бы я хотел работать.

Сейчас у школьников просто феерические возможности в этом плане. Если у вас есть дети школьного возраста обязательно обратите внимание на эту информацию...

Очень часто слышу, как крупные ВУЗы, госкорпорации проводят конкурсы, учреждают образовательные проекты для школьников всей России, в которых ученик может попробовать свои силы и найти свой интерес в разных сферах уже будущих взрослых занятий. Причем с теперешним развитием интернета и коммуникационных технологий это доступно очень многим, если не всем школьникам.

Хотите пример? Да пожалуйста. Буквально сейчас начался первый отборочный тур конкурса «Бельки-2019»! До 25 октября принимаются заявки на участие от школьников 8-11 классов из всех регионов России.

В чем там суть. Школьники учатся и тренируются работать с изображениями Земли из космоса, а также оборудованием для приема космических данных. Задания будут примерно такие: найти залежки гренландских тюленей на льдах Белого моря и потом помочь провести суда и ледоколы в обход залежек так, чтобы спасти бельков.

Откуда появилась такая тема для конкурса?

Школьники спасают тюленей и проводят экологический мониторинг планеты снимков, космических, школьников, России, конкурса, чтобы, тюленей, будут, возраста, работать, Белого, данных, залежек, детям, помощью, география, первый, крупные, найти, стать


Белек – это детеныш гренландского тюленя, прозванный так за белоснежный младенческий мех. Что же угрожает белькам? Это даже не зверобойный промысел. Опасность исходит от изменения климата, из-за которого ледовые поля в горле Белого моря становятся все более слабыми и все раньше тают или дробятся на мелкие льдины. Вторая грозная опасность для бельков - это танкерная транспортировка нефти и деятельность ледоколов. Нередко крупные лежки (роддома) тюленей оказываются на судоходных трассах. Лед слабый, зима теплая, да еще и ледоколы его постоянно крошат. Бельки сотнями падают в воду с фатальным результатом.

На первом отборочном этапе конкурса «Бельки-2019» каждый участник пройдет онлайн-тестирование по одному из пяти направлений на выбор (физика, математика, информатика, биология, география) или попробует свои силы в нескольких разных предметах.

Во втором туре участники смогут стать специалистом выбранного направления в одной из проектных команд. Вся работа до этого момента будет вестись дистанционно на онлайн-платформе. В ходе конкурса каждая команда примет участие в вебинарах, видео-лекциях и мастер-классах, а затем выполнит и представит экспертному жюри свои проектные работы по поиску щенных залежек гренландских тюленей на основе архивных спутниковых снимков.

И вот самое главное, победители поедут на космическую смену в образовательный центр «Сириус» в Сочи в марте 2019-го. Там будет создан оперативный дежурный штаб, и ребятам предстоит в режиме реального времени с помощью полученных космических снимков отслеживать процесс формирования залежек гренландского тюленя на льдах Белого моря и передавать данные в оперативном режиме Администрации морских портов Западной Арктики с целью организации движения ледоколов в обход скоплений тюленей. Ну супер же! Вот это возможности.

В общем в наше время мы и думать не могли, чтобы школьникам можно было как то приобщиться к подобным проблемам, мероприятиям и конкурсам.

Зарегистрироваться на конкурс "Бельки-2019" и узнать подробности можно тут - https://globallab.org/ru/course/cover/konkurs_dlja_shkolnikov_belki_2019_v_ramkakh_programmy_de
zhurnyi_po_planete.html. Советуйте вашим детям и детям своих знакомых.

Школьники спасают тюленей и проводят экологический мониторинг планеты снимков, космических, школьников, России, конкурса, чтобы, тюленей, будут, возраста, работать, Белого, данных, залежек, детям, помощью, география, первый, крупные, найти, стать

Плантации разного возраста на космоснимках высокого разрешения о.Суматра, Индонезия. Снимок DigitalGlobe

Что бы вы не думали, что это исключение и какое-то единственное мероприятие, то вот вам еще пример и почти в это же время. До 30 октября открыта регистрация на Олимпиаду Национальной технологической инициативы . Одним из 19 (представьте, какой выбор!)  профилей, связанный с развитием рынков будущего, является профиль «Анализ космических снимков и геопространственных данных.

Школьники 7-11 классов с помощью изображений Земли из космоса будут решать злободневные задачи экологического и социально-экономического характера:

1) определять возраст и оценивать запасы древесины на плантациях в какой-либо тропической стране или регионе, для оценки
достаточности данных объёмов для работы нового целлюлозно-бумажного предприятия;
2) вести мониторинг лова рыбы и выявить случаи нарушений действующих нормативов;
3) наблюдать за загрязнением рек при добыче россыпного золота и др.

Вот честно, я бы с удовольствием сам поучаствовал в таком мероприятии. По этому если у вас есть дети этого возраста не упустите момент.

Чтобы стать участником профиля «Анализ космических снимков и геопространственных данных» Олимпиады НТИ необходимо зарегистрироваться на сайте https://reg.nti-contest.ru/ и пройти первый заочный отборочный тур, решив задания по общеобразовательной программе (география, информатика).На следующем этапе Олимпиады НТИ ребята в командах будут решать задачи по интерпретации космических снимков, работать с пространственными данными и учиться связывать результаты анализа снимков с данными из других источников. И уже в финале школьники с помощью космических снимков обновят цифровую карту древесных плантаций в тропиках и проведут мониторинг изменений на них и в естественных лесах того же региона.

Мне кажется это очень полезные мероприятия. Для абитуриентов придумали как сделать так, чтобы удаленность от центра России не влияла на возможность поступления в ВУЗы, вот и для школьников надо сделать так, чтобы интернет-технологии позволили участвовать в подобных мероприятиях детям со всех регионов России.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]