Кто кого: российские ЗРК С-300 против американских истребителей F-35 Lightning II в Сирии
09.10.2018 354 0 0 braille-teeth

Кто кого: российские ЗРК С-300 против американских истребителей F-35 Lightning II в Сирии

---
0
В закладки
Как стало известно, Хизер Нойерт, официальный представитель внешнеполитического ведомства США, назвала передачу РФ российских ЗРК С-300 на вооружение армии Сирийской Арабской Республики опасным для Пентагона и его союзников. При этом Нойерт пригрозила Москве серьезной эскалацией и симметричными ответными мерами Минобороны США.

Кто кого: российские ЗРК С-300 против американских истребителей F-35 Lightning II в Сирии будут, Сирии, американских, отправил, истребителей, скорее, между, образом, Шойгу, единую, российские, «Хищник», ЦАХАЛ, никаких, всего, Lightning, будет, Нойерт, российских, могут


И это были не пустые слова: Вашингтон отправил в Израиль звено истребителей последнего поколения F-35 Lightning II («Молния II»), которые, как предполагается, и будут противостоять российским системам ПРО «Фаворит». Правда, пока никаких конкретных шагов израильские военные не предприняли: то, что пилоты ЦАХАЛ пролетели на новой авиатехнике разок вдоль ливано-сирийской границы, не в счет.

Но и это не все: Пентагон в срочном порядке отправил еще несколько самолетов F-22 Raptor («Хищник»), на военно-воздушную базу ВВС США Аль-Джафра, расположенную в Объединенных Арабских Эмиратах. Здесь уже базируется эскадрилья этих американских истребителей, так что подобное усиление, говорит только о том, что американские ястребы точно готовятся к реальным боевым действиям.

Таким образом, выходит, что противостояние будет не между российскими С-300 и американскими «Молниями» F-35 ВВС Израиля, а скорее всего между нашими «Триумфами» и «Хищниками» американских военно-воздушных сил. Хотя, возможно, американцы могут спланировать совместную операцию с военными пилотами ЦАХАЛ за штурвалами новейших F-35.

На самом деле, мировая пресса отчасти права, называя истребители F-35 Lightning II убийцами противоракетных систем: они и создавались исключительно с целью подавления различных ЗРК. Однако в Сирии американских и израильских летчиков может ожидать неприятный для них сюрприз. Помнится, министр обороны ВС РФ Сергей Шойгу обещал связать все силы ПВО САР в единую сеть, объединив вновь поступившие С-300 со всеми старыми противоракетными комплексами сирийской армии.

Новая объединенная система ПРО Сирии – это уже сила, но вдобавок в эту же единую сетку ПВО арабской республики добавят и российские системы С-400 «Триумф», базирующиеся на базе ВКС РФ в Хмеймиме. А радары российских «Триумфов» гораздо мощнее и чувствительнее, чем у комплексов С-300. Так что координаты целей будут выдавать российские зенитчики ЗРК С-400 удаленно, а палить по этим целям будут уже сирийцы ракетами комплекса С-300.

Ситуация в Сирии, таким образом, уровнялась: да, «Хищник» и «Молния» могут уничтожить С-300, но С-400 посбивает американо-израильские истребители влегкую. По мнению некоторых военных аналитиков, звездно-полосатые генералы ожидают, что Москва струсит и не посмеет наводить сирийские ракеты С-300 при помощи радаров С-400. Но, скорее всего, Шойгу пойдет до конца в реализации своего плана о единой системе ПВО САР, а тогда реально сирийское небо будет под надежной защитой: комбинация ЗРК С-300 + С-400 не оставляет «Хищникам» и «Молниям» никаких шансов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]